Высокая температура плохо сбивается
Здравствуйте! Ребенку 1,8, лезут клыки и соседняя пара зубов. В течение 2 недель был кашель с мокротой и насморк. Педиатр прописала геделикс на 5 дней и промывание носа. Но результата не было. Потом у ребёнка начала подниматься температура 38 и выше, 4 дня сбивали нурофеном, потом педиатр прописала свечи иммуномодулирующие, проставили их 5 дней, температуры не было. После того, как закончили свечи - вернулась температура. От нурофена ребёнка уже тошнит, да и сбивать толком не получается, она быстро поднимается обратно. Выписали антибиотик, даём сегодня первые сутки, температура так же поднимается, ребёнок отказывается от еды. Не знаю как совмещать это с приёмом антибиотика, ведь даже бак сет я не могу ей дать, потому что она не ест, за весь день выпила суммарно 200 мл смеси. ОАК будем сдавать только завтра. Уже не знаю как помочь своему ребенку
Анастасия, здравствуйте!
По поводу эффективности и безопасности противовирусных и иммуномодулирующих препаратов между специалистами ведутся споры.
Антибиотики эффективны только при подтверждении бактериальной инфекции, Вам в этом поможет клинический анализ крови. Сдать его — правильное Ваше решение.
Эффективность антибиотика оценивается спустя 72ч, тогда мы ожидаем нормализацию температуры, а пока температура может прыгать.
У детей с целью жаропонижения применяют ибупрофен или парацетамол, они есть в форме свечей. Дозу считают по весу. Наша цель не сбить температуру до 36.6, в лишь облегчить состояние ребенка. При жаре, ребенка можно раскрыть, подгузник снять, можно обтирать кожные покровы водичкой комнатной температуры.
Кормить рекомендуют по чуть-чуть, но часто. Сейчас можно отдавать предпочтение тем продуктам, которые особенно любит Ваша малышка.