Язвы на внутренней стороне губы

2 недели назад начало слегка жечь губу снаружи, через 3 дня как будто появился отёк во внутренней стороне губы, мазала зовираксом и метрогилом, сейчас уже язвочки, мажу винилином и холисалом, 2 дня принимаю иммудон, подскажите что это может быть

Сахарный диабет
47 лет
4 часа назад·Просмотров: 56·Наталья

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут соответствовать течению афтозного стоматита - нередко такие крупные элементы заживают долго

В таких случаях оптимально оставить Холисал, чередовать с гелем Камистад местно + ванночки для полости рта с Хлоргексидином , чередовать с ванночками с отваром ромашки теплым

Также в таких случаях критически важно исключить любое травмирование слизистой, горячее, острое, жареное в рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите это может быть что серьёзное, переживаю очень,

Обычно такие проявления доброкачественные, не опасны для здоровья, однако могут давать выраженный дискомфорт - важно внимательно следовать всем рекомендациям для скорейшего восстановления слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, Вам

Добрый день, Наталья.
Язвочки во рту могут быть проявлением афтозного стоматита. В текущий момент лечение правильное. Продолжайте использовать Холисал. Но с учётом длительности процесса и наличия сахарного диабета, рекомендуется обратиться на прием стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня диабет не острый, гликированный гемоглобин 6.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это может быть что то серьёзное?

Наиболее вероятно, это обычный стоматит, просто с длительным заживлением.

Лечение вы выбрали правильное.

Здравствуйте!
По описанию симптомов и фото это может быть афтозный стоматит

В подобных случаях рекомендуется консультация стоматолога

До приема стоматолога рекомендуется соблюдать щадящий режим - исключить острую , кислую , соленую пищу , слишком горячее
Соблюдать гигиену полости рта
Для уменьшения боли и воспаления можно наносить Холисал , полоскать аккуратно полость рта отваром ромашки

Здравствуйте!

По фото можно заметить картину возможного афтозного стоматита

Очень частые причины - это дефициты ( B12, железо, фолиевой кислоты )

Также могли прикусить щеку или поцарапать десну жесткой пищей пару дней назад, и на этом месте образовались афты

В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий режим питание - еда только теплая, пюреобразная . Никаких яблок, соков, томатов, соленого, острого , сухариков

После каждого приема пищи прополаскивать рот, чтобы убрать остатки еды и после Хлоргексидин или Мирамистин

После - гель Холисал .Он обладает и обезболивающим, и противовоспалительным действием. Также можно детские гели для прорезывания зубов с лидокаином типа Калгель, Камистад Беби. Они заморозят язвочки на 10-20 минут

Афты заживают самостоятельно за 7-15 дней. Если еще через неделю не станет легче , то обязательно к стоматологу

Скажите, пожалуйста, не замечали, что какой-нибудь край зуба царапает слизистую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я могла иногда прикусывать, именно в этом месте, но перед этим не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите это может быть что то серьёзное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Очень переживаю, нахожусь в отпуске, нет возможности пока посетить врача

Нет, это не может быть абсолютно ничего серьезного . Это чаще всего чисто механическая причина

А сейчас не замечаете , что прикусываете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да замечаю, но ем очень аккуратно

Когда на слизистой оболочке возникает воспаление, ткань в этом месте увеличивается в объеме , начинает слегка выступать внутрь полости рта. Из-за этого зубы начинают задевать этот участок при разговоре , глотании или жевании , даже если стараетесь есть аккуратно

В подобных случаях обычно рекомендуют использование стоматологических гелей с регенерирующим и барьерным эффектом , например, Генгигель или аналоги с гиалулороновой кислотой или адгезивные стоматологические пасты

Также , например, Холисал , не только обезболивает, но и снимает воспалительную реакцию и припухлость

Также обязательно на время рекомендуется оказаться от паст, содержащих лаурилсульфат натрия ( Он высушивает слизистую оболочку , истончает защитный слой и замедляет заживление любых ран )

Также стоит временно постараться жевать пищу только на противоположной стороне , избегать широких улыбок , резких движений губами🙏

Ничего опасного на данный момент - НЕТ , просто у афты нет возможности к хорошему заживлению

Здравствуйте.

Судя по описанию, у вас афтозный стоматит возможно, спровоцированный местным раздражением, стрессом или дефицитом.

Зовиракс (против герпеса) и Метрогил антипротозойный -неэффективны при афтах это не вирус и не протозойно- бактериальная инфекция.

Язвочки на губе изнутри могут быть вызваны:
-Очагом хронической инфекции (кариес, пародонтит, гайморит),
- Травмой (случайный укус, твёрдая пища),
- Дефицитом витаминов B2, B12, железа, цинка, фолиевой кислоты,
- Нарушением иммунитета или стрессом.

Винилин и Холисал снимают воспаление и способствуют заживлению правильно, но они не устранят дефицит. Имудон может помочь при хронических воспалениях ротоглотки, но без выявления и устранения причины эффект временный.

Что важно:
Проверить полость рта: нет ли кариеса, воспалённых дёсен.
Сдать анализы: ферритин, B12, B9, цинк, ОАК.
Исключить рефлюкс, заболевания ЖКТ, если рецидивы частые.

Нужен осмотр стоматолога и ЛОРа и заняться поиском дефицитов.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня это впервые

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Витамин в 12 я принимала, но был сильный стресс

желательно рассмотреть орошение повреждений антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день

Наталья, здравствуйте!

Описанные симптомы и фото в сочетании с длительностью процесса больше всего похожи на манифестацию или обострение герпетического стоматита либо на развитие афтозного стоматита.
То, что процесс затянулся на две недели, объясняется тем, что вы изначально применили комбинированное лечение вслепую, Зовиракс борется только с вирусом герпеса, Метрогил Дента с бактериями, а Холисал и Винилин это заживляющие и противовоспалительные средства.
Смена препаратов и постоянное механическое воздействие мазями могли дополнительно раздражать нежную слизистую оболочку.
В таких случаях могут рекомендовать:
Зовиракс (Ацикловир) и Метрогил Дента убрать. Зовиракс эффективен только в первые 2–3 дня, пока пузырьки герпеса еще не лопнули.
Метрогил тоже не нужен, если нет выраженного гнойного процесса.
Винилин (Бальзам Шостаковского) временно приостановить.
Холисал продолжать.
Наносить его чистым пальцем на язвочки за 15–20 минут до еды и перед днем/ночью. Имудон можно продолжать. Рассасывать его по инструкции (до 6 таблеток в день), но помните, что он работает накопительно и сам по себе язву мгновенно не заживит.
Полоскать рот раствором Хлоргексидина 0,05%, Мирамистина или готовым раствором Стоматофит / Ротокан.

На ближайшие 4-5 дней полностью исключить горячую, кислую, острую, соленую и твердую пищу (сухарики, чипсы). Все это травмирует язву и не дает ей закрыться. Пить через трубочку, если глотать или открывать рот больно.
Если улучшений не будет стоит очно проконсультироваться со стоматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите это может быть что то серьёзное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня такое первый раз, я переживаю, но был сильный стресс

Нет, не переживайте, с большей вероятностью это герпес на фоне ослабленного иммунитета из-за пережитого стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, Вам за ответ

Будьте здоровы ❤️❤️

Здравствуйте, это похоже на обычный стоматит - это грибковая инфекция.Вы указали в хронических заболевания сахарный диабет, при диабете местный иммунитет ослабляется, а так же любые повреждения слизистых могут заживать дольше обычного. Но это доброкачественное состояние, оставьте халисал и добавьте противогрибковую мазь, например, кандид.