Расшифровка КТ
Здравствуйте,беспокоит ощущение инородного предмета в носу и поэтому пошел на КТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, мы можем сказать, что во многих пазухах есть признаки затемнения за счёт утолщения слизистой оболочки. Более интенсивное воспаление в правой верхнечелюстной пазухе, где возможно есть и жидкость.так же справа более гипертрофированные носовые раковины. Хотя это может быть временная ситуация.
Воспаление отмечается в лобных пазухах, в ячейках решётчатогоого лабиринта в основной пазухе с обеих сторон. При этом искривления носовой перегородки нет.
Подскажите, пожалуйста, какие ещё симптомы есть со стороны носа, как долго они длятся и пробовали ли вы проводить какое-то лечение?
Татьяна Владимировна, здравствуйте,нос не течет ,при высмаркивании гнойные сгустки ,также стекают в горло и хочется кашлять .Головные боли есть.Лечение:Дитамаз ,Аллервэй,Аскорутин
Татьяна Владимировна, загрузили еще один документ, посмотрите,пожалуйста
Я посмотрела документ. Значит вам проводили лечение в дневном стационаре. Какие препараты там применялись, были ли антибиотики? Сейчас состояние, как я понимаю после лечения в стационаре? Ну вы там были 2 дня буквально. Особо ничего не назначали.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному результату КТ есть изменения которые интерпретируют как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых, лобных пазухах, решетках и клиновидной пазухе с блоком соустья правой гайморовой пазухи с полостью носа и вероятным скоплением жидкости в правой гайморовой пазухе, что может быть проявлением острого или хронического воспаления в пазухах а также в некоторых случаях аллергического ринита
Уточните есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях? Как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание?
Анна Юрьевна, здравствуйте,нос не течет ,при высмаркивании гнойные сгустки ,также стекают в горло и хочется кашлять .Головные боли есть.Лечение:Дитамаз ,Аллервэй,Аскорутин
Анна Юрьевна, загрузили еще один документ, посмотрите,пожалуйста
Описанные проявления в подобных ситуациях вероятнее всего могут быть признаками бактериального
воспаления в пазухах
В таких случаях на очном приеме помимо местного лечения носа также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дитамал или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях на очном приеме при сохранении проявлений в динамике через 72 часа после начала приема антибиотика может быть рекомендовано выполнить пункцию правой гайморовой пазухи или ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазухи.
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации имеется отек в придаточной,лобной пазухе,в правой не исключено наличие жидкости.
Если имеются выделения из носа эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Скажите пожалуйста если ли давящая боль в лице при наклоне головы вперед?
Анастасия Петровна, здравствуйте,нос не течет ,при высмаркивании гнойные сгустки ,также стекают в горло и хочется кашлять .Головные боли есть.Лечение:Дитамаз ,Аллервэй,Аскорутин
Анастасия Петровна, загрузили еще один документ, посмотрите,пожалуйста
По представленной информации имеется наличие гнойного воспаления пазух,в подобном случае рекомендуется антибиотик амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней,если нет аллергии на препарат,так как гнойные сгустки это из-за выхода гноя из пазух
Также использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии кт есть признаки восполнения в придаточных пазухах носа.Такое возможно на фоне хронического или острого процесса.
В подобных случаях рекомендуется на очном осмотре Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
При повторном кт в динамике , если будет такая же картина , то рекомендуется хирургическое лечение
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и скрина Рн пазух - у вас имеется картина воспаление в несколько ОНП, уровень гноя в правой в/ч пазухе- это бактериальная инфекция. Показано а/б лечение + местное лечение и лечебная пункция правой в/ч пазухи. Выздоравливайте!!!