Скрининг 1 триместра

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, скрининг. Все ли нормально? Беременность первая.

Нет
30 лет
8 Мая ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам проведенного исследования при первом скрининге , все определяемые риски развития патологии плода, хромосомных аномалий и осложнений во время беременности низкие , не переживайте, все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному результату первого скрининга - риски хромосомных заболеваний, преэклампсии, преждевременных родов и задержке развития плода - низкие. Оцениваются индивидуальные риски: если соотношение выше 1:100, то риск считается низким.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, все риски акушерских осложнений тоже низкие, обследование пройдено успешно, у вас всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Екатерина, подскажите, а то что твп - верхняя граница нормы? Не страшно?

Нет, всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, такой результат скрининга расценивают как хороший , так как риски осложнений беременности и хромосомной патологии у плода рассчитали как низкие . Высокими считают риски более 1:100, 1:99 , 1,98 и т д . Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Наталья, врач на УЗИ сказала, что ТВП у плода на верхней границе нормы для моего срока. Естественно, начиталась в интернете всяких страшилок, накрутила себя. Подскажите, пожалуйста, верхняя граница нормы - норма все-таки?

Верхняя граница нормы считается нормой , риски рассчитали как низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А то Ваша коллега вообще написала, что норма до 2.5

Данные показатели вносятся в расчет рисков , так как риски рассчитаны как низкие волноваться не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте !

Риски патологии плода (хромосомные изменения) , патологии беременности (преждевременные роды, эклампсия и тд) очень низкие.
Все значения рисков ниже 1:100 (то есть 1:102, 1:103 и тд) расцениваются как низкие, а значит риски рождения здорового ребеночка крайне высокие❤️

Но немного обращает на себя внимание размер твп. Нормой принято считать размер до 2,5 мм. Но даже при таком твп программа расчитала риски низкими .
Конечно , мы не оцениваем эти показатели отдельно, а смотрим скрининг в целом, но все таки может стоит перемерит этоть еще раз твп на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Врач УЗИ сказала, что на моем сроке 2,7 верхняя граница нормы. Не правильно?
Если перемерить, то будет еще информативно? Говорят, что после 14 недель ТВП уже не информативен.

Да , сейчас увидела срок по ктр 13.0 , здесь действительно верхняя граница 2,7 мм.
Прошу прощения 🙏🏼
Если срок выше 13 и 6 , то контроль не имеет смысла , твп до 14 недель можем измерять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, стоит ли переживать из-за верхней границы? Или если по скринингу все нормально, то переживать не стоит?

В целом расчеты все действительно низкие, в том числе и трисомия по 21 хромосоме (синдром дауна) , даже меньше 1:1000, это прям очень хороший результат . обычно один показатель изолированно не говорит о какой то патологии.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь.
Все хорошо.
По результатам биохимического скрининга все риски низкие. Низкие риски по результатам крови на патологии плода и патологии развития беременности. Не переживайте.