Консультация нефролога /

Повышены эритроциты в моче у ребенка — вопрос №2269612

Доброе утро. У нас в 2021 году был пиелонефрит острый.пролечились.переодически в моче появляется эритроциты, при норме всех остальных показателей.в последнее время,дочка кушает сладости, шоколад, печенье.были у гинеколога,пися в норме.Самое главное, что когда мы болеем ОРВИ,ОРЗ,и соблюдаем диету у нас эритроциты пропадают как только начинаем баловаться вкусняшками,опять все появляется

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Ребенку необходимо сдать анализ мочи на морфологию эритроцитов для определения их состояния - измененные или не измененные.
Если измененные - это говорит, что эритроциты прошли через почку, и, соответственно, необходимо исключать патологию почек.
Если не измененные - значит эритроциты выделились из нижних отделов мочевой системы и нужно искать повреждение слизистой оболочки и его причину.
Продукты, которые Вы указали способствую повышению мочевой кислоты, которая выпадая в осадок, может раздражать слизистую мочевой системы, которая выделяет эритроциты. Ограничьте сладости, давайте ребенку больше жидкости. По получению анализов - загружайте сюда.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, сегодня отвезли мочу.но у них нет такого анализа на морфологию эритроцитов
Нефролог
Спросите у них, получится ли определить форму эритроцитов, обычно они знают что это означает.
Клиент
Кирилл Юрьевич, исключили сладкое.и сдали в другой лаборатории.
Клиент
Кирилл Юрьевич, эритроцитов 6.все остальные показатели в норме.анализ загрузила
Нефролог
Увы, но они все равно не отражают форму эритроцитов.
Бывает, эритроциты появляются на фоне врожденной аномалии развития, когда фильтрующие клетки в почках в силу своей деформации пропускают в мочу эритроциты. Медикаментозно это не корректируется, но требует наблюдения.
Нефролог
Здравствуйте клиническая картина , которую вы описываете характерна для отхождения солевых кристаллов. После перенесенных ОРИ, а также на фоне нарушения питания идёт кристаллизация в моче и раздражение мочевых путей, за счет этого и эритроцитурия. Ребёнку нужно сдать суточной анализ мочи на оксалаты ураты фосфаты. Провести контроль узи почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни. Повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключать какао кофе, шоколад, вит С содержащие продукты. При ОРИ на 14 дней принимать канефрон