Боль при дефекации

беспокоит желтый, иногда зелёный стул, иногда присутствует белая слизь в кале, раньше была коричневая но пропала, по консистенции калл очень плотный и о острый но идет хорошо никак запор, раньше были запоры когда начали вести неактивный образ жизни и впала в какуюто апатию, пила слабительные после них еще сутки крутил живот просто так, при дефекации начинается боль внизу живота по середине и иногда по бокам, так же после опорожнения начинает гореть задний проход через пару минут проходит, беспокоит еще тошнота уже 3 года подряд на жирную пищу особенно тошнит на голодный желудок появляется боль в левом боку живота, так же присутствует тревожное расстройство и ипохондрия, есть вздутие делала дыхательный тест поставили сибр , по узи брюшной полости никаких отклонений не нашли, фгс делала полторагода назад был поверхностный гастрит не лечила, сдавала кровь на хеликобактер отрицательный, в кале дрожжевые клетки растительная клетчатка непереваренная и переваренная нейтральный жир, и постоянное бурление внизу живота иногда бывает еще и очень громким, иногда начинает просто крутить живот без диареи после приема пищи проходит в этот момент газы очень зловонные и как будто жидкий кал подходит к заднему проходу, после похода в туалет проходит, заметила такое часто либо после стресса либо после какойто жирной пищи, я уже не знаю что мне пройти чтобы нашли эту проблему, колоноскопию? кт с контрастом?

аит аденомиоз
19 лет
8 Мая ·Просмотров: 64·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на нарушение моторики кишечника, нарушение микрофлоры ( зловонные газы). В подобных ситуациях конечно колоноскопия будет максимально информативной , увидеть кишечник изнутри, оценить наличие воспаления.
Но если такой возможности нет, тогда рекомендуют дыхательный тест на Сибр ( нарушение микрофлоры), кал на паразитов методом обогащения, кал на кальпротектин ( маркер воспаления).

Принятый ответ

Доброе утро, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Спасибо за детальное описание. Ваша ситуация действительно непростая, особенно на фоне тревожного расстройства, которое часто усиливает восприятие симптомов.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Есть ли у вас ощущение неполного опорожнения?
Приходиться ли вам натуживаться?
Прибегать к ручному пособию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, сейчас 3 тип до этого целый месяц был 1 , но я воду вообще не пью может из-за этого

Ксения, а по-другим критериям еще уточните пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, остального ничего нет

Моя хорошая, ну для запора у вас есть критерии.
А все симптомы могут идти в связке.
Я бы попробовала все-таки со стулом поработать в первую очередь здесь.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Если не смотрели еще, посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови;
Глюкозу крови, ТТГ;
Выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования;
Консультация врача-колопроктолога.
При плотном кале могут возникать микротрещины - это может давать жжение и боль.

Я бы не стала пока давать колоноскопию, КТ. Пока начните с того, что указано выше.

И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И оцените эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют дообследование
- кал на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления в кишечнике , при повышении показана колоноскопия
-Повторить ФГДС+ уреазный тест на хеликобактер
-Кал на эластазу-1
Лечение СИБР ( синдрома избыточного бактериального роста ) рекомендуют проводить кишечным антисептиком , например альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней
КТ с контрастом пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, это может быть рак или нет я очень переживаю эти симптомы беспокоят уже с декабря((

Нет , данных за онкологию нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные проблемы обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Голова руководит органами ЖКТ! Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев тошнота является неврогенный. Центр тошноты находится вовсе не в желудке, а именно в головном мозге. А работа с вегетативной дисфункцией, помогает на долго избавиться от проблем ЖКТ.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать