УЗИ после МА на 8 день (боли в пояснице)

Добрый день, по случаю замершей беременности на 7-8 неделе был произведен МА, 2ые таблетки выпиты 2х2 табл. мизопропстола с интервалом в 2часа 01.05.2026г. Обильного кровотечения не было, при выписки из стационара на контрольном узи от 04.05.2026г. оставались сгустки и врач долго смотрела есть ли кровоток или нет, в итоге сказала, что нет., так же проведен УЗИ от 08.05.2026г. (протокол приложу). На данные день беспокоят боли в пояснице практически на постоянной основе, периодически тянущие боли в низу живота, иногда ощущение жжения в низу живота, с чем могут быть связаны эти боли? стоит ли беспокоится о неполном очищении матки ? на сегодняшний день кровотечения практически нет, иногда мажущие выделения бордового-коричневого цвета.

нет
39 лет
8 Мая ·Просмотров: 261·Екатерина

Принятый ответ

По описанию УЗИ от 08.05 признаков неполного очищения матки с кровотоком не указано: полость матки не деформирована, эндометрий 9 мм, кровоток в полости не описан, поэтому в похожих случаях чаще предполагаются небольшие остаточные сгустки и нормальное восстановление после медикаментозного прерывания.

Тянущие боли внизу живота, пояснице, ощущение жжения и коричнево-бордовые мажущие выделения в течение 1-2 недель после мизопростола могут быть связаны с сокращением матки, выходом небольших сгустков и раздражением тканей после беременности. Отсутствие обильного кровотечения само по себе не означает, что матка “не очистилась”, если по УЗИ нет расширения полости, активного кровотока и признаков воспаления.

В похожих случаях обычно рекомендуется наблюдать за температурой, количеством выделений, запахом выделений и динамикой боли. Допустимы покой, достаточное питье, избегание перегрева, половой жизни, тампонов и спринцеваний до прекращения кровянистых выделений. Контрольное УЗИ обычно оценивают в динамике через 7-14 дней или раньше при ухудшении симптомов.

Очный осмотр требуется при температуре 38 °C и выше, нарастающей боли внизу живота, резкой односторонней боли, выделениях с неприятным запахом, кровотечении с промоканием 2 прокладок в час в течение 2 часов, слабости с головокружением или обмороком. Эти признаки могут указывать на воспаление, продолжающееся кровотечение или задержку тканей в полости матки.

Ара Леонидович, благодарю за подробный ответ, какими обезболивающими препаратами можно пользоваться при болях, чтобы отследить и повышение температуры ? если она вдруг появится?

При таких болях в похожих случаях чаще используют ибупрофен или парацетамол, однако, эти препараты могут временно снизить возможные проявления осложнений после медикаментозного аборта.

Чтобы этого избежать, в похожих случаях температуру лучше измерять до приема обезболивающего и записывать время, дозу препарата, уровень температуры и выраженность боли. Если боль возвращается быстро, усиливается, становится резкой или требует повторного приема препаратов чаще, чем указано в инструкции, это не считается нормальным восстановлением.

Ара Леонидович, благодарю, так же наблюдается общая слабость, упадок сил и пару дней к вечеру была температура до 37,0 , это норма ?

Температура до 37,0 °C вечером и слабость в течение нескольких дней после медикаментозного аборта в похожих случаях могут быть вариантом восстановления, особенно при небольших мажущих выделениях и без усиления боли.

Настораживают температура 38 °C и выше, озноб, нарастающая боль внизу живота, неприятный запах выделений, обильное кровотечение, выраженное головокружение - при таких симптомах требуется очный осмотр.

Ара Леонидович, благодарю, буду наблюдать за своим самочувствием!

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению узи от 8 мая не описано расширение полости матки, неоднородного содержимого, включений в полости матки с кровотоком, что говорит о том, что остатков плодного яйца нет, не волнуйтесь.
Подобные тянущие боли внизу живота, пояснице связаны, как правило, с тем,что матка продолжает сокращаться, выходят небольшие сгустки, канал шейки расширен,что как раз говорит о небольшом скоплении остаточной крови в шейке. Это нормально, подобные выделения иногда могут быть в норме до 14 дней.
В таких случаях рекомендуется контроль узи в динамике через 7-10 дней.
Если боли доставляют дискомфорт, то в таких ситуациях рекомендуется применять свечи Дикловит ректально.

Юлия Олеговна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

По результатам УЗИ картина соответствует 8-му дню после прерывания беременности. Никаких тревожных признаков не выявлено — это хороший результат.
Остаточные ткани должны самостоятельно выйти в течение ближайшей недели. Если появляются тянущие боли внизу живота — это нормально: матка сокращается, очищаясь.
Через 14 дней после медикаментозного аборта рекомендовано выполнить УЗИ и явиться на очный приём к врачу. На осмотре будет оценён размер матки, а также проанализированы результаты исследования.
Уточните, пожалуйста, записаны ли вы уже на приём?

Дарья Анатольевна, на очный прием не записана, записана на узи ОМТ на 14.05, будет 14ый день от МА.

Да, отлично, с результатами узи на осный осмотр к гинекологу на кресле, позаботьтесь о записи заранее, учитывая выходные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по узи от 08.05.2026 не описывают ни расширение полости, ни наличие отстатков. Есть незначительное расширение цервикального канала, Там тоже может быть небольшой сгусток ( там 1,4 мм всего). Тянущая боль может быть до 14 дней, но незначительная. Но в целом по эндометрию 9мм можно сказать, что цикл вероятно уже восстанавливается.
Рекомендуется обращать внимание на повышение температуры, неприятных запах выделений, если такое будет, то рекомендуется обратится на осмотр.

Анна Александровна, благодарю за ответ.

Анна Александровна, благодарю, у меня наблюдается общая слабость, упадок сил и настроения, пару дней к вечеру была темп. 37,0 , это норма?

К вечеру до 37,2 это нормально, да.
Слабость и упадок сил может быть после процедуры и в целом из-за данной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Екатерина, по УЗИ: полость матки не расширена, эндометрий 9 мм, патологического кровотока не описано, температуры и сильного кровотечения нет, то есть это больше говорит в пользу нормального восстановления после медикаментозного аборта. Небольшие сгустки и мажущие коричневые выделения на 8 день после МА допустимы, они могут вас беспокоить до 2х недель. Тянущие боли внизу живота и пояснице в этот период тоже нередки: матка сокращается и постепенно очищается. Жжение и тянущие ощущения без температуры и без нарастающей боли чаще не связаны с инфекцией/неполным абортом. Поводом для срочного осмотра были бы: температура, усиливающаяся боль, неприятный запах выделений, яркое кровотечение с пропитыванием прокладок, выраженная слабость.