Трещина ребра
Здравствуйте! Ходила к врачу и сказали, что трещина рёбра. Сказали, что только перевязывайте и пейте обезболивающее, но говорит, что редко помогает. Всё само заживёт. Спать не могу, болит всё. Какие ещё лекарства можно пить, чтобы облегчить хоть боль?
Здравствуйте.
Переломы ребер без смещения (трещина) болят интенсивно около месяца.
Боль связана с трещиной и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.
Обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс - все витамины и минералы для костной ткани.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Профилактика застойной пневмонии:
Отхаркивающие средства, например, Бромгексин, Мукалтин, Лазолван или др.
Рекомендуют дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.
https://alzstore.ru/dyhatelnaya-gimnastika-dlya-lezhachih-bolnyh
Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.
Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.
Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Она будет иметь тенденцию к уменьшению.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, а сколько дней можно пить Сирдалуд и как его пить?
Принятый ответ
Мы не имеем права указывать дозировки препаратов и продолжительность курса их применения.
Сайт информационный. Рекомендации дают для обсуждения с лечащим врачом.
Так же можете ознакомиться с инструкцией к препарату https://www.vidal.ru/drugs/sirdalud__24027
Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ребро срастется - это не главное (через несколько дней болей уже не будет) - пейте аркоксию по инструкции. На данном этапе главное - это избежать плевральных осложнений. Оптимально сейчас обратиться в поликлинику к терапевту с просьбой - сделать контрольную рентгеноскопию грудной клетки на наличие жидкости в плевральной полости.
Терапевты всегда об этом забывают.Если найдут жидкость в плевральной полости, то ее надо удалить, иначе она нагноится с тяжелыми последствиями для пациента.Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, к врачу ходила. Просто сказали, что перевязывайте и всё пройдёт. Может какие-нибудь таблетки нужно пить или мазать
Пейте аркоксию по инструкции. Этого достаточно. Перевязывать ничего не надо.
Станислав Григорьевич, а Мидокалм пить нужно или лучше не надо?