Тахикардия?

Здравствуйте! Сегодня срок 39 недель, ходила на КТГ плода и там были, мягко говоря, не очень хорошие результаты. СБ плода повышалось больше 180 ударов. Врач сказал, что это явная тахикардия. Ребёнок был активен, все время шевелился. Перед ктг съела сладкое, чтобы расшевелить ее, вот и результат. После этого сходила на узи с доплером, там все хорошо. Перезаписать ктг иду завтра. Если там картина не меняется, что можно предпринять? Мой врач сказала, что все нормально, без паники. А я переживаю, поскольку раньше таких высоких значений не было

32 года
7 Мая ·Просмотров: 308·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы сходили после КТГ на допплер и там все хорошо, то переживать не стоит. Повышение сердцебиения до 180 в ответ на шевеления это нормально, это акцелерации.
Перед ктг рекомендуется по гулять 20 минут на свежем воздухе , за 15 минут съесть немного сладкого.

Здравствуйте . Не переживайте. Если есть пленка Ктг , приложите пожалуйста. При однократном повышении ЧСС , сомнительно говорить , о нарушении у плода , тем более если по узи все хорошо и кровотоки не нарушены . Возможно малыш был более активен, чем обычно . Срок у вас уже хороший , не переживайте. Сделайте повторно ктг , и более , чем уверена , что результат будет хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Приложила плёнку. Врач напугал тем, что частота СБ не снижается ( даже после шевелений.

Принятый ответ

По узи все хорошо, Чсс в пределах нормы . На пленке КТГ есть незначительное повышение Чсс- но такая реакция вполне может быть на фоне повышение глюкозы крови матери , поэтому не переживайте .

Здравствуйте. Такая картина действительно может наблюдаться а следствии поступления глюкозы малышу и его бурной двигательной активности во время записи ктг. Вероятнее всего такой эпизод завтра уже не повторится. После записи ктг в последующем малыш ведь успокоился, он сейчас также активно без конца не шевелится? Значит уже показатели чсс совсем другие. Не переживайте, учитывая, что допплер без патологических изменений в кровотоках волноваться поводов нет🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да, сейчас малыш не шевелится слишком активно. Скажите, обычно если ктг показывает плохой результат, то и Доплер также показывает нарушение кровотока?

Да конечно, гипоксия плода возникает вследствие нарушения кровообращения в сосудах плаценты, эти изменения всегда видно на допплере

Принятый ответ

Ещё может быть вследствие пережатия пуповины, но это очень редко и как правило кратковременно, малыш меняет положение и все приходит в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь иногда такое увеличение сердцебиения может быть у малыша например если женщина во время процедуры ктг волнуется. Если по доплеру все хорошо и гипоксию исключили то рекомендуется наблюдательная тактика, достаточно пройти контроль ктг в динамике через 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
По представленным данным признаков истинной устойчивой тахикардии плода не наблюдается. На КТГ базальный ритм 158–176 - это верхняя граница нормы/умеренное повышение, при этом вариабельность сохранена, есть акцелерации, децелераций нет, ПСП 0,45 - норма. На допплерометрии кровоток не нарушен, воды нормальные. Кратковременные подъемы ЧСС выше 180 на фоне активных шевелений, сладкого перед КТГ, волнения или движения плода возможны и сами по себе не означают патологию. Истинная тахикардия - это стойкий ритм >180 в течение длительного времени. Сейчас тактика правильная - контроль КТГ в динамике. По этим исследованиям оснований для паники или экстренных действий нет.