Повышеннные эозинофилы, низкий гемоглобин, периодические запоры

Добрый день! Ребенку 8,5 месяцев Делали в течение жизни несколько раз общий анализ крови, каждый раз пониженный гемоглобин и сопутствующие показатели, повышенные эозинофилы в %. Ставили в 2-3 месяца также лактазную недостаточность и был абкм (кровь в кале). Сейчас никаких признаков и высыпаний нет. Приложу результаты анализов. Хочется узнать в чем причина и как это решить Введен прикорм с 6 месяцев (баночный и домашняя еда) и докармливаемся смесью кабрита. Наблюдаются сейчас периодические запоры и стул нерегулярный раз в 2-3 дня, воду предлагаю часто. Также сейчас набухшие десна, педиатр сказала зубы прорезываются. Задумаюсь о смене смеси на кисломолочную. Буду благодарна за подробную консультацию!

Анемия
27 лет
8 Мая ·Просмотров: 117·Арина

Принятый ответ

Добрый день

В свежих анализах можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)

В частности снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )и
MCV (средний обьем эритроцитов)

Гемоглобин до года норма от 100 и выше.

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

В прикорм говядина введена ?

Стул у малышей может отсутствовать четыре дня, если при этом стул мягкий, то повода волноваться нет. Полностью менять смесь на кисломолочную не рекомендуется, если стул плотный, оформленный, комочками, на фоне приема достаточного объема жидкости нет улучшения, то возможно добавить одно – два кормления кисломолочной смесью вместо своей обычной

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, по поводу повышенного процента эизинофилов, насколько это критичный показатель в ее возрасте и нужно ли сдать сопутствующие анализы?

в целом показатель процентного соотношения недостаточно информативный анализ, для диагностики намного важнее оценивать абсолютные показатели, то есть там где количество эозинофилов без %

Принятый ответ

Здравствуйте, по последнему анализу крови гемоглобин в возвратной норме от 5, но имеется снижение эритроцитарных показателей что говорит о латентном дефиците железа, рекомендован профилактический прием препаратов железа , мальтофер 2 капли на кг, минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Стул сейчас вводит плотный или мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите, пожалуйста, по поводу повышенного процента эизинофилов, насколько это критичный показатель в ее возрасте и нужно ли сдать сопутствующие анализы?
Стул сейчас оформленный, иногда чуть мягче, иногда плотнее
Один раз за последнее время ставила свечку, не могла самостоятельно сходить

Эозинофилы оценвием не в процентах , а в абсолютных показателях , до 0,6-0,7 он в норме. Дополнительного обследования не требуется.

при сильных запорах рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина! Ребенок родился доношенным? У мамы была анемия во время беременности?

По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме. Эозинофилы в норме до 0,8*10^9/л в этом возрасте. Ориентир только на абсолютные числа, а не на %. Остальные показатели в пределах допустимых значений, за исключением следующего:

Отмечается снижение эритроцитарных индексов - это свидетельствует о латентном железодефиците. Также в 8,5 месяцев норма гемоглобина от 105 г/л. Железо - очень важный элемент для детей, так как они активно растут, оно необходимо для слаженной работы организма. Если его запасы недостаточны, то их рекомендуется восполнять. Депо железа - это ферритин, стремятся пополнить его запасы выше 30 мкг/л (по некоторым источникам даже больше 40 мкг/л), поэтому рекомендуется проверить его уровень.
Также показана очная консультация специалиста. При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа (к примеру, Тотема, Мальтофер). Сама по себе терапия железом длительная (минимум 2-3 месяца с контролем анализов спустя 1 месяц после начала терапии). Контролируют ОАК, ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферина. Плюс не рекомендуется сдавать анализы в период болезни и, минимум, 14 дней после нее, так как показатели могут быть ложно повышены/снижены.

Одним лишь питанием исправить дефицит не получится, но гемодиету рекомендуется усилить (давать больше продуктов, богатых железом по составу).

Говорить о запоре мы может в тех случаях, когда наблюдается 2 и более критерия:
1) Задержка стула более 3 дней
2) После акта дефекации каловые массы твердые
3) Каловые массы сухие, по типу «овечьи шарики»
4) Недостаточное опорожнение, то есть порция кала очень маленькая
Наблюдается ли такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Мария Сергеевна, большое спасибо за подробную информацию!
Да, наблюдается то, что вы описали по поводу стула, воду предлагаю регулярно
Повторяется периодично, иногда стул нормальный и порция тоже, иногда чуть-чуть и твердый, не понимаю с чем связано

Принятый ответ

Здравствуйте! До 6 месяцев норма гемоглобина от 90, после 6 месяцев - от 105.

Но по актуальному анализу крови снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Процентные отношения диагностически НЕзначимы.

При запоре можно ввести кисломолочную смесь, но если за неделю эффекта не будет, стул твердый,

Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Принятый ответ

Арина, добрый день

Ознакомилась с результатами, анемии у ребенка нет, гемоглобин по возрасту в норме от 100 г/л. в свежем ОАК от 7 чмсла 107 - что соответвует нормальному значению и не требует коррекции

норма эозинофилов до 0,6 - отмечается совсем небольшое превышение, что указывает на перенесенную АБКМ в анамнезе, но совсем не значит, что у малыша на данный момент протекает аллергореакция, в динамике эозинофилы постепенно снижаются, если оценивать все приложенные анализы с октября

По всем остальным показателям все в пределах возрастной нормы

По анализу мочи признаков воспаления в органах мочевыделения нет, прозрачность полная, белок отрицательный, бактерий не обнаружено

Для мягкого послабления стула важен рациональный питьевой режим, так же мягким послабляющим эффектом обладает чернослив, киви, можно ввести на регулярной основе в рацион

Стул в норме может быть 1 раз в 2-3 дня, при условии, что он не плотный на выходе

Добрый день!

1. На данный момент уровень гемоглобина в норме. Но снижен эритроцитарный индекс MCV и MCH и повышен RDW, что указывает на латентный дефицит железы.
Недавно малыш не болел ОРВИ? Если болел накануне сдачи, то тогда анализ не очень информативен, нужно будет тогда пересдать кровь в динамике и оценить показатели снова. Если не болел, тогад нужно будет досдать ферритин, чтобы определиться с дозой препарата железа.
2. В прикорм обязательно нужно вводить говядину и продукты, содержащие много железа.
3. По поводу запоров. Сейчас нужно ввести продукты, которые будут приводить к послаблению стула: киви, чернослив, яблочное пюре, брокколи, цветная капуста. Ограничить хлеб, груши, так ка это может крепить.
4. Динамика по эозинофилам хорошая. Они снижаются. Возможно повышение было транзиторным.
Сейчас сохраняется эозинофилия легкой степени. Она требует наблюдения. Через месяц рекомендовано сдать ОАК повторно, для оценки уровня эозинофилов. Эозинофилы могут выступать маркером воспаления и повышаться на прорезывание зубов.
Если дома есть животные, обязательно нужно сдать кал на яйца глистов и цисты лямблий методом Парасеп, трёхкратно, с любым промежутком и однократно соскоб на энтеробиоз.