Рецедив териотксикоза
В прошлый раз были высокие антитела 29, но за 2 года снизились до 2, вышла в ремиссию, держалась 2 года. Сейчас т3 19,50 т4 28,74, ТТГ 0,0083. К радикальным методам не готова категорически. Возможно повторное лечение тиразолом?
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо сделать контроль Ат к рТТГ.
Чисто теоретически можно попробовать еще раз лечение тирозолом, так же 12-18 месяцев. Если эффекта не будет, то вариант только в радикальных методах лечения, радиойод или хирургия.
Так же необходимо сделать узи щж, посмотреть какой объем щитовидной железы. Нет ли узелков.
Лилия Сергеевна, а есть ли шанс на длительную ремиссию, хоть небольшой?
Как правило если есть второй и третий рецидивы, то шансы минимальны. Такой тиреотоксикоз называется хронический рецидивирующий и выбирают тактику радикальную, потому что тиреотоксикоз негативно влияет на организм , чем отсутствие щитовидной железы и заместительная терапия левотироксином.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте. Понимаю вашу обеспокоенность, касающуюся радикальных методов лечения-это действительно волнительно. В таких ситуациях, как вы описали, обычно просматривается все в совокупности, для этого еще нужно сделать узи щитовидной железы и сдать анализ на антитела к рТТГ. Как правило, на медикаментозной терапии рецидив случается в 70% случаев. Длительную медикаментозную терапию в большинстве случаев нецелесообразно проводить в некоторых группах пациентов (имеет значение сочетание нескольких признаков: значительное увеличение объема ЩЖ (более 40 мл) поэтому нужно сделать узи, длительный анамнез тиреотоксикоза (более 2 лет), включая сохранение или рецидив тиреотоксикоза после 1-2-летнего курса тиреостатической терапии, тяжелые осложнения тиреотоксикоза (фибрилляция предсердий, сердечная недостаточность). Как правило, в таких ситуациях врачи все же рекомендуют разбираться с вопросом радикально. Но в индивидуальных случаях можно попробовать провести новый курс медикаментозной терапии. Однако, нужно понимать, что рецидивы и тиреотоксикоз плохо влияют на сердце, повышают риск переломов, проблем с жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным вами данным в настоящее время присутствует признаки рецидива болезни Грейвса
В таком случае обычно рекомендуется оценить антитела к рецептору ТТГ.
При развитие рецидива рекомендуется проводить радикальное методы лечения в связи с большим риском развития осложнений тиреотоксикоза в дальнейшем, а так же крайне низкий шанс выйти в стабильную, длительную ремиссию (обычно через короткие промежутки времени после отмены тиреостатиков вновь наблюдается гиперфункция щитовидной железы).
Так же наличие высокого уровня антител повышает риски развития эндокринной офтальмопатии (заболевание глаз).
Татьяна Андреевна, а какие признаки офтальмапатии? Последний год у меня снизилось зрение на одном глазу до -0.5, офтальмолог в прошлом году сказал что признаков офтальмапатии нет и связано с работой за компьютером. Стоит ли повторное обследование?
Эндокринная офтальмопатия связано с поражением тканей глазницы.
Наиболее часто встречающиеся симптомы: экзофтальм, отек век, двоение в глазах , ощущение «песка»/сухости, боль при движении глаз, ретракцию век (широко открытые глаза), слезотечение и снижение остроты зрения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно повторное лечение тирозолом но риск рецидивов каждый раз возрастает, пропить то можно но в будущем рецидивы будут повторяться. Постоянно принимать тирозол не рекомендуется. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть повышение функции щитовидной железы ( тиреотоксикоз). Рекомендуют сдать на ат к рецепторам ТТГ и сделать УЗИ ЩЖ.
При подтверждении рецидива болезни Грейвса возможно повторное лечение тирозолом, однако с лечащим врачом стоит обсудить радикальное лечение ДТЗ, потому что рецидивы могут быть частыми, а постоянный прием тирозола не рекомендуется.