Лечение хеликобактер пилори
Добрый день! Ничего не беспокоит по желудку. Делала гастроскопию сама, обнаружен хеликобактер. Врач назначил достаточно активное лечение. Боюсь принимать антибиотики, я должно восстанавливала микрофлору, так как был СРК. Переживаю за побочные действия. Нужно ли действительно их пить аж 14 дней? Не вызовут ли они прибавку в весе? Слышала, что могут влиять на метаболизм. Не будет ли проблем с почками? В августе еще планирую беременность. Во вложении описание гастроскопии. По лечению: Антихеликобактерная терапия: - Рабепразол (Разо) 20 мг по 1 таб х 2 раза за 30 минут до еды 4 недели, - Висмута трикалия дицитрат (Де-нол, Улькавис) 120 мг по по 2 т. × 2 раза за 30 минут до еды 1 мес., (будет темный стул) С 3-го дня к лечению добавить: - Кларитромицин (Клацид, Фромилид) 500 мг по 1 таб × 2 раза, во время еды, 14 дней (возможна горечь BO TY) - Амоксициллин (Флемоксин Солютаб, Амоксициллин Диспертаб) 1000 мг по 1 таб × 2 раза во время едь 14 дней, - Нормоспектрум форте 1 капс, во время ужина, 20 дней (хранить в холодильнике) С 3-й нед лечения, крайне желательно: - Ребамипид 100 по 1 таб х 3 раза, во время еды, 4 нед, - Хелинорм по 1 капс х 2 раза, во время еды, 4 нед
Здравствуйте! К сожалению без антибиотиков вылечить хеоикобактер не представляется возможным. Описанная схема верная и работающая. Может переносится с некоторыми побочными явлениями, но в целом в большинстве случаев все успешно.
Прием 10-14 дней, лучше конечно 14 для большей эффективности.
Для почек без хронической почечной недостаточности эта схема не представляет опасности.
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, могут ли быть проблемы с метаболизмом? Набор веса? Проблемы с месячными?
Я в целом готова принимать, но я хочу понять по картине гастроскопии, надо ли
Добрый день, Маргарита.
С какой целью проводили обследование на хеликобактер? Беспокоит ли вас что-то со стороны желудка в данный момент?
Согласно предоставленному обследованию, хеликобактер подтверждён достоверным методом (тестом Биохит), обычно мы рекомендуем проведения эрадикационной терапии (лечения) для профилактики развития и прогрессирования гастрита и рака желудка в будущем.
Терапия занимает 14 дней, так как по современным исследованиям меньшая продолжительность лечения показывает низкую эффективность терапии. Вес от этих препаратов не набирается. При планировании беременности терапия хеликобактера не противопоказана, но при наступлении беременности лечение не проводят.
Если у вас нет хронических тяжелых заболеваний почек со сниженной их функцией, терапия не противопоказана
При первичном лечении рекомендую прием:
1.Таб.Рабепразол (Разо, Хайрабезол) 20 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
2.Препараты Висмута трикалия дицитрата (Де-нол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30-40 минут до еды 14 дней (окрашивает стул в черный цвет)
3. Таб.Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в сутки после еды 14 дней
4. Таб.Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки 2 раза в сутки после еды 14 дней. (может дать горечь во рту)
При диарейном синдроме- Капс.Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.
Препарат Хелинорм не обладает доказанной эффективностью, поэтому рутинно в лечении не требуется.
Екатерина Александровна, ничего не беспокоит. Я просто делаю чек-ап и сделала гастроскопию.
Могут ли быть проблемы с месячными?
Я больше переживаю за то, что долго лечила СРК, который был с частыми позывами, чтобы просто это не вернулось.
Единственное, что у меня - пульс 85-90 обычно, пролапс врожденный.
Понимаю ваше беспокойство, с учетом отсутствия у вас каких-либо клинических проявлений со стороны желудка и допустимой эндоскопической картины, лечение хеликобактера может быть отсрочено, но его стоит пройти, как вы будете готовы.
Для минимизации симптомов со стороны кишечника, параллельно с антибиотиками вы можете сразу принимать Капс.Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.
Из-за хеликобактера нарушений менструации не будет.
Екатерина Александровна, может быть мне просто перестраховаться и сделать дыхательный тест? И анализ кала. Если покажет, то уже начать. Смутило, что сразу при гастроскопии не окрасилось, а спустя минут 5 только. Сам врач хотел направить на дыхательный, но потом вроде окрасилось и просто лечение дал.
Картина гастроскопии указывает на его наличие?
Где лучше сделать дыхательный тест?
По заключение гиперемию (воспаление) описывают как раз в антральном отделе, что характерно для поражения хеликобактером. Тест система биохит, которой вам сделали обследование считается довольно достоверным методом, но с учетом возможно технической неполадкой, то лучше удостовериться с помощью 13С уреазного дыхательного теста
13С уреазный тест делают во всех крупных частных лабораториях
Екатерина Александровна, просто я пила месяц НПВС от проблем с шеей, могли ли они дать такую картину гастроскопии? И спутать с хеликобактер. И еще нюанс, муж не проверял хеликобактер. Мне подождать, пока он проверит? А то я вылечу и опять от него заражусь
Да, нпвс могут давать воспаление в желудке, но эти препараты не дадут положительный тест. При удачном лечении, рискиповторного заражения крайне низкие, но лучше вашему супругу тоже провериться и пройти лечение вместе, будьте здоровы!
Екатерина Александровна, просто тест во время гастроскопии не показал сразу, только спустя минут 7-10 может, я не знаю, это нормально?
Маргарита, здравствуйте.
По результатам предоставленного ЭФГДС отмечается не полное смыкание сфинктера между желудком и пищеводом - недостаточность кардии (при отсутствии жалоб лечения не требует) и поверхностные изменения слизистой оболочки желудка- поверхностный гастрит (лечения не требует).
Диагностика инфекции Н. pylori во время эндоскопии часто дает ложные результаты и поэтому для решения вопроса о проведении эрадикационной терапии требуется подтверждение более точными высокоспецифичными методами, к ним относятся 13С уреазный дыхательный тест. Только при его положительном значении может рассматриваться вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Переживания Ваши вполне оправданы потому что проведение лечения инфекции хеликобактер довольно серьезное и оно должно строго по показаниям.
Анна Сергеевна, спасибо! Уточните пожалуйста, а то, что пишут: Собирательные венулы желудка не визуализируются - признак
Нр-инфекции.
И как мне лечить желудок сам? Если не рассматривать пока лечение хеликобактер
Анна Сергеевна, я верно понимаю, что мне тогда лучше пройти дыхательный тест и уже потом принимать решение? Надо ли еще сдать анализ кала на хеликобактер?
Эндоскопические признаки инфекции Н. р. очень условны и относительны и не определяют дальнейшую тактику лечения. Для начала, конечно, надо подтвердить наличие инфекции Н. pylori дыхательным тестом и только при его положительном результате решать вопрос лечения. Можно и кал на определение антигена тоже сдать. И дыхательный тест, и кал согласно клиническим рекомендациям к "золотым стандартам" диагностики и обладают высокой точностью. С учётом отсутствия жалоб /симптомов, отсутствия клинически значимых нарушений по эндоскопии и предстоящим обследованиям на инфекцию хеликобактер лечение на данный момент не требуется.
Анна Сергеевна, тогда я лучше перепроверю все. Скажите пожалуйста, принимала разо, сколько должно пройти, чтобы сделать дыхательный тест?
Если вдруг там хеликобактер, то, что я отсрочу лечение на месяц после гастроскопии не приведет к негативным последствиям?
Дыхательный тест и кал лучше сдать не ранее, чем через 2-3 недели после полного окончания приёма препарата Разо.
С учётом того, что по эндоскопии всё хорошо и нет никаких серьёзных отклонений/воспалительных процессов, так же как и нет никаких жалоб/симптомов, то никаких последствий за такой короткий промежуток времени не будет, не переживайте, просто спокойно проходите необходимое дообследование 😊
Анна Сергеевна, а вот то, что слизистая отечна и очагово гиперемирована в антральном отделе. Как мне это воспаление лечить?
Также у меня последние 3 дня горчит кончик языка, что это может быть? Ём халапеньо, с утра пью кофе до завтрака. Из таблеток у меня натощак хофитол.
И я пила около месяца НПВС от проблем с шеей от невролога.
Хочу понять, по картине желудка это хеликобаткер?
Ощущение горечи может быть связано с приёмом желчегонного препарата (натощак) и употреблением кофе так же натощак. По картине желудка хеликобактер не оценивается, это бактерия, которую как любую инфекцию визуально не оценивают, а сдают для диагностики специальные анализы.
Указанное описание слизистой желудка может быть связано и с приёмом лекарственных препаратов, рационом питания,стрессами, возможно и инфекции хеликобактер и тд.
Анна Сергеевна, а как лечат такую картину? Если дыхательный тест будет отрицательный. Я переживаю, что там описываются воспаления
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды до 4х недель
- Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки до 4х недель (противовоспалительный препарат для слизистой желудка)
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а не стоит ли проверить на СИБР? И могла ли я правда острым перцем повредить рецепторы, так как ощущение, как после ожога горячим чаем. Я уже переживаю, что после гастроскопии забросы пошли, ранее я никогда ничего такого не ощущала.
Здравствуйте. Употребление острого может провоцировать и рефлюксы, и дискомфорт в области языка. Гастроскопия не провоцирует появлению рефлюкса, как правило после данного обследования может быть кратковременный дискомфорт, но он самостоятельно купируется в течении 24-48 часов и лечения не требует
На СИБР есть смысл сдавать, если беспокоит выраженное вздутие, газообразование и нарушение стула
Анна Сергеевна, тогда, что лучше сейчас сделать? Горечь 5 день, но прям точно после перца произошло, потому что кончик языка горчит. Что мне пить? Боли нет, просто горечь на кончике. Разо пить не могу, так как жду дыхательный тест
Маргарита, к сожалению, все препараты назначаемые для нормализации желудка и устранения рефлюкса противопоказаны в течении 14 дней перед сдачей дыхательного теста, от этого напрямую зависит информативность результата.
Анна Сергеевна, я просто думаю, что может сделала ожог или желчный выбросил много желчи. А вот Ребамипид не стоит сейчас начать? Пока жду две недели до теста, чтобы он немного снял воспаление
Данный препарат тоже нельзя принимать перед тестом, к сожалению. Если беспокоит только язык, то это скорее всего из-за употребления жгучего перца, это не опасно и нужно время для восстановления.
Анна Сергеевна, да, болей никаких нет, ощущения только на языке, а этот препарат за сколько надо прекратить? Тоже 14 дней?
Да, любые препараты для лечения желудка не принимают в течении 14 дней перед сдачей теста. Так как беспокоит только язык, то рекомендуется пока понаблюдать, высока вероятность, что это местное раздражение от перца
Анна Сергеевна, а как-то резко мог нарушить перец функцию желчного и клапанов кардии? Какие тогда были бы симптомы?
Была бы изжога,жжение за грудиной, отрыжка, вздутие живота прежде всего
Анна Сергеевна, такого да, ничего нет, спасибо большое! Тогда сделаю тест, если он будет покажет - начну принимать от хеликобактера
Принятый ответ
Скорейшего Вам выздоровления! 😊
Здравствуйте
Терапия с висмутом считается первой линией терапии, и является самой эффективной !14 дней антибиотиков это рекомендованный курс для лечения хеликобактерной инфекции
Прибавки в весе от этих антибиотиков не будет. Влияние на метаболизм это про длительное применение антибиотиков в животноводстве, а не про 14-дневный курс у человека.
На почки так же сильной нагрузки нет !амоксициллин и кларитромицин при нормальной функции почек безопасны.
У Вас же нет хронических заболеваний почек ?
Из пробиотиков рекомендуется добавить например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Рекомендуется хеликобактер лечить до беременности , так как в любом случае антибиотики во время беременности не рекомендуется принимать
Мария Алексеевна, ранее был немного повышен креатинин, потом пришел в норму по верхней границе.
Мария Алексеевна, может быть мне еще сделать дыхательный тест и проверить?
Мария Алексеевна, а вот то, что слизистая отечна и очагово гиперемирована в антральном отделе. Как мне это воспаление лечить?
Да вообще дыхательный тест это золотой стандарт диагностики, он самый точный , лучше конечно сдать его !
Воспаление в антруме это антральный гастрит.
Причина ваще всего как раз хеликобаткер
Поэтому лечится эрадикацией
А так лечится до эрадикации ИПП препаратами
Горечь на кончике языка скорее всего от раздражения: халапеньо + кофе натощак + хофитол натощак это серьёзная нагрузка на желудок и желчевыводящие пути. Хофитол усиливает выброс желчи, а пустой желудок даёт горечь и жжение.
Рекомендуется убрать острое, кофе пить только после еды, хофитол принимать после еды, а не натощак.
Мария Алексеевна, я просто почему уточняю, я пила продолжительно НПВС от невралгии и проблем с шеей
Мария Алексеевна, скажите, если я подожду еще месяц (пока пройдет время после разо и я сдам дыхательный тест), ничего критичного не случится по текущей картине гастроскопии? И если будет дыхательный положительный, то начну лечение
Нет ничего критичного нет
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, а не стоит ли проверить на СИБР? И могла ли я правда острым перцем повредить рецепторы, так как ощущение, как после ожога горячим чаем. Я уже переживаю, что после гастроскопии забросы пошли, ранее я никогда ничего такого не ощущала.
Здравствуйте! Быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию не менее 14 дней, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Ребагит и хелинорм не входят в стандартную схему эрадикации (!)
Дарья Андреевна, тогда получается мне лучше перепроверить дыхательным, верно? И если он уже покажет, то принимать. А то, что врач говорит, что Собирательные венулы желудка не визуализируются - это точно он, это так? Я пила месяц НПВС от невралгии, потом шла делала гастроскопию.
И еще один момент, три дня назад я ела острый перец, рот горел, сейчас уже четвертый день горечь, что могло случится? Может язык повредила или что
Маргарита, да, я бы рекомендовала именно так. То, что описал доктор-это косвенные субъективные признаки, по которым утверждать наличие хеликобактера неправомочно.
Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. Запуском к горечи часто являются стоматологические процедуры, употребление раздражающих напитков/пищи (в тч острый перец), обычно самостоятельно проходит, но при сохранении симптомов может быть рекомендован осмотр стоматологом ротовой полости
Дарья Андреевна, спасибо! Тогда я лучше сделаю дыхательный тест и анализ кала. Дыхательный в целом можно в любой лаборатории сделать? В плане надежности. По горечи, после перца она может несколько дней получается быть?
И на СИБР не надо проверить?