Болит слизистая языка

У меня 14 недель беременности, появился стоматит в области языка, очень болит Могу ли я мазать Асепта с прополисом и холисалом?

Нет
25 лет
7 Мая ·Просмотров: 189·Ксения

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой языка, вероятнее всего прикусили.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала(при беременности с особой осторожностью, если имеется необходимость) тонким слоем(можно ватной палочкой).
Если будете делать полоскания антисептиками, то в дополнительном применении Асепта обычно нет необходимости.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Прикрепила

Действительно, картина характерна для стоматита.

При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
Гель «Холисал» наносится на стерильный тампон марлевой, прикладывается к языку и держится 5-7 минут. Так гель не смоется слюнойя его эффект продержится дольше; обычно 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь;
После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта чистой водой, чтобы смыть остатки пищи.
Хорошо помогают ротовые ванночки с раствором ромашки.
На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

Асепта можно использовать?

Гель? Бальзам? Адгезив? Какая форма?

Гель с прополисом

Принятый ответ

Да. Вполне. Препарат безопасен.
Асепту можно.
Холисал производителем не рекомендуется в 3 триместре.

Спасибо)

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Прикрепила

Острых краев зубов нет с этой стороны? По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Ответ на ваш основной вопрос: да, можно в таких случаях)

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Прикрепила

Благодарю!
Ксения, в данном случае лучше остановиться на одном геле. Холисал жжет первую минуту, и обладает обезболивающим эффектом, соответственно есть риск прикусить эту область.
А Асепта с прополисом обладает противовоспалительным эффектом.
В таких случаях также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую🙏

То есть и холисал и асепта я могу использовать?

Холисал в беременность используется с осторожностью, так как исследования не проводились.

Тогда оставить только Асепту с прополисом.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии полости рта.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.

Прикрепила

Благодарю вас, ознакомилась.
Холисал гель обладает обезболивающим эффектом и его точечное нанесение возможно, однако важно использовать его не более 5 дней, так как он может сушить слизистую оболочку и она будет дольше восстанавливаться🙏🏻