Лечение зубов при ГВ
Здравствуйте, болит зуб очень сильно, но я на грудном вскармливании, молоко в молокоотсос у меня не высасывается, можно ли мне вылечить зуб с анестезией, без высасывания молока?
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, да. Сейчас анестетики на основе артикаина , в грудное молоко практически не всасываются. Выводятся из организма уже через 40 минут. Также есть анестетик, который часто используют у беременных (скандонест)🙏🏼
На гв в подобных ситуациях разрешены Нурофен/ибупрофен от боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зуб лечить при грудном вскармливании можно, включая использование анестезии — современные препараты подбираются с учётом ГВ и не требуют сцеживания или отказа от кормления. Главное, предупредите стоматолога, что вы кормите ребёнка, чтобы он использовал подходящий анестетик.
Не откладывайте лечение, сильная боль и воспаление могут быть более вредными, чем сама анестезия.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Не переживайте, сейчас есть анестетики , которые разрешены при гв.
Они выводятся из организма в течение 40 минут.
Поэтому спокойно можете потом кормить малыша.
Пока до приема можно принимать «Нурофен» , «Парацетамол», они могут быть малоэффективны при зубной боли, но все же подснимут болевой симптом 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, зуб лечить на фоне грудного вскармливания можно - современные анестетики (например, ультракаин, артикаин, скандонест) допустимы при ГВ. Они выводятся из организма быстро и действуют в конкретном месте, в грудное молоко попадают в крайне малых дозах, которые не представляют опасности для ребёнка.
Высасывать и сцеживать молоко обычно после лечения не требуется. Вы можете кормить как обычно.
Сообщите врачу, что вы на ГВ, он подберёт подходящий препарат без адреналина или с минимальным его содержанием, если есть чувствительность.
Принятый ответ
Здравствуйте,
если есть необходимость пролечиться, то нужно это сделать. Боль терпеть нежелательно в таком положении. Есть анестетики менее токсичные, врач стоматолог подберет индивидуальную дозировку препарата. Ничего страшного в этом нет.
Всего доброго.