Не понимание подходит ли смесь малышу
Здравствуйте, малышу 2 месяца и 1 неделя . Родился здоровый , доношенный , заболеваний нет , вес при рождении 3230 . Ходили к педиатру прибавки в весе хорошие . Малыш ел смесь нан тройной комфорт меня стало пугаться что он не доедает свою норму (раньше такого не было) при этом вел себя вполне спокойно , но не выдерживал интервал между кормлениями 3 часа . Я пробовала по разному и докармливать его через 20-30 минут и держала столбиком потом опять кормила что только не делала , малыш в середине - конце кормления психовал то хватал бутылочку и будто ухватился не может ( потоки сосок тоже меняла ) то возьмет соску и просто орет с ней во рту Стул был раз в день если сам не ходил то ставила газоотводную трубку ( стул был болотный , вонючий . На приеме у педиатра я обозначила что вот так происходит и спросила норма ли это , на что мне сказали что выдерживать интервал больше и пытаться накормить его нормой которую должен съедать и сказала пробывать переходить на адаптированную смесь . Я попробовала выдержать интервал больше на что он опять не съел норму ( всегда останься 20-40 мл реже 60 ) Выбор стоял между нан опти про и нестажен , из-за опасений что в линейке нан опти про нашли яд я перевела малыша на нестожен переход был резкий ( дала первый раз 30мл новой смеси и докормила старой ) Знаю что так нельзя но такие были обстоятельства. Малыш стал как будто бы беспокойнее , ночью просыпался чаще чем обычно , мы уже 4й день на нестожене стул стал такой же зеленый ( как при смеси комфорт ) но с желтым оттенком и хлопьями белыми . Малыш может лежать спокойно начать много пукать и резко плакать начинать ( в истерики не впадает успокаивается минут за 5-10 ) Позвонила педиатру нашему она сказала что это норма . Но меня пугает что стул до сих пор зеленый хоть и с желтым оттенком но все же по запаху такой же вонючий , срыгивания также присутствует иногда более 2-3 ст ложек иногда чуть чуть ( на смеси комфорт тоже так было) Это действительно норма и я просто надумала проблем или стоит перейти обратно на комфорт и вернуть обычную смесь через время когда малыш подрастет ? Еще когда был на смеси комфорт было такое один раз где то неделю назад что он поел 90мл в 00:00 и проснулся есть только в 7:00 нормально ли это ? Еще у него в районе рта появились мелкие как будто прищики ( не чешутся , не красные ) в какой момент появились точно сказать не могу … Препараты симетикона даю по 4-7 раз в день . И сон , он стал какой-то куриный минут по 10-15 . Спит он больше ночью укладывается тяжело конечно но ночью может спать подряд 3-4 часа а днем очень очень редко когда спит более часа .
Принятый ответ
Добрый день
По описанию вариант нормы, так как идет адаптация к смеси , которая обычно занимает 2-3 недели
В целом при нормальном наборе веса , ребенок может есть меньше и чаще , так как кормление современными смесями допускает кормление по требованию
Получается 2-3 недели и стул может такой быть и то что резко плачет просто колики и нужно просто переждать это время ? Переход обратно на смесь линейки комфорта не требуется ?
Да могут быть изменения стула , усиление колик из-за адаптации кишечника
В целом подходила и предыдущая смесь , просто сейчас к новой смеси идет адаптация
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите массу тела на сегодняшний день,и какими были прибавки по месяцам? Прикрепите фотографии высыпаний? Они появились в период введения новой смеси?
На искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
По суточному объему в целом достаточно, норма от 700-900, у вас 770-800 мл в сутки примерно выходит.
29.04 масса тела была 5.600 ( в прошлый визит к педиатру не помню ) но педиатр говорила что все в пределах нормы.
Фото могу прикрепить завтра так как сейчас ребенок спит . Точно не помню но поему появились высыпания в период введения новой смеси
Масса достаточная,более кг ща месяц получается. В таком случае повода для беспокойства нет, кормите по столько, сколько малыш кушает. Этого объема вполне достаточно малышу для набора массы. Не старайтесь выдать больше, чем он может, чтоб избежать срыгивания.
Хорошо, спасибо
Кушать можете любую смесь, срыгивания на обоих смесях вариант нормы, не более 3 ложек, не фонтаном. Стул вариант нормы. Сыпь вокруг ротика вероятно контактный дерматит из-за смеси, это не опасно, не означает, что спесь не подходит, просто умыть после еды лицо и она должна пройти. Набор массы такое достаточный, эти факторы свидетельствуют о том, что смесь подходит.
Кормить можно, как по времени, соблюдать интервалы, так и по требованию. Как удобно вам и малышу
Пожалуйста. Растите здоровенькими 🌷
Спасибо 🙏
🙏
Здравствуйте еще раз , вот у него сыпь такая появилась
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от слюны, смеси. В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки.
Спасибо еще раз большое)))
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Добрый день!
Есть ли возможность прикрепить фото высыпаний?
На искусственном вскармливании стул у малышей может быть практически любого цвета , кроме белого и черного, так же недопустимы прожилки крови.
Адаптация к новой смеси может занимать до 4 недель, к сожалению это время малыша может беспокоить животик больше чем обычно.
Уточните вес ребенка и какие прибавки веса были.
По современным рекомендациям допустимо кормление малыша смесью по требованию.
Если при таком режиме кормления малыш активный, хорошо прибавлял вес, то значит этого объема ребенку достаточно и менять смесь нет необходимости.
На данный момент я бы не рекомендовала смену смеси, нужно дать время малышу адаптироваться.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
По описанию признаков , что смесь не подходит не наблюдается.
Адаптация к новой смеси может занимать до месяца, в целом, в данный период могут усиливаться проблемы с животиком. Смесь в таких случаях не меняют .
Зеленый стул считается нормой.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
В подобных случаях считают, что можно как остаться на настоящей смеси, так и вернуться на Комфорт
Что малыш спал всю ночь - нормально