Много ли отклонений в анализе.
Добрый день, помогите пожалуйста разобрать копрограмму, на что нужно обратить внимание, я так поняла, что там много позиций не в норме.
Здравствуйте, Анастасия!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Анастасия , здравствуйте !
К сожалению Копрограмма не информативный метод диагностики , поэтому для того чтоб дать более точный ответ нужны жалобы , по какому поводу вы сдавали ее ?
Есть ли фото стул ?
Это ключевые моменты
У детей не зрелая ферментация и поэтому возникают изменения как вариант нормы
Здравствуйте! Настоящее время копрограмма является неактуальным анализом на сегодняшний день , по которому можно лишь косвенно что-то заподозрить, но устанавливать диагнозы и лечение рекомендовать не стоит. Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализ?
Приложенный анализ без признаков воспаления. Отклонения в силу ферментативной незрелости.
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет! (мышечные волокна, клетчатка, жиры ) .
С какой целью сдавали анализ?
Здравствуйте!
К сожалению, копрограмма не считается информативным и достоверным методом в настоящий момент.
Подобные изменения в анализе могут быть вариантом нормы по возрасту, так как в этом возрасте ферментные системы ещё не до конца созрели.
Сдавали копрограмму просто так или ребёнка что-то беспокоит?
Здравствуйте, у нас длительное время стул не оформлен (кашицеобразный) мы сдали уже все, что можно, по результатам все в пределах нормы... Ребёнка ничего не беспокоит, она активна, живот не болит.. Почему такой стул не понятно.
А что в рационе у ребёнка?
Ест все,кроме молока цельного..на него у нас аллергия
Если ребёнка ничего не беспокоит, то кашицеобразный стул по возрасту может быть вариантом нормы
Если есть фото, можете приложить к вопросу
Приложила.
Принятый ответ
Увидел, подобный стул по возрасту может быть вариантом нормы, ранее он был более плотным?
Да, раньше был всегда оформлен, а вот с июля месяца вот такой..
Здравствуйте, копрограмма можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Для чего сдавали данный анализ?
Здравствуйте! Так как анализы-это всегда дополнение к клинической картине, то желательно бы знать, по какому поводу был сдан анализ, что беспокоит ребеночка и родителей ?
В целом, по приложенному анализу серьезных изменений не отмечается, имеются данные за ферментативную недостаточность, но как правило - это норма у детей раненного возраста. Воспалительных изменений в анализе не отмечается
У нас длительное время не оформлен стул(кашицеобразный) сдали все что можно, все в норме, кроме алергенов (показало аллергию на молоко но что странно на козеин реакции нет.
Вижу, прикрепили стул, по характеру кала можно отнести к 5типу по Бристольской шкале Кала ( по которой оценивается стул), для детей 3х лет, вполне может являться вариантом нормы. Конечно, при условии отсутствия признаков нездоровья со стороны ребёнка. То есть, если беспокоит только консистенция кала, то она допустима.
Да, беспокоит только консистенция.. Большое спасибо
Принятый ответ
Здоровья всей вашей семье! 🫶