Сломала лодыжку на 37ой неделе беременности

Добрый день! Я беременна, срок - 36,3 недель. Сегодня сломала ногу. Сделали рентген - оскольчатый перелом латеральной лодыжки со смещением отломка по ширине до 3мм кзади (рентген прикреплю). Хирург сказал, что нужна операция. Сегодня же нужно лечь в больницу и ждать очереди на проведение операции, «возможно на следующей недельке сделают». Решили спросить мнение другого хирурга, он сказал, что ничего супер критичного нет, можно подождать родоразрешения (ПДР - 10 августа), а затем решать, что делать с ногой. От операции я пока отказалась, мне наложили гипс и эластичный бинт сверху. Отказалась от операции, потому что боюсь навредить ребенку наркозом, боюсь долгого и сложного восстановления и сложностей в родах. Хочется родить, чтобы ребенку точно ничего не угрожало, а потом уже разбираться с ногой. Хочу услышать еще мнения врачей, на сколько безопасна и необходима операция мне в такой ситуации. И еще вопрос созрел - можно ли мне ногу класть на бок? Так как я беременна, мне нельзя лежать на спине, очень тяжело, могу лежать только на боку. Могу ли я ногу тоже класть на бок?

29 лет
16 Июля ·Просмотров: 202·Екатерина, Курчатов

Здравствуйте Екатерина
Ознакомился с Вашим анамнезом

Ваш вопрос Вам лучше переадресовать докторам травматологам - для профильной консультации

Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо большое! Сейчас исправлю

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах перелом головки лучевой кости с умеренным смещением.
Учитывая наличие беременности ,то такой перелом можно лечить консервативно
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Парацетамол )

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
Но учитывая наличие беременности ,то рентгеноконтроль не рекомендуется

-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Хочу услышать еще мнения врачей, на сколько безопасна и необходима операция мне в такой ситуации.

-на мой взгляд операция пока не требуется
И еще вопрос созрел - можно ли мне ногу класть на бок?
-можно
Так как я беременна, мне нельзя лежать на спине, очень тяжело, могу лежать только на боку. Могу ли я ногу тоже класть на бок?
-можно
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, сколько по времени необходимо поддерживать возвышенное положение конечности? Несколько дней или все 5 недель? И можно ли хотя бы на сон убрать ногу с возвышения?

Подскажите, пожалуйста, сколько по времени необходимо поддерживать возвышенное положение конечности? Несколько дней или все 5 недель?
- по мере нарастания отека, периодически , в течение 5 нед.
И можно ли хотя бы на сон убрать ногу с возвышения?
- можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам огромное!!! Очень важно было услышать мнение специалиста 🙏🏼

На здоровье!

Здравствуйте.
Если бы не беременность, то было бы лучше прооперировать. Смещение на грани допустимого.
При беременности лечим консервативно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 5-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, СаД3 + Парацетамол.
- Последующий рентгенконтроль после родов.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Нурофен гель, Траумель гель, Гель Бодяги или др.

можно ли мне ногу класть на бок? - да.
Могу ли я ногу тоже класть на бок? - да.

сколько по времени необходимо поддерживать возвышенное положение конечности? - хотя бы первую неделю.
Несколько дней или все 5 недель? - через неделю периодически класть на возвышение для уменьшения отёка.
И можно ли хотя бы на сон убрать ногу с возвышения? - да.

Крепкого Вам здоровья, счастливых родов и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое Вам спасибо!!! Скажите, пожалуйста, есть ли у меня хоть малейший шанс, что кости срастутся нормально? Хирург в приемном покое сказал, что при таком переломе они 100% срастутся не правильно и будут тяжелые последствия для меня (постоянные боли, отеки, хромота)

Принятый ответ

Лишь бы срослись. Если срастутся, то никаких проблем не будет.
Беда, может быть, если не срастётся. Тогда придётся делать операцию, но не сейчас.
Шансы на сращение я бы оценил 60 на 40 в пользу сращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ааа, то есть они за месяц ношения гипса вообще могут не срастись… поняла, спасибо Вам еще раз!!!