Анализ крови

У ребенка 3 месяца много позиций в общем анализе крови не входят в норму. Анализ прикрепила.

38 лет
8 Мая ·Просмотров: 112·Анна

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомилась с результатом анализа крови. Нормы в таблице – указаны без учёта возраста. У детей в разные периоды возраста есть свои особенности.
До пяти лет лимфоциты выше, чем нейтрофилы – норма для всех детей до пяти лет. У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
При условии , что эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)- они и в норме
Тромбоциты в норме до 750

По результатам анализа крови вариант возрастной нормы. Данных за аллергию, анемию, инфекционный процесс – нет.
Есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит  перекрест  лейкоцитарной формулы,  и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.

Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

Здравствуйте, Анна.

Понимаю Ваше беспокойство.
Чаще всего в нормах анализов указаны показатели для взрослых.

По общему анализу крови выраженных отклонений нет.
Гемоглобин у детей этого возраста норма от 90 г/л - за счет физиологической анемии.
Показатели лейкоцитов и лейкоцитарный формулы в норме (наблюдается физиологический перекрест лимфоциты преобладают на нейтрофилами).
Тромбоциты в норме у детей от 150 до 500.
Признаков анемии, воспалительных изменений нет. Все хорошо.

Здравствуйте!

По представленным анализам можно предположить вариант нормы.

На референтные значения, указанные в бланках не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.

Гемоглобин норма от 90 единиц. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни. Тромбоциты норма до 800 у деток первого года жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания