Задержка речевого развития

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста сыну 2,4 он не разговаривает, Мама говорит но не могу сказать что осознанно, «Пока»говорит вот это осознанно, то есть если уходит от меня в другую комнату или уходит с дому прощается всегда, знает некоторые звуки животных, когда прихожу за ним в садик бежит на руки счастливый, и вот в последнее время заметила что когда прошу его поцеловать меня он понимает меня и бежит целовать, Не кушает обычную еду вообще, пробовать в жидких видах вообще ничего не желает, просто убегает в комнату с кухни, а вот хлеб,печенье, что нибудь сладкое любит, если что то хочет не говорит а берет меня за руку ведет на кухню и показывает что ему надо, если разлил на пол сок то берет тряпочку приходит вытирает, на имя отзывается, стоит задержка речевого развития, игрушки и предметы любит ставить паровозиком, скажите пожалуйста есть ли у ребенка признаки Аутизма? Очень переживаю

2 года
8 Мая ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? Самое главное чтобы ребенок в этом возрасте понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.

А где мне нужно пройти тестирование ?

Его можно пройти в интернете а сюда написать результат.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию признаков аутизма нет
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
В похожих случаях необходимо начать занятия с нейропсихологом , ограничить просмотр тв , гаджеты, занятия на развитие мелкой моторики, вероятнее темповая задержка речи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на сенсорные и речевые трудности, но не РАС, не паникуйте!! Вытирает пол сам, бежит на руки, понимает поцелуй и пока…Это важные социальные моменты, их трудно переоценить!!Паровозиком игрушки ставит ну в этом возрасте многие дети любят порядок.
Но вот избирательность в еде жидкой и твёрдой, уход с кухни, просьба рукой это звоночки для логопеда.
Попробуйте играть с едой вне приёма пищи…катайте ложкой пюре, макайте печенье в кефир. Уберите сладкое совсем на неделю!увидите, начнёт ли он пробовать обычную еду от голода.
Если ребёнок смотрит в глаза, зовёт вас действиями, сочувствует луже аутизма, нет. Но с учетом остального дите к логопеду и неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
Если малыша попросить что-то сделать? Принести? Понимает вас?
Пальчиком показывает в пространстве ?
Игрушки в ряд когда ставит, если вы позовете - отвлечется ?
За рас данных мало.
Если ребенку постоянно давать в еде только то, что он ест ради , чтобы что-то поел , к сожалению, ребёнок будет есть именно это.
Наличие сладкого нередко дает проблемы , что ребенок перестает есть остальное, а так же косвенно проблемы с железом могут давать трудности в питании.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, отклик на имя появился до года? Указательный жест в пространстве часто использует? Обращенную речь полностью понимает? Принеси,дай,покажи-такого плана просьбы выполняет? Предметы близко к лицу не подносит?

Здравствуйте. Откликался на имя до года, а потом чуть позже резко как будто не реагировал, пошли к Лору у него были воспалены уши и мы их лечили, очень часто болел орви. Указательный жест не часто использует только в основном когда что то увидит например собаку на улице, или когда ведет меня на кухню и ему что то нужно от меня, обращенную речь понимает только в том что ему сейчас знакомо, например принеси трактор, убери игрушки, даю что нибудь в руки выкинуть идет выкинет, иди к сестре идет. А если скажу что ему незнакомо он не поймет чего я хочу, ну я вот думаю может мы привыкли все делать за него, и ничего никогда у него и не просили не заставляли ничего убирать даже теже самые игрушки, когда на кухню меня водил я тоже ведь сама наливала ему сок в стакан а он просто стоял и ждал, сегодня когда повел меня за руку я говорю бери стул вставай бери сам сок, поставила ему стакан и говорю наливай он все сделал, но все равно хочет чтоб я была рядом. Предметы не замечала что к лицу сильно подносит.

По описанию можно заподозрить проявления задержки психо-речевого развития. Насчет классических аутистичных черт-не вижу. Но диагноз обычно правильно можно поставить только при очном наблюдении. Но повод для углублённого обследования и лечения есть.