Покраснения на коже у ребенка
Здравствуйте, у ребенка появились вот такие покраснения на коже, они меняются по цвету, то вообще без коасноты, то краснеют, сухие, покраснение которое на первом фото, сначала было меньше и более четкое по форме овала, сейчас как бы разрослось. Ребенку 3 года. Эти пятна уже достаточно долго, сначала были без красноты, как потертость какая то. Подскажите, что это может быть, мама мне скзалала что это атопический дерматит, что у нее также было в детстве. Пробовала мазать бепантеном, не помогает. Ребенка особо никак не беспокоит, не болит, не чешется, к дерматологу записались, но пока ждем приема, может чем то начать мазать уже
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Возможно ребёнок натирает данную область.
Четких данных за АД, по фотографии, можно предположить, что не увидела. В Подобных случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1 раз в сутки
Дарья Николаевна, здравствуйте, сначала я и подумала что это как натертость, когда было одно такое пятно, но потом еще на другом локте появилось и на ножке. Сейчас она никак не натирает эти места. Скажите пожалуйста может ли это быть на фоне сниженного иммунитета, ребенок часто стал очень болеть в садике, сейчас ушли из садика, только недавно пропила антибиотики, может это как то связано быть ?
Нет, тут связи нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
Может развиваться на фоне сухости кожи, трения, контакта кожи с синтетическими изделиями,шерстью.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение).
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ атопик.
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло липикар ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С. Для атопического дерматита характерен выраженный зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на очаги при обострении обычно используют Адвантан или Комфодерм К, курс определят врач очно, обычно согласно инструкции это 1 р/сут до 10 дней
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
По фото это больше всего похоже на проявление раздражительного дерматита, который очень часто возникает у детей на фоне пересушивание кожи, трения, контакта с водой.
Рекомендуется в лечении обычно в таких случаях:
Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Обильно наносить эмоленты 2–3 раза в день и обязательно после купания( Липобейз, Липикар, Атодерм, Атопик и др).
Купать тёплой водой, без мочалок, для купания использовать масла или эмульсии ( Липикар, Атодерм, Липобейз).
Поддерживать влажность воздуха дома 40–60 %.
На тело хб или хлопок, избегать трения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, слюной, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.
Если есть наследственная предрасположенность, то проявление атопического дерматита исключать нельзя
В таких случаях обычно рекомендуют:
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после купания, умывания и обновления в течение дня при сухости
- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса
- для снятия остроты обычно используют Адвантан или Комфодерм К