Кветиапин для сна, замена

Здравствуйте! В общем принимал я около 5 лет кветиапин 100 мг. для сна Карбамазепин 100 мг утрои и 100 мг перед сном 10 мг. паксил по утрам Такая терапия длилась около пяти лет, прекрасно спал, даже либидо сохранялось на уровне 75% от номинала. Около двух последних лет на препаратах лет усиленно занимался изучением языка и примерно на второй год начал замечать снижение либидо и в целом наступление апатичности, апатичность в течении одного года выражалась как отсутствие эмоций и снижение либидо, со временем апатичность начала перетекать в агрессивное, чрезмерно негативное состояние, которое даже под препаратами начало провоцировать отторжение от терапии карбамазепина и по всей видимости паксила. Бросил прием СИЗС и карбамазепина, около двух-четырех месяцев, остался только на кветиапине, очень сильно не хватает воздуха периодически, особенно по вечерам после рабочего дня, постоянно заложен нос иногда принимаю супрастин, что облегчает дыхание, либидо практически нулевое. В последний год пробовал венлафаксин -помогает хорошо, но дает невыносимую апатию, триттико - очень сильно закладывает нос, тяжело с дыханием, спреи не помогают, что-то происходит в том числе легких и бронхах, пришлось бросить, с тревогой так же не помогал, возникла толерантность даже на максимальной дозировке. В общем последний месяц только на кветиапине, карбамазепин очень хорошо оказывается сглаживал побочки от кветиапина, кветиапин действовал гораздо мягче раньше, теперь мне достаточно 50 мг кветиапина, чтобы заснуть, но побочки кажутся более выраженными, особенно что касается носа, дыхания, раньше вообще не замечал такого. Примерно месяца три принимал буспирон на максимальной дозировке, либидо так себе, но гораздо лучше чем раньше, тревогу в целом сдерживает, такое ощущение сейчас, что мне вроде бы его и достаточно. Неделю две или три назад решил бросить буспирон, не помню на сколько меня хватило, сразу обострились проблемы с тревогой, заложенным носом и нехваткой воздуха даже после спреев, такое впечатление, что у меня психосоматическая аллергия.... В общем недавно после сресса на работе я принял пол таблетки карбамазепина, сразу стало легче, но уже на второй день началось эмоциональное отторжение от препарата в плане невыносимого состояния перенести отсутсвтие эмоциий, даже в течении сна, ночью мне снится эмоциональная замороженность, снится, что мне дают препарат, который я не хочу принимать и он вводит меня в состояния апатии которое я не могу вынести такое ощущение, что что-то меня замораживает и я никак не могу с этим справиться, выйти из невыносимого состояния. В общем заметил, что после карбамазепина возникает состоние невыносимой апатии и даже агрессии на состояние апатии, как бы даже сильнее и невыносимее самой тревоги. В общем у меня подозрение, что у меня возникает отторжения от препаратов, который снижают дофаминуовую активность или что-то в этом роде. Почему я хочу заменить кветиапин миртазапином: 1. Возможно снижения воздействия на слизистую, меньше будет заложен нос, легче с дыханием в целом 2. По информации миртазапин не снижает дофаминуовую активность мозга в отличии от кветиапина и карбамазепина (по крайне мере мне такую информацию выдавал искуственных интеллект и результаты поисковых запросов) 3. Вероятно на фоне приема спитомина, миртазапин в дозеровке достаточной только для коррекции сна добавит и противотревожный, дневной эффект наряду со спитомином. В общем хочу избавиться и от кветиапина, подозреваю, что он тоже дает апатичность. Не знаю вообще что за отторжение и внутренняя агрессия на апатичность, подозреваю, что это результат длительного приема паксил+кветиапин+карбамазепин. Учитывая тот факт, что я принимаю кветиапин не по основному назначению, подозреваю, что миртазапин может оказаться более приемлемым, может не будет вызывать апатию, на которую мое глубокое сознание и подсознание стали агрессивно реагировать? Если такой переход возможен, то прошу расписать дозировки, как переходить из расчета, что я принимаю 6 таблеток спитамина в сутки, вероятно ли что есть риск сератонинового синдрома? Сейчас принимаю 60 мг. спитомина в сутки и 50 мг. кветиапина на ночь. И я не могу понять почему мой организм стал агрессивно реагировать на состояние апатии. В настоящее время отменяю спитомин как неэффективный для меня препарат, на либидло не реагирует, тревогу не устраняет, (ранее он мог только повышать силу венлафакусина, когда я прин7имал их совместно) скоро буду сдавать анализ на пролактин, т.к. подозреваю, что он повышен, либо поджарена психика. Пробовал на пару месяцев оставаться исключительно на кветиапине, либидо от нормлаьного значения - не более 3-5%, если не 0,5% При проблесках либида замечаю интерес к жизни параллельно, но этого практически никогда уже не происходит, последний раз вроде три недели назад и не более 5 минут.

Рекуррентная депрессия
40 лет
8 Мая ·Просмотров: 704·Алексей, Советский

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо поточного действия препаратов по моему мнению апатия и сложности с эмоциями и нарушения сна по большей мере связаны с вашим основным заболеванием-с реккурентной депрессией, которая лечится не только антидепрессантами. У вас несколько хаотичное лечение было в последнее время, миртазапин можно рассмотреть, либо кломипрамин, но по моему мнению вам с врачом в целом схему стоит пересмотреть. К примеру более стимулирующий ад-прозак в сочетании с другими нейролептиками: оланзапин или латуда, арипипразол , либо другие нормотимики : вальпроевая , литий, Ламотриджин . На фоне стабилизации у вас будут и эмоции и сон.

Принятый ответ

Добрый вечер, Алексей,меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Возможно Вы правы, и Вашем случае переход на миртазапин может быть лучше. В отличие от кветиапина, который блокирует дофаминовые рецепторы (вызывая апатию), миртазапин за счет блокады определенных серотониновых рецепторов (5-HT2C) может косвенно повышать выброс дофамина и норадреналина в префронтальной коре. Это часто помогает при апатии. На заложенность носа он влияет меньше. И либидо не снижает, в отличие от других АД.
Риск серотонинового синдрома при сочетании миртазапина и спитомина оценивается как крайне низкий.Миртазапин не является СИОЗС (он не блокирует обратный захват серотонина).Спитомин частичный агонист рецепторов.Оба препарата имеют разные механизмы работы с серотонином, которые редко приводят к опасной избыточности.
В таком случае Вам необходим очный прием врача для обсуждения схемы перехода на миртазапин, обычно это происходит методом «перекреста»:Спитомин - раз вы его отменяете, делайте это плавно (убирая по 10–20 мг в несколько дней), чтобы не спровоцировать скачок тревоги.
Переход на ночь - Дни 1–4: Кветиапин 25 мг + Миртазапин 7.5 мг (пол-таблетки от 15 мг). Дни 5–10: Кветиапин 12.5 мг (четвертинка) + Миртазапин 7.5 мг или 15 мг.С 11 дня: Полная отмена кветиапина, прием только миртазапина (7.5 или 15 мг для сна).
!Для сна миртазапин эффективнее в малых дозах (7.5–15 мг). В больших дозах он начинает бодрить.
Перед переходом обязательно сдайте пролактин. Если он значительно завышен кветиапином, то один только уход от него в сторону миртазапина может вернуть вам либидо и эмоциональную яркость в течение первых 2–4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте! Совместный прием миртазапина и бринтелликса допустим в моем случае, требуется ли корректировка дозировки бринтелликса, возможен ли серотониновый синдром?
Его я принимаю по 20 мг по утрам второй месяц

Прием возможен, но нужен контроль врача.
Эта комбинация иногда используется для усиления эффекта, если один препарат не справляется, или для коррекции побочных эффектов (например, когда миртазапин помогает со сном, который может нарушаться на Бринтелликсе). Однако официальные инструкции предупреждают о необходимости повышенной осторожности при их одновременном применении.
Риск серотонинового синдрома существует, так как оба препарата влияют на уровень серотонина

Бринтелликс 20 мг это максимально допустимая суточная доза. При добавлении миртазапина риск побочных эффектов возрастает.Прямого запрета на совместное использование нет, но врач может рассмотреть снижение дозировки Бринтелликса для минимизации рисков, особенно в начале совместного приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая плохую переносимость кветиапина, можно перейти на миртазапин,но следует учесть, что прерарат часто приводит к набору веса и проблемах с либидо.
Спитомин можно отменять по 1/2таблетке каждые 2 дня. Каетиапин отменяется раз в 2 дня по 12.5 мг. Миртазапин можно начать принимать с 7.5 мг 5-7 дней, далее 15мг 2-3 недели.
Схема лечения будет такой: таб спитомин 2.5 т утро 3 т вечер 2 дня, 2.5. Утр 2.5 вечер 2 дня , 2утр 2.5 вечер 2 дня и так далее до полной отмены, таб. Каетиапин 1.5 таб 2 дня, 1 таб 2 дня, 0.5 таб 2 дня и отмена, таб. Миртазапин 7.5 мг на ночь 7 дней, далее 15 мг. Желательно подобрать еще один антидепрессант для приема в первой половине дня ( серпантин, флуоксетин). Риск серотонинового стндрома сводится к нулю, так как это безопасное сочетание препаратов из разных фармакологических групп. Подскажите пожалуйста, пробовали ли Вы прием таб.триттико?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да, толерантность от них со временем, раздражительность, агрессия и сверхзаложенность носа и проблема нехватки воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Просто так менять один препарат на другой - это не решение. Карбамазепин - это стабилизатор настроения, а миртазапин - антидепрессант.
Чаще всего при бессоннице "виновата" тревога, которая лечится антидепрессантом в первую очередь, а пока его в Вашем схеме нет совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Принимаю Бринтелликс 20 мг второй месяц, малоэффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вообще Бринтелликс смягчает действие кветиапина, но в целом тревога беспокоит на нем, даже совместно со спитомином и фенибутом