Консультация педиатра /

Температура 40 у ребенка 3 года уже 4 день — вопрос №1629692

В понедельник у сына резко поднялась температура до 39.1, в три часа дня дали парацетамол, не помогло, в семь вечера дали еще температура так и не сбивалась. Вызвали скорую, они приехали, поставили укол после которого температура наконец начала спадать. Сегодня уже 4 день, когда температура поднимается от 39.5 до 40, но сбивается Нурофеном. Иначе сын лежит, как тряпочка.
Пьёт воду хорошо, в квартире 22 градуса, не кутаем, проветриваем, пока температура сбита, ведёт себя активно, кушает. Но как только действие Нурофена заканчивается, температура опять подскакивает до 40. Врач приходила во вторник и показывали другому врачу в среду. Ангины нет. Кроме температуры и соплей больше ничего. Анализы крови сдали сегодня.
Вторая врач выписала антибиотики.
Сколько может быть такая высокая температура у ребенка?
И сколько по времени можно давать нурофен? Интервал в 7-8 часов выдерживаем.
Что делать, если температура и завтра будет так же держаться.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите анализы крови
Клиент
Мария Алексеевна, анализы крови сдали только сегодня. Результаты будут скорее всего завтра.

Педиатр
Как придут - прикрепите их сюда
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила результат анализа.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови

Анализ мочи сдавали?
Клиент
Галина Александровна, кровь сдали только сегодня. Результаты анализов будут скорее всего готовы завтра. Мочу не сдавали.
Педиатр
Поняла вас
Прикрепите анализы как прийдут, я прокомментирую
Клиент
Галина Александровна, прикрепила результат анализа.
Педиатр
Здравствуйте
Приложите анализ пожалуйста
Есть положительная динамика за эти дни (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается)?
Клиент
Камиля Ильдусовна, результаты анализов будут скорее всего только завтра. Положительной динамики нет. Температуру сбиваем стабильно через 7-8 часов, чтобы выдержать интервал между приемами нурофена.
Педиатр
Тогда лучше дождать результатов, чтобы точно сказать, чем лечить и что дальше делать!
Прикрепите результаты и потом напишите мне, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила результат анализа.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови посмотрела. Здесь явно вирусная инфекция, высокие моноциты. Соэ так же может повышаться вследствие орви.
Антибиотик здесь не нужен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, перед антибиотиком анализ крови сдавали? Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализ крови сдали сегодня. Антибиотики пока не даём
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать носоглотку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день разрешен с 3 лет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Валерия, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие анализы вы сдавали?
Сдавали ли вы анализ крови на С реактивный белок и клинический анализ мочи?
Чем вы лечились кроме антибиотиков?
Температуру можно сбивать чередованием нурофена 10мг/кг и парацетамол 15мг/кг.
Физические методы охлаждения вам противопоказаны. Надо на 100% исключить течение пневмонии. Пневмония это противопоказание для физических методов охлаждения.
И перед тем, как применять физические методы охлаждения, надо иметь понятие о том, что существует 2 вида лихорадки: розовая(доброкачественная) и бледная(злокачественная).
Клиент
Юрий Михайлович, сдали клинический анализ крови сегодня. Из лекарств ничего не даём, только нос промываю от соплей аквамарисом, ну и температуру сбиваем Нурофеном.
Клиент
Юрий Михайлович, как понять, что у ребёнка пневмония? Врач слушала лёгкие последний раз вчера. Все было чисто.
Гастроэнтеролог, Педиатр
1) дебют пневмонии может быть без значимых изменений при аускультации легких
2) есть атипичные пневмонии, вызванные хламидиями и микоплазмой(данные виды пневмоний тяжело диагностировать и необязательно, что при этих пневмониях будут хрипы)
3) при осмотре врачом по задней поверхности грудной клетки(со спины) врач проводила перкуссию(простукивание)
4) не все пневмонии видны на рентгене. если это вирусная пневмония, вызванная коронавирусом- то эталоном диагностики является КТ легких, не рентген
Клиент
Юрий Михайлович, нет, постукивания по спине врач не делала, ни первый раз, ни второй.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если будете проходить очный осмотр попросите, чтобы он провел перкуссию.
Попросите направление на анализы на атипичные возбудители:
Микоплазма, лигионелла, хламидии: иммуноглобулины класса IgG, IgM, IgA
Клиент
Юрий Михайлович, прикрепила результат анализа.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Валерия, добрый день.
Пр клиническому анализу больше данных за вирусную инфекцию. СОЭ это не специфичный маркер воспалительных процессов. Он может повышаться и при вирусной инфекции. Более специфичные маркёры воспаления это С реактивный белок и Прокальцитонин.

Сдайте пожалуйста клинический анализ мочи и на атипичные возбудители