Что вас беспокоит?
Ребёнок во время «столбика» запрокидывает голову назад и потом как бы утыкается в плечо
Добрый день! Ребенку 16 дней, с самого первого дня в род.доме очень беспокойный-спать сам никак не хочет, много плачет-спокоен только на груди, мы на ГВ, только за последнюю неделю, наконец-то, пошла прибавка Меня беспокоит такой момент: после кормления стараюсь держать малыша столбиком, чтобы было меньше срыгиваний- но малыш очень сильно извивается в этой позиции и несколько раз было так, что он откидывал головку назад и потом утыкался ей мне прям в грудь, я каждый раз очень переживаю из-за этого, я всегда фиксирую головку и шею рукой, но эти движения происходят так неожиданно, что моя рука не успевает его удержать, опасно ли это? Может я что-то делаю не так и как-то иначе надо носить столбиком… Мы были на осмотре у педиатра, сказали- всё хорошо, рефлексы живые, зрачки одинаковые, кричит и беспокоится из-за того, что ему будто не хватает молока
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это связано с повышенным тонусом мышц, который характерен для большинства детей до 3-4 месяцев.
Поэтому при ношении столбиком, в обязательном порядке придерживать шейный отдел позвоночника и удерживать головку
Принятый ответ
Здравствуйте, у новорожденных очень слабый мышечный корсет, поэтому они не удерживают голову, а только по мере укрепления мышц и развития нервной системы. Старайтесь фиксировать голову когда держите ребёнка столбиком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
если держите столбиком, в таких случаях рекомендуют удерживать шейный отдел, так как у ребёнка наблюдается гипотонус, и в таких случаях может быть откидывание головы назад.
Принятый ответ
Здравствуйте, малыши в этом возрасте еще не умеют удерживать голову, контролировать движения, поэтому запрокидывания головки возможны.
Чтобы научиться ее держать, рекомендуют выкладывать на животик малыша, таким образом будут тренироваться мышцы.
Правильное ношение ребенка столбиком (удержание шейного отдела+головка) позволит избежать запрокидываний + со временнем сноровка появится.
Да, я всегда стараюсь придерживать головку- когда ношу, когда поднимаю, в том числе и во время удержания столбиком- просто когда он начинает плакать, извиваться, я тоже начинаю переживать и видимо теряю контроль
Такие запрокидывания опасны? Они не несут за собой последствий как «синдром встряхнутого ребёнка»
Я никогда не трясу ребёнка, не укачиваю агрессивно, не ношу просто за ручки, но вот во время столбика пока у нас бывают такие «запрокидывания»
Нежелательно, чтобы так происходило. Если пока страшно, можно использовать пеленание пеленкой с фиксацией головы шеи на время, когда держите столбиком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть связано с тем, что малыши в таком возрасте еще не умеют держать головку
Когда носите столбиком, придерживайте своей рукой за головку и за шею, так малыш не сможет запрокидывать голову назад
Здравствуйте
Подобные явления часто происходят у новорождённых из-за гипертонуса мышц, а также из-за тяжести головы, малышу бывает сложно ее удержать вертикально, в таких случаях рекомендуют фиксировать рукой шею малыша и голову в области затылка.
Если в единичных случаях не успели зафиксировать и малыш чуть запрокинул головку назад, то это, как правило, не опасно, главное, чтобы не было сильных ударов о твердую поверхность и грубой преднамеренной «тряски»
Похожие вопросы по теме
- 5 Февраля 202362 ответа
- 23 Мая 202511 ответов
- 14 Сентября 202510 ответов
- 12 Марта 2 ответа