Не прекращаются месячные

Здравствуйте доктор . Принимаю Джесс на протяжении 7 лет . Не так давно месячных вообще не было месяцев 6-7 . На приеме гинеколог сказал это норма при таком длительном приеме Джесс. Сейчас идут как и раньше , темно коричневые скудные ,3-5 дней . Когда пропускаю таблетку , выпиваю с утра . А сейчас пошли скудно коричневые , и через несколько дней пошла кровь яркая . 12 день не прекращаются . Не льет конечно сильно , но идут яркие и не прекращаются, с маленькими точечными сгустками иногда .что делать ? Болей никаких не ощущаю . Не тянет . С чем это связано ? Спасибо большое за ответ вам !

Псориаз
33 года
10 Мая ·Просмотров: 31·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные выделения могут быть связаны с нарушением режима приема КОК ( при пропуске таблеток), в таких случаях рекомендуется продолжить прием КОК по схеме , без пропусков, принимать препарат в одно и тоже время , для уменьшения кровопотери можно использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней , после прекращения выделений рекомендуется сделать контроль УЗИ для оценки состояния эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое вам . Крайние несколько дней , прям начались активнее больше идти (

Сейчас на какой таблетке КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Владимировна, 9 -я активная таблетка Джесс .

В таких случаях следует начать прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Действительно, на фоне длительного приёма КОК менструации могут отсутствовать вообще. Может быть и так, как у вас: какой-то период их не было, потом возобновились. Сейчас кровянистые выделения можно расценить как прорывное кровотечение, на фоне длительного приёма КОК, эндометрий становится слишком тонким и нестабильным, сосуды как бы ломаются и кровотечение может продолжаться после перерыва. Подскажите, какая сейчас таблетка по счёту? Как давно вы делали УЗИ органов малого таза? Есть ли проблемы щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Сергеевна, здравствуйте 🌸
Девятая активная таблетка . УЗИ 7-8 месяцев назад делала , было все в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Сергеевна, щитовидную железу не проверяла никогда (

Можно попробовать принять Транексам, доза для остановки кровотечения 1000 мг 3 раза в сутки, принимать можно до 4 дней. В случае если кровянистые выделения не прекратятся, тогда стоит сделать перерыв в приёме КОК на 5-7 дней (чтобы эндометрий стабилизировался) и начать приём с 1-й активной таблетки. Также стоит проверить гормоны щитовидной железы(сдать ТТГ) и выполнить УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия, такой как полип эндометрия или гиперплазия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как часто вы пропускаете таблетку и выпиваете ее не по времени ? Дело в том, что нарушение временного промежутка при употреблении кок , приводит к гормональному сдвигу и менструация нарушается. Начните Транексан 500 мг -3 раза и обязательно узи контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Наурузовна, здравствуйте 🌸
Пропускаю редко . А вот время приема часто бывает разное ( это очень влияет ?

Здравствуйте. Конечно . Это гормон , он должен быть принят в одно и тоже время, чтобы не было подобных реакций организма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .

* с учетом того что было указано о периодических пропусках препарата , дополнительно рекомендуют сдать кровь на хгч и исключение беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае к приему рекомендуется Транексам 1000 мг 3 раза в день на 5 дней. Такие выделения могут быть связаны с пропуском таблетки, с наличие полипа, гиперплазии эндометрия ( что на КОК случается крайне редко). Рекомендуется выполнить узи малого таза на 5-7 день цикла. Также рекомендуется дополнительное предохранение презервативом на 7 дней от окончания выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте спасибо большое 🌸
А дозировка 1000 не большая ?
Я сегодня уже начала принимать по выше сказаным советам , по 500 3 р/ день .
Джесс так же без отмены ?

Нет, это эффективная дозировка, до 5 дней можно принимать.
Джес продолжить принимать

Еагения, здравствуйте!

Сделать УЗИ органов малого таза, сдать кровь на ХГЧ, если был пропуск таблеток.
С кровоостанавливающей целью в подобной ситуации обычно рекомендуется препарат типа транексама.