Подозрение на ветрянку
Ребенок 4 месяца. Появились прыщи. Старшая дочь переболела ветрянкой (20 числа первые высыпания). Сегодня обнаружила странные прыщи в области подгузника. Что это может быть?
Здравствуйте! Я врач-педиатр, изучила вопрос. Ваш ребенок укладывается в инкубационный период и проявление ветряной оспы уже возможно. Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста, чтобы я смогла оценить их.
Прикрепила
Вижу, что уже прогрузились! Уточните пожалуйста (интернет немного крадёт разрешение фото), на фото, которое в зоне подгузника, я вижу маленький пузырёк, так ли это?
Да, прям меня это и смущает. Там обо как будто с пузырьком
В таком случае ,да, вероятнее всего, это ветряная оспа. В таких случаях советуют внимательно осмотреть волосистую часть головы, если обнаружите хотя бы один пузырёк, сомнения можно смело отметать.
Ребёнок становится заразным за пару дней до высыпания и перестаёт спустя 5дней от появления последних элементов. Обрабатывая элементы красителем, Вы легко сможете проследить, какие из них новые, а какие нет. Обрабатывают, как правило, раствором бриллиантового зелёного, метиленового синего или фукорцином. Некоторые родители предпочитают Каламин, очень важно наносить его точечно и не густо. Хорошо зарекомендовал себя Неотанин, он ,помимо прочего, убирает зуд.
При появлении зуда можно использовать Фенистил.
При повышении температуры свыше 38.5 рекомендуют парацетамол или нурофен в дозировке по весу.
Купаться под душем можно, но температура воды должна быть комфортная, мытьё без мочалки.
Нательное и постельное бельё менять регулярно.
Предпочтительно повышенное питьё, для снижения возможной интоксикации.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления детворе!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила . Пока достоверно сказать , что это ветряная оспа сложно .
Учтивая, что был контакт , в таком случае Рекомендуют понаблюдать, если высыпания будут нарастать с каждым днем , появляться на волосистой коже головы , элементы будут меняться -то есть появится пузырек , в таком случае можно предположить ветрянку
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Подскажите, в волосистой части головы элементы есть?
Когда появился первый и сколько на сегодняшний день элементов?
Ветряную оспу нельзя исключить, если же был контакт
На волосистостой нет. Только на лице, но он как то не похож. А вот между ножек прям похоже
Элементы только сегодня заметила. Смущающих меня 3, но есть кое где мелкие (но у ген всегда, то потничка, то я что-то съем)
Принятый ответ
По фотографии можно предположить наличие раздражительного дерматита, на ветрянку не особо похоже, но нужно наблюдать
В подобных случаях обычно рекомендуют точечно каламин 2р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая , что с момента заболевания старшего ребенка не прошел инкубационный период 11-21 день нельзя исключить ветряную оспу . На стадии пятна , как представлено на фото, за ветрянку можно понять и контактный дерматит и укусы насекомых .
Ветрянка как правило начинается с волосистой части головы и в большинстве случаев не затрагивает ладони и стопы.
В данном случае , учитывая , что если ребёнок заразился ветрянкой , то предотвратить этот процесс уже нельзя , рекомендуется наблюдать за состоянием малыша - пятна у ветрянки становятся пузырьками , затем вскрываются и образуется корочка. Также высыпания увеличиваются толчкооьразно, то есть на фоне старых , подсыпают новые.
Будьте здоровы!
Добрый день.
Учитывая тот факт, что был контакт с заболевшим ветряной оспа, а также срок инкубационного периода возможно начало течения ветряной оспы
Но необходимо посмотреть на высыпания в динамике.
На волосистой части головы не отмечаются ли высыпания?
Как правило высыпания начинаются с лица и волосистой части головы, а далее распространяется по всему телу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото пока не очень похоже на проявления ветряной оспы, обычно для нее характерна стадийность сверху вниз(в том числе на голове), высыпания имеют стадии: пятно-пузырек-корочка, так как контакт был с болеющим, то вероятность есть, в таком случае наблюдайте за ребенком регулярно. Так как ребенок до года, покажитесь педиатру очно, особенно когда высыпаний станет больше. Часто детки болеют легко, но возраст до года и взрослые могут болеть тяжело.