Можно ли отравиться?
Может ли ребёноки4, 5 года ли отравиться геркулесовой кашей, срок годности которой закончился 20.02.2026 г. Всегда проверяю срок годности, сегодня плспешила сварила кашу и только в процессе еды решила посмотреть срок годности. Сама крупа цвет, запах не ищменила, просмотрела потом жучков, плесени не обнаружила. Ребенок съел 4 столовых ложки, каша на 1/2 молока и 1/2 воды. Сразу дала полисорб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По описанию сделали всё верно.
В таком случае рекомендует понаблюдать, так как количество съеденной каши было небольшое, и на вкус каша была нормальной , то вероятнее всего всё обойдётся.
Принятый ответ
Здравствуйте
Всё таки крупа не скоропортящийся продукт, не нужно хранить в холодильнике
Но, производитель должен обозначить сроки хранения
Соответственно, риск отравления минимальный, тем более была термическая обработка
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за состоянием здоровья ребенка
То, что дали полисорб - верно, в течение дня возможно ещё пару раз
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятность отравления мала если не было посторонних запахов и плесени.
На данный момент рекомендовано наблюдение , полисорб можно давать до 3х дней.
При появлении рвоты , болей в животе , жидкого стула необходим осмотр педиатра очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. С условием, что кашу варили, риски отравления значительно снижаются. Поэтому не переживайте, в подобном случаях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка и увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте, Елси нет было плесени , насекомых и по цвету каша выглядела как обычно , маловероятно что ребёнок может отравится . По вкусу она была так же как обычно ? Рекомендовано наблюдение в течении дня, увеличит питьевой режим .
Здравствуйте! В описанной ситуации вероятность отравления маловероятна ,если не было плесени и каша имела обычный вкус /вид/запах
В данной ситуации рекомендовано обильно поить 30 мл на кг веса в сутки и понаблюдать за состоянием ,может быть расстройство жкт в виде диареи/рвоты /боли в животе ,в таком случае показаться очно врачу ,но вероятнее всего все обойдется
Добрый день
С большой долей вероятности негативного воздействия на организм ребёнка не будет, так как каша не поменяла запах, цвет и консистенцию, возможно понаблюдать за самочувствием, обратить внимание на жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.