Диарея и боль в пояснице

Здравствуйте! Вчера начало ломить поясницу, несколько часов спустя началась диарея, слабость, головокружение. Сегодня такое же самочувствие. Пока только утром выпила смекту. Чем эффективно лечиться при данных симптомах? Кормлю грудью. И как можно защитить детей, чтобы их не заразить кишечной инфекцией? Можно дать что-то для профилактики? Одному почти 4 года, второй 1год

Нет
30 лет
8 Мая ·Просмотров: 657·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: симптоматика соответствует острой кишечной инфекции, наиболее частая причина - кишечные вирусы, каких-либо специфических лекарств против них нет, лечение только симптоматическое, симптомы обычно проходят в течение 3-5 дней, иногда чуть дольше.
Какой-то экстренной профилактики при кишечных инфекциях нет, только гигиена рук и регулярная влажная уборка.
В плане лечения сейчас можно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» по 1-2 ст.л. ЛИБО «Энтеросгель» по 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг по 1-2 таб. до 2-3 р./сутки ЛИБО мебеверин 10 мг по 1 таб. до 3 р,/Сутки ЛИБО тримебутин 100 мг по 1-2 таб. до 3 р./Сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанной ситуации можно предположить действительно развитие кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется(разрешено на ГВ):
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор, 3-5 дней
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней

Специфических лекарств нет для профилактики. В целях снижения риска заражения рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, особенно после туалета, индивидуальный столовые приборы на время болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А подскажите, в данном случае гв будет как защита или наоборот хуже сделает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Для ребенка

Вирусы не проникают в грудное молоко ребенку а антитела после выздоровления - да. Поэтому прекращать ГВ не рекомендуют при болезни

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно признаки кишечной инфекции. Чаще всего это вирус, проходит в большинстве случаев самостоятельно за 3-5 дней.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Грудное вскармливание не противопоказано, инфекция на грудном вскармливании обычно не передаётся через молоко.Продолжайте наблюдение за собственным состоянием , при его ухудшении пона очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Для защиты детей стандартно рекомендуют:Мыть руки перед кормлением и уходом за детьми, после туалета.
Коротко стричь ногти, чтобы не переносить вирус.
Часто проветривать помещение.Стараться не целовать детей в лицо или руки до прекращения симптомов. Уберите общую посуду, полотенца.
Для профилактики детям лекарства давать не нужно. Ребёнок с хорошим иммунитетом либо не заболеет, либо перенесёт в лёгкой форме. Если симптомы у детей появятся , тоже обильное питьё, наблюдение, при ухудшении стандартно рекомендуют очно обратиться к педиатру .

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней.

Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

➤ Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипячёной воды. 80–100 мл на 1 кг веса в сутки до прекращения симптомов

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.

2️⃣ Для профилактики заражения домачадцев в таких случаях рекомендуют:
✶ ограничить тесные контакты (поцелуи и объятия)
✶ обязательное мытье рук: после каждого похода в туалет, после выхода на улицу
✶ ежедневная влажная уборка с хлорсодержащими моющими средствами особенно ванной комнаты.
✶ прием пищи из отдельной посуды
✶ Сон в разных пастелях
✶ часто проветривание помещения в идеале каждые 3-4 часа по 15-20 мин.
✶ поддержание в доме прохладного (19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
✶ если находитесь на гв, то перед каждым кормлением мытье груди с мылом, на время кормления необходимо надеть маску.
Здоровый человек должен:
✶ чаще мыть игрушки с хлорсодержащими моющими средствами
✶ частое мытье рук ребенка

По возможности,на момент острого заболевания переехать жить в отдельную комнату.

Крепкого здоровья и скорейшего выздоровления. 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас главное лечение это дегидратация - соблюдение повышенного питьевого режима. Отпаиваться глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.

Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные.

Контроль анализа мочи на кетоны- тест-полосками для домашнего определения. Не допускать появление кетонов в моче - важно.

Кишечные инфекции -основной путь передачи - фекально-оральный, то есть когда фекалии попадают в ротовую полость, через грязные руки, воду и пищу, загрязнённые фекалиями больного или носителя. Достаточно соблюдать обычные гигиенические мероприятия: отдельную посуду, бельё, полотенце, предметы быта, мыть и стирать при повышенной температуре, руки после туалета и перед едой мыть. Полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, заливать в него раствор моющий (поищите гипоаллергенный, но с дезинфицирующими характеристиками, они подороже будут), все игрушки и посуду перемыть перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке). Термическая обработка пищи, дезинфекция помещений, борьба с мухами- мухи переносят.

При лёгкой диарее можно обсудить пробиотик Бифиформ комплекс или Пробифор или Энтерол (Сахаромицеты буларди) они уменьшают диарею.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.