Анализы расшифровать
В рамках планирования беременности отправили на анализ крови на Антитела IgM к Chlamydia trachomatis + ПЦР. Результаты прилагаю
Оксана, здравствуйте
Все показатели отрицательные, все в пределах нормы
Также хочется отметить, что в рамках планировании беременности при догестационной подготовке также рекомендуется сдать общий анализ крови + ферритин, кровь на ттг, пройти узи органов малого таза и узи молочных желез, а также сдать мазок на онкоцитологию
В результатах анализа обнаружены Антитела IgM к Chlamydia trachomatis
Что это значит? (референс: не обнаружены)
эти анализы дополнительно назначены в рамках ненаступления беременности более 6 месяцев.
Второй анализ не увидела. Только что посмотрела
Вы сдавали кровь?
В настоящее время согласно клиническим рекомендациям определение антитела к данной бактерии в крови не информативно, поскольку часто может давать ложноположительные результаты
В диагностике Данной бактерии в организме рекомендуется отдавать предпочтения именно ПЦР - у вас результат отрицательный
да, кровь.
Врач назначил комплекс на все хламидии, тк предполагает что ранее перенесенная инфекция могла бы повлиять на зачатие (его отсутствие)
Ну я вам выше написала по этому поводу.
Оксана, доброго времени суток!
По результатам обследования не выявлено инфекции, передающейся половым путём, хламидии трахоматис. М это антитела, которые обозначают острый процесс, и G ,сталкивалась ли ранее женщина с данным микроорганизмом. Они отрицательные, но кровь не целесообразно сдавать для оценки наличия или отсутствия данной инфекции. Самым информативным методом диагностики является именно ПЦР мазок на хламидии. Он отрицательный, это значит, что данной инфекции нет, как и других ЗППП,и можно планировать беременность.
Что это значит? (референс: не обнаружены
Оксана,согласно Клиническим Рекомендациям, для диагностики хламидий не применяют обнаружение антител в крови, это может быть ложноположительный результат обследования, к тому же антитела G отрицательные. В ПЦР мазке не обнаружена данная инфекция, соответственно данный результат говорит об отсутствии хламидии.
Добрый день.
По результату анализов можно говорить о том, что на данный момент хламидиоза нет, так НЕ обнаружена ДНК хламидии трахоматис. Тоже самое касается и других инфекций передающихся половым путем (трихомониаз, микоплазма ГЕНИТАЛИУМ, гонорея, ВПЧ)- они также не обнаружены.
Что касаемо анализа на антитела к хламидиозу, то этот анализ является не особо информативным, и согласно клиническим протоколам его не рекомендовано использовать. Однако ссылаясь на результат можно говорить о том, что антител к хламидии не выявлено. Это говорит о том, что организм никогда не сталкивался с данным микроорганизмом.
Лечение не показано
Это часто бывает погрешность в измерении. Повторюсь, данный метод исследования не информативен.
Антитела IgM могут реагировать на другие инфекции, к примеру недавно перенесенный ОРВИ и т.д.
Только ПЦР — «золотой стандарт» для активной инфекции, ее отрицательный результат важнее и даёт нам спокойствие, что заболевания нет и терапия не показана (по анализу хламидии нет)
Спасибо.
Врач назначил данный анализ для определения ранее перенесенной инфекции, что могло повлиять на текущие трудности в зачатии (беременность не наступает более полугода)
Принятый ответ
Понимаю вас. Но тем не менее, о раннее перенесенной инфекции говорит наличие антител IgG.
Но даже если бы они были обнаружены, а сейчас по ПЦР нет хламидии, это не является поводом для терапии.
Если женщина старше 35 лет при регулярной половой жизни без контрацепции не может забеременеть 6 месяцев и более, то это показание для консультации врача-репродуктолога.
Основные обследования, которые показаны при затруднениях с наступлением беременности:
1) УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, а также на 20-22 день, чтобы оценить, наступает ли овуляция (в трёх последовательных циклах). В норме 2-3 цикла в год без овуляции. Либо сдают анализ крови на прогестерон на 20-22 день цикла также в трёх последовательных циклах (но если в двух циклах подряд уже есть овуляция, значит в третий цикл ни анализы, ни УЗИ не выполняют).
2) оценка проходимости маточных труб (гсг или эХоГСс), выполняется также на 5-7 день цикла.
3) на 2-5 день м ц. рекомендовано сдать анализы на ФСГ, ЛГ, ТТГ, ЭСТРАДИОЛ, ПРОЛАКТИН с мономерным пролактином, ТЕСТОСТЕРОН, ДГЭА-С
4) оценка овариального резерва -анализ крови на АМГ
5) анализ Фемофлор на ИППП женщине (выполнено) и половому партнеру
Половому партнеру:
-спермограмма с MAR тестом
За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендован прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 150, омега 3жк -1000 ме
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. Все анализы отрицательные
Что говорит о том, что вы никогда не болели и нет острого периода
Проходите подготовку далее ( узи органов малого таза , коагулограмма , биохимический анализ крови)