Лактостаз левой груди
Здравствуйте! Кормила ребенка сцеженным молоком (молокоотсос) и иногда грудью по требованию. Ребенку 1 месяц. Два дня назад начался лактостаз левой груди, грудь каменная, вздулась, приходил специалист по расцеживанию, расцедил, и так как грудью кормить больше не смогу (прохожу лечение, операция в скором времени), дал рекомендации по остановке лактации и лечению лактостаза - сказал, что у меня гиперлактация, 4 дня каждые 3 часа сцеживать ручным способом молоко, либо половину молокоотсос половину руками по 30-40 минут. За 1 час до сцеживания компресс «Магния сульфат», после сцеживания компресс из холода и мазь траумель с. Ограничить жидкости до 1.5 литра. И достинекс по 1/2 таблетки каждые 12 часов, 8 таблеток. А теперь у меня возникли вопросы - после 4 дней сцеживания нужно ли и дальше это делать ручным способом и молокоотсосом? Пока молоко не пропадёт. Оно уже и так меньше стало откачиваться И возможно ли пить еще мочегонные? Триампур к примеру Уже кожа болит от этих сцеживаний, тем более ручным способом… И может ли повторится застой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После 4-дневного курса интенсивного сцеживания переходите на поддерживающий режим, сцеживайте только при дискомфорте и чувстве переполнения, но не полностью. Цель облегчить боль, а не стимулировать выработку молока. Ручное сцеживание можно заменить на более щадящее, легкие движения молокоотсоса на низкой мощности или просто теплый компресс перед сцеживанием.
Достинекс уже подавляет пролактин и способствует прекращению лактации. Мочегонные могут дать обратный эффект, такой как сгущение молока и риск повторного застоя. Придерживайтесь рекомендации по количеству жидкости в день (1,5 л).
Риск повторного застоя есть, если сцеживать слишком агрессивно или много (это стимулирует выработку), пить мало жидкости и носить тесный бюстгальтер, профилактика застоя это холодные компрессы между сцеживаниями, свободная одежда и продолжать Достинекс по
схеме. То, что кожа болит, это нормально после интенсивного сцеживания. Используйте мазь траумель, можно добавить пантенол. Будет заживать.
Спасибо Вам огромное! Я поняла