Консультация ревматолога /

Лечение болезни Бехтерева — вопрос №3013902

Подскажите пожалуйста, какой из препаратов из группы НПВС будет предпочтительнее:
Мелоксикам 7,5 мг
Эторикоксиб(аркоксиа, аторика 60мг)
Ибупрофен: бруфен 800мг

Все препараты, ингибирующие синтез ЦОГ-2 влияют на фертильность, сколько времени после лечения нельзя планировать беременность?

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Кроме нпвс, базисное лечение какое у Вас?
Принятый ответ
Клиент
НПВС и лфк

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Когда диагноз поставили? Какие обследования проходили? Сколько Вам лет, рост и вес?
Если именно про нпвс Вас интересет то 24 часа период полувыведения.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Если нет- базисной терапии, можете планировать беременность
Клиент
Двусторонний МР- активный сакроилеит , HLA-B27 ассоциированный, 2 степень активности , ФК 1. 30 лет, 168см, 75кг
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Срб и соэ сколько было? Можете прикрепить конс ревматолога?
Клиент
СРБ
август5,9
Октябрь 16,8
Январь 6,4
Соэ на протяжении 10 месяцев норма.
Сейчас прикреплю
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Срб чуть высокий, нпвс по потребности тогда
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Контроль анализов каждые 3 месяца, если по анализам активность будет то назначение базисной терапии ( ревматолог очно) схему судьфасалазина напишет. А сейчас без базисной терапии можете планировать беременность
Клиент
Базисная терапия НПВС? Мне ее и назначили) я хотела уточнить какой из препаратов указанных , будет более эффективен
На мелоксикаме уже почти месяц. Все равно боль присутствует
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Базисное лечение: метотрексат/ сульфасалазин. Вам ее не назначали ( они и влияют на планирование беременности и во время беременности ) .
А нпвс это дополнение к базисной терапии( которой у Вас нет)
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Если нпвс без эффекта, лучше очно записаться к ревматологу, чтобы под контролем анализов, подобрал и контролировал базисное лечение( сульфасалазин).
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Предпочтительнее для лечения основного заболевания будет Эторикоксиб.
Мелоксикам самый слабый из представленных вами.
Все эти препараты рекомендовано отменить за 2-3 мес до планирования беременности.
Разрешено пользоваться НПВС локально: мази или гели с диклофенак/ ибупрофен 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а массаж разрешен? Лимфодренажный и так же тренировки с системой экзарта
Ревматолог, Терапевт
Массаж разрешен при низком уровне СРБ, СОЭ в крови.
Тренировки разрешены, в данной технике осторожно, лучше с инструктором.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее безопасным НПВП является эторикоксиб (аркоксиа).
На этапе планирования беременности разрешены любые НПВП. При наступлении беременности селективные ингибиторы ЦОГ-2 отменяются. Неселективные НПВП разрешены до 32 недели.
Если есть трудности при планировании беременности (беременность не наступает), тогда может быть рекомендована отмена селективных НПВП.
Нет точных данных о пагубном влиянии селективных НПВП на овуляцию и имплантацию.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

На этапе планирования беременности - разрешены абсолютно все НПВП. Их подбор и «предпочтительность» основываются на индивидуальности - каждому конкретному пациенту подходит «свой» НПВП, действуем перебором и субъективной переносимостью (если только нет сопутствующих заболеваний. При наличии язвенной болезни желудка и эрозивного гастрита - эторикоксиб, при патологии сердечно-сосудистой патологии - целекоксиб и напроксен).

Связь фертильности и НПВП основана только на некотором (незначительном) подавлено овуляции.

Уже на этапе беременности возможен прием ибупрофена.