Консультация гинеколога /

Пить таблетки или нет — вопрос №2859711

Подскажите пожалуйста, сделала тест и он положительный, сдала хгч и последний хгч не растет. У меня выделения похожие на месячные и тянет живот
Врач мне прописала транексам и дюфастон
Подскажите мне надо дальше пить дюфастон или нет, ведь спасать там нечего уже! И следует ли мне ехать в скорую помощь вдруг мне нужна операция

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, небольшой рост ХГЧ есть, начинайте прием назначенных препаратов и сделайте еще контроль ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня. Если рост показателей будет, значит беременность развивается.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, но нормальный прирост должен быть в 1,5 или 2 раза

Акушер, Гинеколог
Не всегда показатели соответствуют референсными значениям , возможно только происходит имплантация и рост не такой активный , главное , что он есть , значит беременность развивается . В любом случае нужно посмотреть еще в динамике.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если выделения как при менструации, то тогда поддержку стоит отменить, пусть пройдёт менструация, повторите хгч после окончания выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, они скудней чем при менструации, но у меня такое чувство что они хотят пойти будто бы обильней, но из-за таблеток не могут
Потому что я пью транексомовую кислоту и дюфастон каждые 6 часов
Может быть из-за этого?
Гинеколог, Акушер
Да препараты могут сдерживать
Клиент
Елена Федоровна, спасибо , тогда не буду дальше принимать
Гинеколог, Акушер
Обязательно после менструации повторите кровь на хгч
Клиент
Елена Федоровна, 6 день транексама
Пила утрожестан 2 дня, потом выделения стали обильнее назначили дюфастон
И дюфастон 4 дня
Уже бы наверное должны были прекратиться выделения, но они все идут и только увеличиваются
Гинеколог, Акушер
Да, их сдерживает прогестерон и транексам
Клиент
Елена Федоровна, да, хорошо
Спасибо
Гинеколог
Здравствуйте! Маленький ХГЧ, незначительный его прирост, кровянистые выделения из половых путей говорят о биохимической беременности. Сейчас вы принимаете Транексам и Дюфастон, которые сдерживают кровянистые выделения ( менструации), при их отмене пойдут полноценные кровянистые выделения и если дальше посмотреть в динамике ХГЧ, то он уменьшится. Сдайте ХГЧ через 4 дня после отмены препарата, посмотреть, как он упал, далее нужно будет отслеживать ХГЧ чтобы упал до значения менее 5Ме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в данной ситуации рекомендуется отменить поддержку и пройти контроль хгч после отмены контроль узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило ,препарат прогестерона ( дюфастон) назначают при подтвержденной маточной беременности. С таким же показателем по узи пока не будет визуализация плодного яйца. Оцените объем кровянистых выделений, могут быть данные за биохимическую беременность, в таком случае информативен анализ контроля крови на хгч, при снижении показателя поддержку можно отменять.