Изжога после еды

Никогда не беспокоила изжога, но последний месяц после еды в обед и после ужина начинается жжение и не проходит после алмагеля. Может быть час два. Помогает только омез принятый с утра. Сделала сегодня фгдс посмотрите пожалуйста и скажите есть ли тут что -то опасное, и как лечиться и сколько по времени?

Нет
35 лет
8 Мая ·Просмотров: 516·Альфия

Принятый ответ

Добрый день, Альфия.
Хотелось бы уточнить, где именно вас беспокоить жжение? В области желудка или по ходу пищевода (за грудиной?)
Согласно предоставленной документации, есть признаки воспаления слизистой оболочки пищевода, что может указывать на забросы желудочнойкислоты в пищевод.
В таких случаях обычно применяют ИПП, например Таб. Рабепразол или Эзомепразол 20 мг однократно за 20-30 минут до завтрака сроком 4 недели.
Также очень эффективно изменение образа жизни: не наклоняться туловищем вперед и не ложиться горизонтально в течение 2х часов после приема пищи, убирать провоцирующие продукты из рациона (часто изжога усиливается на жирную пищу, томаты, кофе, мяту, цитрусы, газированные напитки), снижение массы тела при избыточном весе, при ночных симптомах приподнимать головной конец кровати на 15-20 см, отказаться от курения.

Екатерина Александровна, мне кажется за грудиной, в желудке нет дискомфорта. Это вообще лечится? Серьезное заболевание? Очень боюсь

По описанию ЭГДС серьезных изменений не выявлено, но данные симптомы могут довольно выражено снижать качество жизни, курс лечения включает, как медикаментозную терапию(Рабепразол или Эзомепразол), так и немедикаментозную (указала выше). Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Рекомендуется дообследование:
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)

Когда сдать анализ? Я накануне пила омез

Через 4 недели после отмены

Мария Алексеевна, скажите а по итогу эта кардия затем смыкается? Или это навсегда?

Это хроническое состояние
Можно поддерживать ремиссию всю жизнь с помощью образа жизни и рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфия!

По данным ФГДС имеется неполное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком, что может провоцировать забросы из желудка в пищевод, так же имеется заброс из двенадцатиперстной кишки в желудок, а так же имеются поверхностные изменения слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

По описанию симптомов, наиболее вероятно, имеется развитие гастро-эзофагельной рефлюксной болезни с функциональной диспепсией.
Причиной тому может быть нарушение моторики, наличие частого стресса, нарушение питания, а так же наличие инфекции Хеликобактер.

Для уточнения наличия инфекции Хеликобактер, до начала лечения (чтобы не исказить результат) рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер. При положительном результате проводится терапия антибиотиками. При отрицательном результате, рекомендуемая терапия должна быть направлена на улучшение моторики ЖКТ и снижение раздражения слизистой желудка и пищевода, и на снижение кислотности, например -Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 8 недель
-Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
-и для обволакивания слизистой пищевода, и подавления рефлюкса - Алмагель, либо Гевискон 3 раза в день, и 1 раз на ночь, 10 дней.

Так же придерживаться антирефлбксного режима. Частое и дробное питание, 4-5 раз в сутки, маленькими порциями, с ограничением жирного,жареного, острого, кофе, энергетиков, алкоголя. Не переедать. Исключить поздние ужины. Не ложиться 1-2 часа после еды и не наклоняться. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.

Айнур Акифовна, скажите а вот бульбит воспаление двенадцатиперстной кишки это частая картина фгдс? Меня это очень напугало, и еще вопрос как сдавать анализы на хелик если я пила омез и сейчас все рекомендуют лечение а надо выждать месяц и не принимать иппп?

Бульбит это воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки. Встречается нередко, конечно же. Не страшно, но часто провоцируется инфекцией Хеликобактер.
После ИПП надо выждать 2 недели.
Если сейчас есть симптомы, то рекомендуется долечиться, стабилизировать общее состояние. Затем сделать перерыв на 2 недели, после окончания курса, и пройти либо дыхательный тест, либо сдать кал.

Сейчас ничего не болит, тогда жду две недели и сдаю тест на хелик? И еще вопрос а от этих препаратов хуже не будет если у меня ничего не болит и какие препараты заживляют слизистую пищевода

Да, верно.
Эти препараты не обезболивающие, они улучшают моторику, чтобы не было забросов и снижают кислотность, чтобы не было раздражения пищевода, и тем самым заживляют слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфия
ознакомилась с протоколом обследования
По ФГДС описано нарушение смыкания сфинктера между желудком и пищеводом, ввиду чего происходят забросы содержимого желудка в пищевод вызывая поверхностное воспаление слизистой (рефлюкс-эзофагит), также описан заброс желчи в желудок (дуодено-гастральный рефлюкс),такое встречается тоже при нарушении смыкания сфинктера, но иногда и при нарушениях со стороны желчного пузыря, поэтому дополнительно рекомендуется проведение узи брюшной полости с акцентом на желчный пузырь.
Для лечения в таких случаях рекомендуется курс ИПП (разо, нкесиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + антациды - фосфалюгель или гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день после еды и на ночь 14 дней
Также актуально соблюдение антирефлюксного режима:
- последний прием пищи примерно за 3 часа до сна
- после приема пищи не наклоняться и не ложиться
- избегать упражнений на пресс, избегать поднятия тяжестей, ношения тугих поясов ремней
- сон с более возвышенным изголоьвем (пару подушек или высокая подушка)
По питанию ограничить употребление газированных напитков алкоголя копченостей специй острой еды
Улучшение обычно наступает в течение первых 2 недель от начала терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс ничего жизнеугрожающего нет, описаны признаки воспаления слизистой пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Дарья Андреевна, а несмыкаемость эта это уже навсегда или после лечения она как то закрывается не понимаю этого в смысле физиологии

Альфия, процесс хронический, что означает, что недостаточность может в моменты обострения давать о себе клинически знать, при лечении нормализуется работа сфинктера, он смыкается, но рецидив может произойти в любой момент

А если меня сейчас ничего не беспокоит все равно пить? Хуже не будет от них? И какими препараты заживляется слизистая пищевода? То есть восстанавливается