Поражение кожи про невропатии малоберцового нерва
Добрый день. У мамы после укола в ягодицу невропатия малоберцового нерва. Появилось поражение кожи на ступне, похожее на грибок (фото прилагаю). Мама говорит, кожа болит. У мамы онкология поджелудочной. Похоже ли это на грибок? Что предпринять для кожи? Сейчас выписана из больницы после дренирования желчного. Пьет доксициклин, бисептол.
Принятый ответ
Доброе утро. Как правило грибкоаые заболевания не дают болевого синдрома. Клиническая картина не совсем характерна для грибковой инфекции. Больше данных за астеатотическую экзему, которая может быть вызвана сухостью кожи, недостаточным кровообращением . В таких случаях рекомендуют применение крема акридерм 1 раз в день 10 дней, в течение дня 3-4 раза на постоянной основе крем белобаза
Принятый ответ
Здравствуйте!
П фото больше похоже на сухость кожи, дерматит.
В таком случае можно рекомендовать средства для кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, крем Дермолайт Эмолент и т.д.
Также можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Наблюдение дерматолога.
Игорь Владимирович, спасибо. Трогаем кожу - по ощущениям не сухая. И мама говорит, болит именно кожа
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья
На микоз (грибок) по фото и описанию не очень похоже
Визуально похоже на ксероз кожи (сухость), в подобных случаях подключают увлажнение, например, Липобейз эмульсия / Липикар Бальзам, также наружно можно рассмотреть Адвантан 1 р/сут, длительность определят врач очно, обычно до 14 дней
Дарья Евгеньевна, спасибо. По тактильным ощущениям - кожа не сухая. Но мама говорит, прям болит именно кожа
Дарья Евгеньевна, говорит, болит, когда дотрагиваешься. Причем и в голени тоже. Когда ходит и в состоянии покоя, говорит, не болит
Вероятнее всего это связно не с самой кожей, а с основным заболеванием
Боль в области именно белесых высыпаний?
Дарья Евгеньевна, нет, везде. Именно при прикосновениях.
Поняла, желательно получить дополнительно консультацию дерматолога очно, невролога по этому вопросу
На микоз по фото не очень похоже, да и он обычно не дает боль как Вы описываете
Лучше наружно до осмотра ничего не наносить
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Грибок не вызывает болезненности, но обычно рекомендуют для исключения сдать Соскоб
Болит именно, когда дотрагиваешься или постоянно? Воспаления внешне не видно?
Дарья Николаевна, болит, когда дотрагиваешься. В состоянии покоя, и когда ходит, не болит.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, если исключит свою патологию, тогда невролога
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. При повреждении малоберцового нерва часто пациент чувствует боль и онемение, также возможны трофические нарушения кожи из-за повреждения нервных волокон. Это может приводить к сухости кожи на стопе, расчесам, возникновению сыпи. Обычно в таких случаях рекомендуется использование смягчающих кремов и поддержание гигиены стоп. По этой фотографии нельзя исключить проявление онихомикоза, в таких случаях рекомендуют осмотр и микологическое исследование у дерматолога.
Людмила, добрый день!
По фото так может выглядеть гиперкератоз (эксфолиация) стоп на фоне неврологических нарушений
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- проконсультироваться у невролога
- Выявить возможные провоцирующие факторы на очном визите (в том числе исключить грибок)
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- уродерм крем или любой другой с мочевиной 20% - 2 р/д 1 месяц под повязку (под пленку в идеале)
- аевит или супрадин внутрь по 1 т 1 месяц
- ограничить водные процедуры
- ограничить нахождение в обуви
Александр Сергеевич, спасибо. По ощущениям сухости кожи нет
по фото кажется что есть, но уверен виднее в живую.
Здравствуйте!
По основному состоянию - невропатия малоберцового нерва лечение назначено, как указано на первом фото, вы принимаете эти препараты?
Именно по вашей основной жалобе - боль, дерматологической проблемы здесь нет, это симптом невропатии.
И дерматологическое лечение в такой ситуации не назначается, единственное, что можно рекомендовать - это смягчение кожи, так как сухая кожа более подвержена раздражению и следовательно боли на фоне невропатии, хороший вариант - бальзам липикар ап+мах 2-3 раза в день.
По фото есть изменения ногтей, это может быть грибок, поаново сожно сдать соскоб и обратиться с результатами к дерматологу для назначения лечения.