Дозировка суппозитории для ребенка

Здравствуйте! У ребенка температура 38,5, суспензии пить не хочет. Сейчас хочу поставить свечку подскажите дозировку цефекона и ибупрофена. Возраст 2.2, вес почти 15 кг.

36 лет
7 Мая ·Просмотров: 448·Юлия, Москва

Юлия, добрый вечер!
Как врач педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

На массу тела малыша 15 кг, дозировка ибупрофена возможна 75-150 мг, парацетамола 150-225 мг.

То есть, если у Вас свечи ибупрофена по 60 мг, то за один прием рекомендовано дать 2 свечки. Если свечи парацетамола по 100 мг, то тоже 2 свечи за раз, или немного «откусить» от свечи 250 мг.

Подскажите, пожалуйста, какие у Вас дома есть препараты?

Здравствуйте! Есть ибупрофен 60 мг и цефекон 100мг и 250мг

Поняла, тогда, удобнее будет дать одну свечку парацетамола, чуть ее подрезав с конца.
А если будете чередовать с нурофеном, то 2 свечи по 60мг🙌🏻

Хорошо, поняла
Спасибо!

Правильно подобранной дозировки обычно хватает на 6-8 часов.
Давать жаропонижающее можно не более 4 раз в сутки.

Была Рада помочь☀️

Подскажите еще пожалуйста! Сейчас померила ему температуру- она 37.5
Сейчас тогда лучше уже ничего не давать, раз она сама спадает?

Принятый ответ

Да, лучше дать организму и иммунитету справиться с вирусом самостоятельно. И можно применить физические методы охлаждения (раздеть, холодные компрессы).

Спасибо!

Здравствуйте
Ибупрофен 1 свеча -60 мг. Дозировка 10 мг/кг
На 15 кг - как минимум рекомендуют две свечи (120 мг)
Цефекон - идёт дозировка 10-15 мг/кг
Соответственно на 15 кг - 150-225 мг
Это либо две свечи 100 мг+50 мг, либо одна 250 мг, но немного отрезать

Спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее

Здравствуйте, Юлия!
Ибупрофен свечи на вес ребёнка рекомендуют 150 мг( в одной свече 60 мг, поэтому рекомендуют использовать две свечи -120 мг)
Парацетамол свечи рекомендуют 225 мг ( можно использовать две свечи по 100 мг )
Но лучше использовать суспензии , так как их точнее можно дозировать по весу
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте, Юлия
Ознакомилась с Вашей ситуацией .

Обычно дозировка парацетамола рассчитывается 15 мг *15кг =225 мг (это 2 суппозитории по 100 мг), а Ибупрофен 15кг*10мг= 150мг (свечи идут по 60 мг -по 2 суппозитории)

Добрый вечер. Цефекон свечи содержат 100 мг парацетамола, для ребёнка с таким весом разовая доза - 2 свечи, можно использовать до 4 раз в сутки. Ибупрофен свечи по 60 мг, разовая дозировка тоже минимум 2 свечи, до 3 раз в сутки