Давление скачет
Кардиолог выписал гипосарт 8 мг, полтора месяца пила держали нормально давление, сейчас перестало не хороший холестерин повышен, добавляю к гипосарт моксонидин по 0,2 мг можно ли вместо гипосарт 8 мг, пить 16?
Здравствуйте !
Да , все верно , при неэффективности гипосарт 8 мг препарат рекомендуется увеличить до 16 мг в сутки, целевые значения давления менее 130/80;
Можете прикрепить анализы на холестерин; не назначали узи сосудов шеи?
Я только всё прикрепила, УЗИ выявило утолщение
Если по узи есть утолщение без бляшек то с учетом гипертонии целевые значения лпнп ( плохого холестерина) менее 2.6;
В настоящее время показаний для статмнов нет , но максимально рекомендуется коррекция образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80
Сдавала анализы на ФСГ думала что пременапауза влияет
Конечно это может влиять если есть какие то симптомы
Давление скачет вот уже 3 дня до 160/100, 150/110, 138/83 при этом пульс хороший
Но по анализам не поняла которые прикрепила
Расшифровки нет
А какие то внешние факторы понервничали не выспались , перетрудились с чем то можете связать ?
Что касается гинекологических анализов там есть свои градации поэтому лучше проконсультироваться с гинекологом
Просто пришла с работы и постепенно началось поднятие давления, утром проснулась сходила умылась и опять,
По ФСГ 9.10мМЕ/мл
И подскажите пожалуста это гипосарт по 8 мг надо пить две таблетки сразу
Да, он суточного действия, поэтому принимаете однократно, можно увеличит дозу до 16 мг
Фсг 9 конечно повышен , но не критично
Можно еще пару дней понаблюдать за давлением про повышение принимать Моксонидин как скорая помощь если не придет в норму УДК увеличит гипосарт
Также , на ночь добавить магний
Значит ФСГ я правильно понимаю это пременопауза? И в этот период скачет давление, может образоваться плохой холестерин,
Да, такое возможно, и к сожалению, чем выше фсг тем меньше эстрогенов и тем меньше бы женщины защищены от атеросклероза
Но все же повышение холестерина не такой чтобы требовало медикаментозной коррекции
Поняла вас 🌸, подскажите пожалуйста, значит мне с ФСГ нужно будет идти к гинекологу и подбирать терапию?
Принятый ответ
Да, обязательно
Здравствуйте!
С учётом гипертонии, все же важно иметь ЛПНП менее 2.6. Но так как нет атеросклероза, обычно рекомендуется Средиземноморская диета для снижения цифр холестерина.
Что касается давления, то на фоне терапии важно держать цифры менее 130/80.
И в такой ситуации действительно возможно усиление терапии до 16 мг.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста всё критично в анализах? Уже и вес сбросила была 80 сейчас 73 , и диету соблюдаю