Хочет писять после мочеиспусканя

Ребенок 6 лет , девочка с утра пописяла подмылась , говорит писять хочу опять , сходила и не получилось . И так уже 3 раза . Писять не больно . Но на писе неприятные ощущения говорит как чешется и опрять писять хочет , не приятные ощущения и нервничает из-за этого . Ощущения только в области половых органов . Говорит что спина болит но это жалуется уже неделю . В области позвоночника . Простукивала почки не болят вроде . Говорит что чешется в области органов .

Нет
6 лет
8 Мая ·Просмотров: 191·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
А наружные половые органы без покраснения?
Если есть зуд, то он может беспокоить и соответственно вызывать позывы к мочеиспусканию
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящей системы, а затем консультация гинеколога, возьмут скорее всего мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Есть визуально покраснение , немного на больших половых губ они и чесались , сейчас не чешется и внутри малых половых губ есть покраснение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас пальпировала живот и в районе мочевого не приятно говорит , сейчас нажала и она писять побежала . Что делать ? Ждать до завтра ? Начать лечение какое то ?

Лечение без анализов не рекомендуется, сейчас рекомендуют увеличить потребление жидкости, чтобы ребёнок пил и писал побольше - так мы сделаем мочу менее концентрированной, и позывы будут продуктивные
Если есть покраснение, то обработка рекомендуется антисептиком, например мирамистин
Соответственно очно осмотреться и сдать анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я поняла

Растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, сделали анализ мочи . Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день

В таких ситуациях обычно рекомендуется исключать инфекцию мочевыводящих путей (цистит,например), а также вульвит

Температура не повышалась?

В таких ситуациях обычно рекомендуется сдача общего анализа мочи, также узи почек и мочевого пузыря

При отсутствии изменения консультация гинеколога, взятия мазка на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Температуры нет , сейчас ее положила ровно и пальпировала мочевой пузырь говорит в этой области не приятно . Дело в том что сейчас праздники и запись к урологу только на 12 число есть , завтра сдам мочу и что дальше если по моче норм то что, если лейкоциты высокие то антибиотик , или сдать посев сразу ? Что сейчас делать ?

Главное правильно собрать общий анализ мочи, предварительно подмыть с мылом, постараться собрать сразу среднюю порцию в контейнер
В течение 1 – 2 часов постараться доставить в лабораторию

Если будут изменения в общем анализе мочи, то в таком случае не обязательно уролог необходим, инфекции мочевыводящих путей ведет и педиатр.

Посев мочи на микрофлору готовиться как правило от трёх – пяти дней, если по анализу мочи будут признаки воспалительного процесса, то в таких ситуациях обычно назначается антибактериальная терапия внутрь, дожидаются бак посева мочи и если бактерии нечувствительна к тому антибиотику, которые начали принимать, то возможно замена антибиотика

Если по анализу мочи значимых изменений не определяется, то есть нет воспалительного процесса, то в таком случае консультация гинеколога и исключение вульвита

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас положила ее пальпировала мочевой , сразу захотела писять , пошла пописала моча прозрачная , но опять после появились ощущения неприятные прям сильно беспокоит не это не боль а именно неприятные ощущения , мочевой получается болезненный и спина болит по опросу болит в районе позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !

В такой ситуации первое что рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей , для этого может быть информативно сдать общий анализ мочи по всем правилам( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)
Если по анализу мочи не будет воспалительных изменений, тогда По описанию можно предположить нейрогенный мочевой пузырь – возникает на фоне стресса , в таком случае обычно рекомендуют очный осмотр невролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите сейчас есть смысл к педиатру ехать ? Или уже завтра сдать с утра аналы и с результатами к врачу ?

Лучше с анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Переживаю что говорит болит спина , в области позвоночника

Понимаю вашу тревогу
Если боль будет нарастать , то рекомендуют вызов смп

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, сделали анализ мочи . Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие-то провоцирующие факторы были накануне? Переохлаждение? Инфекция? Возможно стресс? В первую очередь исключаем инфекцию мочевыводящих путей. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, если там будут воспалительные изменения( эритроциты, бактерии, лейкоциты, белок, эпителий) – назначают антибиотик.

перед началом лечения антибиотиками назначают посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Это анализ готовится долго, поэтому антибиотик начинать принимать до того, как будет готов анализ.
И уже по результату смотрим была чувствительность или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не было, на кануне может воды мало пила вчера , а переохлаждения не было . У нее иногда если моча концентрированная немного краснее в области вульвы слизистой пьем больше воды все нормально, обычно или бепантен или мазь фурацилиновая снимает покраснения , с мочей уже тянется давно при этом всегда анализы чистые идеальные и посев и общий в норме , были у гинеколога пришли к выводу что микрофлора нарушена и по этому так реагирует вульва , несколько дней назад мазала и бепантеном и мазью . Так как визуально немного красновато было . Уже это надоело ! И никак не поймем в чем дело . Но сегодня напугали жалобы и что несколько раз жаловалась и что област мочевого болезненна .

Поняла.
вот чтобы сейчас исключить инфекцию мочевыводящих путей важно сдать анализ, по возможности выполнить узи мочевого пузыря и почек. По поводу гинеколога. Поняла, что пришли к такому выводу, при этом какое-то лечение врач назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да лечили местно Полиженакс и бактериофаги , мазь фурацилиновая , лечили по посеву , но это такое дело что одно лечишь другая бактерия вылазить но титры были не большие и решили рас жалоб нет и делать ничего не надо .Пьем пробиотики и жидкие пробиотики местно орошали . Тут я так понимаю нужно ждать когда баланс сам восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я поняла , завтра сладим анализ . Проблема еще в том что праздники (

Да, обязательно контролируем количество выпитой воды в течение суток. Указали, что подобные жалобы давно. Как давно? Несколько месяцев? Лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну год уже . Жалоб не было давно , по тому что пришли к тому что если пьём много , моча не концентрированная и все в норме , утром сразу подмываем водой после мочи с ночи . Но если не подмыть после мочеиспускания с ночи то краснеет вульва и может начать жаловаться на неприятные ощущения , которые проходят после подмывания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изначально все началось это с нифуратела , принимали его по поводу дисбактериоза кишечника . Известно что нифурател окрашивает мочу в темный цвет и вот после нифуратеоа начались жалобы эти . Видимо нарушил микрофлору и пошло поехало ( от нифуратела даже у меня не приятные ощущения ) . Давно уже никаких антибиотиков не пили и все ни как не пройдет до конца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гинеколог не смог ответить по чему так произошло , говорит визуально все нормально , анализы тоже для ребенка нормальные . Учитывая что у детей другая микрофлора . Говорят пейте пробиотики длительно и делайте что делаете ( пить больше , с ночи сразу подмывать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Единственное у уролога очно не были . Просто и в покое и в покраснениях и в жалобах сдавали анализы и посев и Нечипоренко и общий мочи все хорошо , узи тоже все хорошо . Понятно сейчас все сдам свежее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, сделали анализ мочи посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер. По вашим комментариям коллеге это похоже на раздражение наружных половых органов или начинающийся вульвовагинит. Если частые позывы сохраняются, нужен общий анализ мочи. Часто у детей бывает раздражение после мыла, влажных салфеток, тесного белья. Рекомендовано подмывать только водой, без мыла и пенок, хлопковое бельё, больше пить. Сейчас хорошо помогли бы ванночки с ромашкой. При сильном зуде вечером и ночью исключить острицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Зуда нет , утром чуть чуть было и то на больших половых губах , там и краснота сошла уже . В течении дня как таковых частых позывов нет . Она когда наберется мочевой пузырь сходит в туалет ( безболезненно ) и после туалета начинается ощущение на вульве что хочет писать еще . Если перетерпеть минут 15 то ощущения проходят . И до следующего мочеиспускания. Я предполагаю что дело в раздражении вульвы , по тому что вчера мало пила . И у дочери когда мало пьет и моча концентрированная может быть покраснение и неприятные ощущения , но они обычно проходят если просто водой подмыть . К тому же сейчас сажала в ромашку и после обработала синтомицином . И от синтомицина у нее щипет . Хотя он не должен щипать . Как то пользовались и он не щипал . Что говорит в пользу вульвита . Но я завтра утром сдам ей анализ общий и посев ! Какие то еще анализы нужны ? Дело в том что у нее уже было подобное . Просто помогала вода и детский крем . Из-за этого старается чаще пить и с утра сразу мыться . Но в этот раз не помогает ничего . Я думала что может это соли . Но ни в одном анализе они не были обнаружены . За период когда начались проблемы по этой части сдали кучу анализов и всегда все чисто . Кроме посева вульвы но там у детей другая Флора и имеет место быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И важный момент , сейчас когда нажимаю на область мочевого пузыря на животе это вызывает у ребенка не приятные ощущения и ощущение что хочет писять . Я это трактую как болезненность и чувствительность мочевого пузыря

Да, посев мочи надо контролировать. Сдать обющий анализ крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

СРБ это что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это с реактивный белок ? Кровь ? Нужно сдать с нормальной чувствительностью или высокочувствительный метод ? Вот в хеликсе есть 2 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приложила в фото , какой анализ выбрать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Пришел анализ мочи . Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия. Просмотрел вашу мочу, в ней патологии нет. Тогда и кровь сдавать уже не надо. Если жалобы будуь сохраняться, покажите ее гинекологу еще раз.