Режим сна и прорезывание зубов
Ребенку 6,5 месяцев (ИВ+прикорм). Прорезываются верхние зубы (нижние два уже растут). Начал просыпаться в 4 утра и не спит (причем есть ему рано, мы едим позже, то есть не от голода просыпается), возможно уложить только через час, потом спит 40 минут и опять просыпается в 6 утра До этого мы переходили на 3 дневных сна, вставал в 6, сейчас все сбилось, приходится спать 4 сна опять.. хотя уже скоро нам нужно на 2 сна вообще переходить по возрасту. Не важно во сколько укладываю, в 18 или в 20 (обычно стараюсь уложить в 19:00 (-+ 30 мин), все равно встает в 4, в хорошем настроении. Подскажите как наладить ему сны
Здравствуйте!
Учитывая , что у ребенка 4 дневных сна, то возможно ребенок суммарно пересыпает днем, высыпает норму и ночью хочется спать меньше. Также возможно ребенок недогуливает свое время бодрствования и то , что недогулял , догуливает ранним подъемами.
Прежде , чем укладывать ребенка, на что ориентируетесь?
Так если он встает в 4 как я 3 сна сделаю ему((( если только укладывать в 6 вечера, тогда он опять в 4 проснется, это какой-то круг…
Днем не пересыпает.. спит обычно 2 сна по 40 мин и один сон 1,5 часа. + вот этот утренний добавился ранний 40 минут…
ВБ у него 2,5-3 часа между снами…только вот утро сбито, где в 4 встает там через час засыпает.. ориентируюсь при укладывании на признаки усталости и время
У него время сна среднее 13-14 часов
Здравствуйте
Под утро сон у детей самый чуткий и боль от прорезывания ощущается сильнее всего, плюс это время (4 утра), это период смены парасимпатики на симпатику. Ребёнок не голоден, он просто не может провалиться обратно в глубокую фазу, она у него еще не идеально выработана. Поэтому единственное, что может помочь на этот период,это давать нурофен или другое обезболивающее по возрасту на ночь, а если просыпается в 4 бодрым, то сразу повторить дозу (если прошло 6 часов). Спать он тогда продолжит.
Четвертый сон вводить не надо, это только собьёт режим сильнее. Лучше терпеть и уложить на первый дневной сон чуть пораньше, но сохранять три сна. На два сна в таком возрасте ещё рано, не торопитесь, через 1-2 мес, если будет достаточно большие перерывы и 3 сна уже стабильно хорошо, попробуете.
В 4 утра не вынимайте из кроватки, не играйте и не кормите, просто гладьте и успокаивайте.
Это временное неудобство, зубы прорежутся и режим сам вернётся в привычный! В комнате должны быть занавески блекауд, чтобы также поддержать и продлить качественный сон.
Благодарю за ответ! Так если он встает в 4 утра, как я 3 сна сделаю ему((( если только укладывать в 6 вечера, тогда он опять в 4 проснется, это какой-то круг…
У него время сна среднее 13-14 часов
Суть в том, что эти 40 минут после 4 утра это не сон, а сломанный кусок, который сдвигает весь день. Чтобы выйти, нужно один раз пожертвовать днём: как проснулся в 4, не укладывайте обратно. Вообще. Дайте первый сон в 6 утра по признакам усталости, пусть спит 1,5 часа. Дальше вы получите три сна, но с очень ранним подъёмом и укладыванием в 18 вечера. Да, он снова встанет в 4, но через 3-4 дня начнёт просыпаться позже. И параллельно обезболивайте зубы на ночь, без этого сдвинуть подъём почти невозможно. Терпеть эту неделю, потом режим вернётся.
Поняла, спасибо Вам большое!
То есть получается 3 сна делаю? Один вот этот ранний и 2 днем = 3?
Принятый ответ
Да, и постепенно сдвинется общее время пробуждения и наладится режим
Спасибо!
Здравствуйте
Сейчас светлеет рано, дети переходят на летний режим, поэтому у многих такие жалобы - на ранее пробуждение
Тем более под утро - сон поверхностный
Так как ребёнок потом гуляет час - то он не доспал ночь, это ночное гуляние считается, соответственно давление ночного сна высокое и он засыпает быстро
Сменой режима тут никак не скорректировать, так как режим с тремя снами хороший по описанию
А первый сон - это досып ночного сна
В подобных случаях рекомендуют продолжать укладывать по вб, а чтобы пытаться убрать пробуждения - зашторить окно, возможно шторы блэк аут, попытаться продлить сон
Если ребёнок беспокоится, то возможно нурофен на ночь, гель при прорезывании
Благодарю за ответ! Так получается что это не считается за 4 сон?) как быть? Я думала что его оставлять подольше бодрствовать в этот ранний подьем и делать 3 сна с учетом этого раннего, но мне это кажется каким то нереальным
Всё пробуждения до 6 утра, если ребёнок не тянет привычное вб - считается ночными гуляниями, ребёнок прободрствовал час и заснул - он досыпает ночной сон
А вот когда проснулся в 6 утра и активно гуляет 2,5-3 часа, а потом спит, то это считается первым сном
Поняла, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Здравствуйте. В возрасте 6,5 мес это очень похоже на временный сбой сна, зубы и скачок развития - тоже конечно вносят свой вклад, также стоит учесть и ранний свет - сейчас увеличение светового дня - вполне могут это усиливать.
То, что ребёнок просыпается в хорошем настроении часто говорит не о болезни, а о перестройке режима, недогуле, слишком раннем биоритме.
На 2 сна переходить ещё рано - это чаще к 7-9 месяцам.
Есть важный момент: если днём не было достаточной активности симпатической нервной системы, то она начинает "прорываться" во сне. Днём рекомендую увеличить двигательную активность - прогулки, массажи, гимнастика, плавание.
Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд. Помните, что это временно. Этот период пройдет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ! Поняла
Вроде стараемся активничать в течение дня, он у меня уже стоит у опоры, пытается делать шаги, на месте не сидим..сон в среднем +-13 часов в день, то есть гуляем +-11 часов
Принятый ответ
все правильно. Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
В вашем возрасте рекомендуется 3 сна днём. При 4 разовом сне ребенок отсыпается днём и гуляет ночью. Нужно потихоньку убирать четвертый сон. Для этого вы можете уменьшать его по 5-10 минут таким образом увеличатся предыдущие сны.
Также нельзя исключить нарушение сна из-за прорезывания зубов. Испытывая дискомфорт ребенок будет спать поверхностно, а значит часто просыпаться.
Для уменьшения боли рекомендуется использовать Нурофен или парацетамол в возрастной дозировке