Болезнь Крона?
Здравствуйте! В апреле 2025 года прошла колоноскопию (перед удалением анальной бахромы направили на колоноскопию). На колоноскопии выявили язвенный колит (болезнь крона под ?). Результаты прилагаю. Гастроэнтеролог назначил месалазин 500мг по 6 таб в стуки. В декабре 2025г. прошла колоноскопию повторно (результаты прилагаю), поменяла гастроэнтеролога. Теперь мне не могут поставить диагноз: по словам врача картина больше похожа на БК, чем на ЯК, но необходимы дополнительные обследования. Мой возраст - 41, вес - 62, рост - 162. Диареи не было ни разу и нет, анализ на скрытую кровь отрицательный, последний общий анализ крови прилагаю. Боли в животе не было и нет. Вес стабилен больше 10 лет. Никаких признаков болезни не было и нет, ничего не беспокоит, если бы не случайная находка на первой колоноскопии, и не знала бы, что что-то не в порядке. Вопрос: нужны ли еще дополнительные обследования, какие? Как поставить верный диагноз? Может ли это быть и не БК, и не ЯК? Благодарю
Принятый ответ
Добрый день, Марина.
Согласно предоставленным результатам, данная эндоскопическая картина не характерна для язвенного колита, так как не описывают поражение прямой кишки и воспаление прерывистое, но действительно необходимо исключать Болезнь Крона, как одну из причин эрозивных поражения слизистой оболочки кишечника.
С целью дообследования обычно рекомендуют:
- Кал на фекальный кальпротектин, который показывает воспаление в толстой кишке и также может быть нужен для отслеживания динамики воспаления.
- Кал на я/глист методом PARASEP трижды для исключения паразитарных инфекций
- Посев кала на патогенную флору (сальмонеллез, иерсинеоз, шигеллез, кампилобактериоз) для исключения кишечных инфекций
- Серологическая диагностика иерсинеоза и псевдотуберкулеза
- Диаскин тест для исключения туберкулеза, в том числе кишечника
- МР-энтерография или КТ-энтерография для исключения поражения тонкой кишки.
В том числе не стоит забывать, что эрозии в стенке кишечника могут быть следствием приема некоторых препаратов, например, обезболивающих (НПВС) или антикогулянтов, антиагрентов (разжижающих кровь)
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Конечно, это может быть и не язвенный колит (тем более нет поражения прямой кишки), и не болезнь Крона. Мне необходимо задать уточняющие вопросы:
1. Обследовались ли на кишечные инфекции?
2. перед колоноскопией какие-то БАДы, препараты принимали (НПВС в тч)
3. Кальпротектин в кале не сдавали?
1. На кишечные инфекции не обследовалась
2. Перед первой колоноскопией принимала кусами весна-осень поливитамины и омегу-3. Вит. Д3 постоянно 2000 ед. НПВС принимала единичными случаями при головных болях, менструациях не чаще 3-4 раз в год. Перед второй колоноскопией начала принимать статины постоянно, т.к. повышен холестерин и хондроитин+глюкозамин (между колоноскопиями выявили остеоартроз тазобед. сустава 2 степени). Больше ничего не принимала.
3. Кальпротектин еще не сдавала. Новый гастроэнтеролог назначила его сдать через 2 мес. после начала приема мезаванта. Мезавант еще не успела начать принимать
Марина, вообще в таких случаях рекомендуют ряд дообследований для того, чтоб добраться до истинной причины:
1. Посев кала на патогенную флору (дизгруппу)
2. РНГА на псевдотуберкулез и иерсиниоз
3. Дыхательный водородный тест на СИБР
4. КТ энтерография и колоноскопия для обозначения глубины поражения
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию результатов эндоскопии можно предположить то, что скорее всего это не является язвенным колитом ,при этом заболевании воспаление всегда начинается с прямой кишки и идёт непрерывно, а в вашем случае этого нет. Рекомендуется исключить ВЗК по типу болезни Крона , так как для неё характерны очаговые эрозивные изменения слизистой в разных отделах кишки.
Рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротеткин , это маркер воспаления в кишечнике , он показывает есть ли органическое воспаление в кишечнике
Рекоменудется так же крови на иерсиниоз и псевдотуберкулё
Так же рекомендуется выполнить капсульную эндоскопию или кт-энтерограыию
Скажите пожалуйста принимаете ли вы регулярно какие-либо обезболивающие, противовоспалительные препараты или средства для разжижения крови? И как давно впервые появились жалобы, с которых всё началось?
Ни обезболивающие, ни противовоспалительные, ни для разжижения крови препараты на постоянной основе не принимала никогда. Жалоб никаких нет и не было. В апреле 25 года сделали колоноскопию, т.к. хирург пред удалением "бахромы" обязал ее пройти.