Восполение слуховой трубы. Хлюпает ухо.

Здравствуйте. С 17.04 по 22.04 было лёгкое ОРВ(насморк, горло). С 25.04 начало хлюпать правое ухо, когда поворачиваю голову или широко открываю рот. Как будто что то трет или хлюпает внутри. Не знаю как объяснить. Но болей нет совсем. 29.04 сходил к врачу. Диагноз и рецепт прикрепил. Сказала неделю капать в ухо Отипакс, в нос Синусэфрин и пить Синупрет. Если через неделю не пройдёт, но начать пить антибиотик, выписывала. Сегодня 08.05, а изменений никаких. Как хлюпало, так и хлюпает. Болей нет. Подскажите пжл что дальше делать ? Начинать антибиотик или можно как то без него обойтись ?

Хронический ВГС (выличил) Рост 178 Вес 66 Спортивное телосложение. Не пью не курю.
34 года
8 Мая ·Просмотров: 213·Анонимный пользователь

Здравствуйте .
Описанные жалобы могут быть проявлением тубоотита -отек и воспаление слуховой трубы ,которая находится в задних отделах носоглотки.

В подобной ситуации важно снять отек со слизистой носоглотки .
Для этого рекомендуется использовать в нос противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз до 1 месяца .
Важно дополнительно проводить гимнастику слуховых труб .

Гимнастика слуховых труб — это особый комплекс упражнений, направленный на восстановление и поддержание нормального функционирования евстахиевых труб. Эти трубочки, соединяющие среднее ухо с носоглоткой, играют ключевую роль в выравнивании давления и вентиляции уха.

Пример упражнений:

1. Зевание с напряжением — широко открыть рот, имитируя зевоту, задержать на несколько секунд и расслабиться . Повторить 5–7 раз.

2. «Надуть щеки» и плавно выпустить воздух, стараясь почувствовать легкое напряжение в ушах.

3. Проглатывание с задержкой дыхания — сделать глоток слюны, одновременно задержав дыхание, потом выдох.

Регулярно выполняя такую гимнастику, можно улучшить вентиляцию слуховых труб, уменьшите риск заложенности и дискомфорта в ушах.

Антибактериальная терапия показана только при бактериальной инфекции !
В описанной ситуации проблема связана с отеком слизистой .

Рупия здравствуйте.
Мне сейчас перестать принимать то, что что-то мне выписали. Уже неделя прошла. И начать принимать Назонекст и делать упражнения ?
Подскажите, это ничего страшного, осложнений не будет ?

Принятый ответ

Рекомендованное лечение не является препаратами выбора при лечении патологии слуховой трубы.
Лоротокс капли с обезболивающим эффектом ,дальше барабанной перепонки не проникают (устье слуховой трубы находится сзади носа ),капли туда не проникнут .

Синусэфрин содержит местный антибиотик + с/с препарат+ системный гормон дексаметазон .
Для носа есть отдельно гормон ,который улучшает аэрацию слуховой трубы это Назонекс .

При отсутствии эффекта от Назонекса в течении 5-7 дней рекомендуется проведение тимпанометрии (исследование давления в барабанной полости )

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют повторный очный осмотр у врача, так как лечение не дало эффекта.

Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить аудиограмму и тимпанограмму.

Для решения вопроса по поводу антибиотикотерапии рекомендуют в таких случаях сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Антибиотик назначают только в случае бактериального воспаления.

Здравствуйте.
В заключении врач пишет о воспалении евстахиевой трубы.
При евстахиите рекомендуется: туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.

Камил здравствуйте.
Мне сейчас перестать принимать то, что мне выписал врач 29.04. Уже неделя прошла. И начать принимать то, что написали вы и делать упражнения ?

Подскажите еще, это пройдет, осложнений никаких не будет ?

Полидексу более 5-7 дней не рекомендуется использовать, также у него слабый сосудосуживающий эффект. Лоротокс или Отипакс капать в ухо нет смысла, т.к лечение происходит через носоглотку.
Основным препаратом в данном случае является Назонекс или его аналоги, курс должен быть длительный, препарат с накопительным эффектом.
Рекомендуется по схеме выше все делать.

Камил, спасибо. Начну ваше лечение.
Те препараты которые я уже неделю принимал, это ничего страшного если я переду сразу на ваше лечение?

Принятый ответ

Ничего страшного.

Здравствуйте

Тубоотит это нарушение функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом, данное состояние не является гнойным воспалением и не имеет точки приложения для применения анти антибиотика внутрь

Синусэфрен это сосудосуживающий препарат который рекомендуют использовать в таких случаях не более 5 дней из-за риска медикаментозного ринита -привыкания к сосудосуживающим каплям

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать синусэфрин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом для нормализации давления за перепонкой которое становится отрицательным вакуумом при тубоотите в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение рекомендуют в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот

Синупрет в таких случаях может быть рекомендован к применению только в качестве дополнения к основному лечению

Анна, добрый день. Получается, Синусэфрен я больше не принимаю, т.к 7 дней прошло. Сейчас мне достаточно Назонекст начать принимать ? Или еще что то добавить нужно ?

Да верно в таких случаях рекомендуют использовать назонекс в чистый нос и активно выполнять упражнения для слуховых труб.

Если проявления со стороны ухо сохраняются, то в таких случаях также рекомендуют посетить лор -врача или сурдолога в динамике и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрия для оценки функционального состояния среднего и внутреннего уха.

Тогда сегодня начинаю назонекст, принимать 2-3 недели. Если не пройдет, то к лору.
Капли надо какие сосудосуживающие добавить к назонексту ? Или ничего не нудно больше ?

Принятый ответ

Дополнительно использовать какие-либо другие и сосудосуживающие препараты перед применением назонекса в таких случаях не рекомендуют особенно с учётом того что был уже использован синусэфрин в течение 7 дней.

При отсутствии эффекта от применения назонекса и выполнения упражнений для слуховых труб в течение 5-7 дней в таких случаях рекомендуют посетить повторно лор-врача или сурдолога

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Вы можете приложить к вопросу скрины КТ пазух носа или ссылку на просмотр КТ с диска! На основании жалоб, можно предположить, наличие нарушения функции слуховой трубы,которое возникло на фоне вирусной инфекции! Отек слизистой в области устья слуховой трубы поддерживает ваше искривление перегородки носа и возможно увеличение слизистой носовых раковин, что приводит к нарушению аэрации среднего уха с полостью носа- отсюда ваши дискомфортные ощущения! Лор врач на приёме - рекомендует: Промывание носа АкваМарис стронг 3 р/дн.
Сосудосуживающие - не более 7 дн. Назонекс или Авамис по
2 впр 2 р/дн 15 дн, далее согласно рекомендациям!
Если- не делали КТ пазух - сделайте - исключить воспаление в разухах и нарушение анатомии структур носа! Удачи!!!