Клещ боррелиоз

здравствуйте, позавчера работала в саду, вчера утром обнаружила присосавшегося клеща в волосах, в обед сняли в травм пункте, по анализам выявили у клеща боррелиоз, мне нужно сдать анализ, чтоб увидеть, заразил или нет, или сразу антибиотики и какие?

нет
39 лет
8 Мая ·Просмотров: 19·Евгения

Евгения, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Обнаружение в клеще боррелий не означает, что клещ заразил вас. Заражение обычно происходит при длительном присасывании клеща, более 36 часов. В данный момент сдавать анализы не нужно.

При этом, если в клеще обнаружили боррелий, может быть проведена профилактика антибиотиком: доксициклин 100мг 2 р/сут 5 дней

Нужно будет наблюдать за самочувствием 4 недели. При появлении красноты на месте укуса, увеличении лимфоузлов, повышении температуры нужно будет обратиться к врачу. Если симптомов не будет, специальное обследование проводить не нужно.