Тошнота и понос
Нахожусь в Японии (третья поездка). Хронология состояния. Из Токио на третий день полетели на Окинаву. 5 день- весь день все хорошо, но вечером, в процессе поиска ресторана, возникло ощущение, что вся еда «фу». Легкое ощущение тошноты в районе 7-8 вечера, но в итоге все равно поела где-то через час, когда оно прошло. Стул был с утра. 6 день: аналогично весь день нормальное самочувствие, а вечером странная легкая тошнота волнами в районе 8 вечера. Но в итоге так же поела. Стула не было с утра. 7 день: перелет обратно в Токио. Самочувствие весь день ок, был завтрак. Ближе к вечеру был кофе, ролл с овощами и курицей (свежий из старабакса) в районе 7 вечера. Потом прогулка, во время прогулки начало слегка скручивать живот, так как давили штаны. Потихоньку началось ощущение тошноты. Уже дома случился понос (нормальный стул и эпизод водянистого стула). Ощущение тошноты было сильнее, мешало заснуть, пришлось вызывать рвоту, но выходил один кофе, чуть-чуть съеденной курицы. После рвоты начало морозить, и морозило несколько часов. Заснуть не получилось, пришлось надеть штаны и кофту. Ближе к утру проснулась от жары, сняла одежду, включила кондиционер. Уже утром, после пробуждения, ощущение температуры, гриппозной ломоты в теле. Пот по факту приема нурофена. Аппетита нет, рвоты и поноса тоже нет. Спустя часа ты после пробуждения был нормальный стул. Перед рвотой приняла белый уголь, чуть позже смекту. Начала принимать ингавирин с утра. Что это за состояние? Как и чем купировать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить развитие вирусной инфекции с абдоминальным синдромом в виде нарушения стула , тошноты (ротавирус?). Ломота, ощущение жара из-за вирусной интоксикации организма, так как организм в борьбе начинает вырабатывать цитокины, которые борются с вирусом ,но и вызывают подобные симптомы.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3. При повторении эпизодов нарушения стула- Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для кишечной инфекции или гастроэнтерита на фоне вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение за состоянием.
В питании рекомендуют исключить все жирное,жареное, молочные продукты, острое, бобовые, сырые овощи и фрукты, в первые сутки лучше придерживаться диеты с включением сухарей (обычные сладкие к чаю), сушки, отварная грудка, омлет на воде, рисовая каша на воде, т.е. максимально щадящая пища.
Рекомендуют употребление жидкости 30-35 мл на кг массы тела, при диарее рекомендуют регидрон для профилактики обезвоживания 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить в течение дня (на вкус как солёная вода).
Сорбенты, например, энтеросгель илм полисорб, смекта согласно инструкции по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дней
Пробиотики для восстановления микрофлоры, например, Линекс или синбиотик максилак согласно инструкции по 1 капсуле 1 раз в день 10-14 дней.
При повышении температуры свыше 38,5 парацетамол согласно инструкции 1 таб ситуационно, до 3 таб.в сутки.
При тошноте рекомендуют ситуационно домперидон ИЛИ церукал 1 таблетка по требованию.
При спазмах в животе рекомендуют дротаверин согласно инструкции 1 таблетка 3 раза в день 5 дней, либо при болях Дюспатллин 200мг до еды 2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашим жалобам можно предположить кишечную инфекцию
Рекомендуется полисорб 3р/д,энтерол по 1 капс 2 р/д,линекс форте 3р/д .Необходимо соблюдать интервал в 2 часа с другими препаратами.
По диете можно рис,сухари,кисель,картофель отварной
Также необходимо не допустить обезвоживание организма
Очень важно пить достаточно жидкости — воду или растворы для регидратации,например регидрон 1 пакет развести на 1 литр воды,принимать маленькими глотками в течении дня
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации симптомы больше всего данных на легкую кишечную инфекцию или пищевое отравление это часто встречается при смене климата, воды и особенностях питания за границей. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез. В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Большинство подобных состояний проходит за 1–3 дня самостоятельно.Продолжайте наблюдение за собк самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для этого рекомендуют обратиться в медицинское учреждение по месту нахождения, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями интоксикации. Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи .
Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день .
А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи