Проблема с животиком
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, что не так. Нам 3 месяца и 3 дня, мы на ИВ. Всегда мучались с газами/коликами, ничего не помогает (выкладывания, лекарства и т.д.) На втором месяце нам поставили АБКМ, так как в стуле появились прожилки крови, далее нас перевели на лечебную смесь Нутрилон Пепти Гастро. Сейчас уже идет 6 неделя. Проблема с животом так и осталась малыш после еды постоянно мучается и при этом плохо ест не съедается об порцию. Далее мы сдали кал на дисбактериоз, там обнаружили золотистый стафилококк. На данный момент принимаем Пиофаг (сегодня крайний день приема). Проблема с животом так и останется (очень сильно мучается после приема пищи). И проблема еще заключается в том, что мы мало набираем вес. За последние 2 недели всего 200 гр. Как нам быть, менять смесь? Почему так сильно болит животик? Может стоить сделать еще какие-то анализы или исследования?
Здравствуйте.
За две недели всего 200 граммов в 3 месяца это очень мало, какие прибавки веса были по месяцам с самого рождения? Какой вес исходный?
Смесь Нутрилон Пепти Гастро вероятно не совсем подходит, раз живот продолжает болеть. Обычно эффект виден через 2-3 недели. Золотистый стафилококк- это часть условно-патогенной флоры, возможно, он не главная причина болей, а фон.
Рекомендую показаться гастроэнтерологу или педиатру повторно. Скорее всего, придется менять смесь на еще более расщепленную аминокислотную, например, Неокейт. А также проверять кал на копрограмму и кальпротектин, чтобы понять уровень воспаления в кишечнике. Обращайте внимание в каком положении кормите и когда бывает больше беспокойства, кормите в полувертикальнгм положении, носите после еды 30 мин столбиком, пусть гастроэнтеролог исключить рефлюкс, что может быть тоже вероятной причиной такого поведения у малыша.
При показаниях, доктор может порекомендовать госпитализацию, для выяснения причины плохих прибавок и дообследования
Диана, добрый день. Вес при рождении 3348 кг, за первый месяц мы набрали 350 гр, за второй месяц мы набрали 900 гр, и сейчас набрали 400 гр. во вторник были у педиатравес был 5250
Принятый ответ
Маловато прибавки для вашего возраста, лучше очный осмотр гастроэнтеролога и оперативное лечение. 9 недель на смеси без улучшений- это не правильно
Кристина, добрый день
Уточните пожалуйста, каков характер стула сейчас? регулярный, без прожилок крови? нет ли обильных срыгиваний более 2-3 столовых ложек за 1 кормление?
Прибавки можно сказать, что по нижней границе нормы, дефицита массы тела у младенца нет, прибавка за 3 месяца общая составила 1902 грамма, что совсем не плохо
в данном случае, если продолжает сохраняться выраженное беспокойство, то можно рассмотреть переход на аминокислотную смесь, она усваивается еще легче , чем полногидролизная, на которой малыш находится в настоящее время
Ирина, добрый день. С 25.04 стул не регулярный, через день (больного цвета, без крови). Срыгиваний нет.
Меня очень волнует, что малыш очень плохо кушает, съедает за день 700 мл смеси, а потом еще и мучается с животиком.
Какую смесь можете посоветовать?
Можно рассмотреть смесь Nestle Alfare Amino или LCP Neocate, обе смеси зарекомендовали себя очень хорошо, но есть один минус - довольно горькие на вкус, так как белок расщеплен на самые минимальные частицы аминокислоты.
Что касается цвета стула, он и должен быть болотного/зеленого цвета при использовании лечебной смеси, как раз таки из за расщепленного белка, это не является патологическим признаком
Ирина, благодарю вас за ответ!
Растите здоровенькими!
Ирина, а как вы еще считаете, если уже идет 6 неделя на этой смеси, а проблемы с животом остались и прибавка в весе небольшая, заменить смесь?
Хотя по анализу кала идет улучшение. Высыпай/аллергии не было с самого начала.
Принятый ответ
ДА, прибавка не большая, но она есть, я бы порекомендовала оценить в динамике ее еще 1 месяц, средние целевые месячные значения - это 600-800 грамм
У некоторых младенцев младенческая дисхезия и колики протекают в крайне выраженной форме, а капельки на основе симетикона/диметикона помогают далеко не всем, так же как и не специфические методы, по типу грелочки на живот, позы высаживания
Их все равно стоит применять , чтобы облегчить состояние малышу хоть на немного
Увы, смена смеси не может 100% гарантировать купирование всех подобных симптомов, иногда помогает только время, по мере созревания ЖКТ жалобы постепенно будут уменьшаться
Попробуйте еще 1 месяц понаблюдать динамику на своей смеси, тот факт, что прожилки исчезли на лечебной сеси подтверждает диагноз АБКМ
Ирина, спасибо