Консультация гинеколога /

Скрининг 12 недель — вопрос №1565835

Здравствуйте! Помогите разобраться .
На скрининге в 12 недель
Ктр 59,75
Твп 1,39
Носовая кость 2,06

А кровь показала
PAPP-A 3.22 мМЕ/мл
b-ХГЧ свободный 165.7 нг/мл

Риски
Биохим риск +NT
1:603
Двойной тест
1:111
Возрастной риск
1:891
Трисомия 13/18+NT
1:10000
Все ли хорошо с ребенком ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет . При сдачи анализов сказали повышена глюкоза . сильно обострился токсикоз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана . Можете прикрепить результаты скрининга для наглядного ознакомления ?
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана ,зря заволновались .
Биохимический скрининг еще не готов ,мы оцениваем показатели в специальных единицах измерения -МОМы ,их еще не перевели . Дождитесь еще одного результата,будет бланк с рассчетом рисков в МОМах .
Но заюегая вперед скажу ,что по УЗИ ребенок соответствует нормальным показателям. Носик визуализировали,толщина воротникового пространства в норме .

Высокий риск считается 1:100 и менее .
плацентарный протеин и хгч в норме 0,5-2 МоМ. где ХГЧ в норме до 2,5 ,а плацентарный протеин до 3,5 мом
Необходимо оценивать в совокупности : толщину воротникового пространства, носовую кость , скорость кровотока в венозном потоке и через трикуспидальный клапан, уровни биохимических маркеров , анамнез .
Вывод :дождитесь второго бланка и сравните результаты. Пока по узи норма .
Клиент
Анна Михайловна, b-хгч 4,54 мом
РАРР-А 0,83
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ХГЧ превышает нормальные значения . Мы оцениваем в совокупности все показатели и УЗИ и биохимический тест .
В идеале рекомендую сдать тест НИПТ
Самым современным и наиболее точным вариантом генетического скрининга является НИПТ.

Исследование неинвазивное (для проведения анализа делается обычный забор крови из вены), но относительно дорогостоящее, поэтому часто не покрывается медицинской страховкой. если позволяет финансовая возможность сделайте НИПТ -Метод современный, более точный и вообще не идет в сравнение с обычным старым биохимическим скринингом, информативность которого около 70 % .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым) не переживайте, результаты у вас хорошие)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана изолированно показатели крови - хгч и рарраа мы не оцениваем, необходимо дождаться подсчета всех рисков. По синдрому Дауна риск очень низкий, за это можно не волноваться)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела все Ваши анализы - все в порядке. ТВП не расширено, носовая косточка есть - это отлично.
Риски по хромосомным аномалиям все снижены.
По УЗИ тоже все хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В целом, результаты скрининга в норме.
Индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:250 (ниже порога отсечки) - 1 и 4 показатель (биохимический риск + NT и Т13/18+ NT)
Только по результатам биохимического двойного теста риск повышен. Но отдельно биохимию не смотрят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Первый скрининг рассчитывает лишь риски.
О каком то диагнозе никто не пишет.
Это важно. Высокие риски не подтверждают хром патологию, низкие не опровергают.

По биохимич маркерам (это двойной тест) риск пограничный. Но только по этим показателям мы не ориентируемся.
Отдельно их не рассматриваем. Уровень рарр и хгч очень варьирует, часто выходят за пределы референтных значений.
Риски по Биохимии и УЗИ в совокупности низкие. В дообследовании вы не нуждаетесь.