РС или нет

в 2018 году на работе сделали ЭЭГ, по результатам отправили на МРТ, на котором нашли очаги демиелинизации. В 2022 году я все таки поехал в центр склероза. На повторном МРТ те же очаги, плюс очаги в мозолистом теле. В стационаре сделали анализ ликвора, первый тип синтеза(норма). Врачи сказали что для РС данных пока не достаточно. Выписали с диагнозом РЭМ с мелкоочаговой симптоматикой. Оглядываясь назад начиная с 2012г у меня были различные симптомы, и онемение руки без причины, и падение на пол дома без причины, пропадала чувствительность головки п/ч, выпадение полей зрения, при чихании как будто электрический ток проходил в руки и ноги, в целом за все эти годы стал косноязычным, когнитивные навыки ухудшились. В 2026 году сделали МРТ очаги на месте, без динамики. Врач который делал сказал что более вероятно врожденный характер, показал МРТ своему другу рентгенологу из Москвы он говорит, что это очаги демиелинизации характерные для РС. Скажите это РИС, РЭМ или затихший РС? Ссылка на снимки МРТ https://disk.yandex.ru/d/xUB1vVPavTARJQ

40 лет
5 часов назад·Просмотров: 99·Иван

Здравствуйте!

Отвечу по порядку, но сразу скажу, что есть все основания для постановки РС

1) Почему это не РИС?
- помимо очагов по МРТ у Вас есть и неврологическая симптоматика

2) Почему это не РЭМ?

Потому что это острое заболевание с выраженными симптомами и явными, крупными очагами по МРТ (оно не может протекать малозаметно, растянутым по времени, как у Вас

3) Данные в пользу РС:
- диссеминация в пространстве (очаги в разных местах головного мозга)
- диссеминация во времени (появление очагов в другом месте (мозолистое тело) в динамике (врожденные очаги так себя не ведут)
- начиная с 2012 года эпизоды разной неврологической симптоматики
- ликвор у 15-20% может быть с нормальным типом синтеза

Что оптимально сделать в данной ситуации:

1) контроль МРТ головного мозга и шейного отдела (оценить несколько отделов нервной системы) С КОНТРАСТОМ (наличие "активности" очагов)
2) пересмотр снимков (не заключений) в центре рассеянного склероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Доктор, а почему же в ОЦБРС мне сразу не выставили РС? И второй вопрос, почему нет конкретных симптомов, ничего не отнимается, а все симптомы которые были ранее довольно быстро проходили? Получается у меня неагрессивная форма РС, раз очаги остаются без динамики так долго?

Сразу не выставили, вероятно потому, что не было зафиксированных обострений (объективно зафиксированных неврологом эпизодов онемения, снижения силы и т.д) + нет "активных" очагов

Есть формы РС, которые характеризуется самостоятельным регрессом симптомов и не все обострения дают явно видимые очаги на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Доктор, на основании всех этих снимков и заключений, Военно врачебная комиссия, признала меня полностью негодным к военной службе, изменили категорию годности на Д и полностью сняли с учета в военкомате, означает ли это, что это серьезное заболевание, хоть РС пока не подтвердился???

Здравствуйте. По совокупности данных сейчас нельзя уверенно назвать это ни РИС, ни «затихшим» рассеянным склерозом. На МРТ действительно есть множественные очаги белого вещества, в том числе перивентрикулярные и в мозолистом теле. Такая локализация встречается при РС. Но с 2018–2022 до 2026 года существенной МР-динамики нет, активных очагов с накоплением контраста не описано. В ликворе выявлен 1-й тип синтеза олигоклональных антител . Это нормальный вариант и дополнительного подтверждения РС не даёт, хотя полностью его не исключает.
РИС означает характерные для РС изменения на МРТ без перенесённых клинических проявлений. Здесь же были эпизоды онемения руки, выпадения поля зрения, нарушения чувствительности, падения, ощущения прохождения тока по конечностям. Поэтому сначала необходимо определить, являлся ли хотя бы один из этих эпизодов настоящей демиелинизирующей атакой. Именно поэтому врачи центра РС могли не выставить диагноз. Характерные жалобы и очаги ещё не доказывают распространение заболевания во времени и пространстве.
Наиболее корректная гипотеза на данном этапе это демиелинизирующее заболевание ЦНС неуточнённого характера. РС требует дальнейшей верификации. Формулировка РЭМ в такой ситуации отражает наличие энцефаломиелопатии, но не устанавливает её причину.
Дальше важнее не просто повторять МРТ головы, а показать специалисту по РС сами снимки 2018, 2022 и 2026 годов для покадрового сравнения и выполнить МРТ шейного и грудного спинного мозга по протоколу РС с контрастированием. Если там обнаружатся типичные очаги либо при дальнейшем наблюдении появится новый очаг или объективно подтверждённая атака, диагностическая ситуация существенно изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Доктор, на основании всех этих снимков и заключений, Военно врачебная комиссия, признала меня полностью негодным к военной службе, изменили категорию годности на Д и полностью сняли с учета в военкомате, означает ли это, что это серьезное заболевание, хоть РС пока не подтвердился??? и может ли РЭМ в дальнейшем перейти в РС? Спасибо

Принятый ответ

Да, решение ВВК означает, что выявленные изменения и неврологические нарушения сочли достаточно значимыми для военной службы, но это не подтверждает РС. Категория годности зависит не только от диагноза, но и от имеющихся нарушений.
РЭМ сама по себе в РС не «переходит». Однако иногда РЭМ оказывается предварительным диагнозом. Если со временем появятся новые типичные очаги на МРТ или подтверждённая демиелинизирующая атака, диагноз могут пересмотреть в пользу РС.