Расширительная пластина
Здравствуйте. Ребенку 7 лет исполнилось, сходили на консультацию к ортодонту, т.к нижние два зуба криво вылезли. Сделали снимок(фото прилагаю), сказали нужно устанавливать съёмные пластины для расширения челюсти на верхнюю и нижнюю челюсть, нужно ли ставить обе? Когда лезли молочные тоже были зуб за зуб,но потом выровнялись.Хотелось бы ещё мнение услышать т.к. в городе только один ортодонт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Ирина Николаевна, случайно забыла)) прикрепила
По снимку можно предположить скученность Зубов, нехватку места для постоянных Зубов.
Часто в 7 лет начинают с работы над верхней челюсти, чтобы расширить нёбо (шов между костями ещё не закрыт). А нижняя может подтягиваться вслед за верхней. Предлагали только пластину? Аппараты не обсуждались?
Ирина Николаевна, предложили только съёмные на верхнюю и нижнюю челюсть
Я бы рекомендовала обсудить с врачом возможность использования все-таки несъемной пластины или аппарата Марко Росса. Съёмную пластину ребенок может потерять, забыть или просто отказываться носить днём. Марко Роса фиксируется на зубах на всё время лечения, что удобнее. Как раз данный аппарат обычно рекомендуют детям 6–8 лет.
Когда расширяется верхняя челюсть, нижняя, часто сама занимает правильное положение по дуге.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта и панорамный снимок.
Его же делали?
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Наталья Александровна, прикрепила фото
Мария, по снимку действительно есть показание к ортодонтическому лечению, так как имеется дефицит места даже для резцов.
Но чаще всего используют аппарат для верхней челюсти, а нижняя начинает ее догонять.
Объясню как это происходит: верхняя челюсть у нас как бы охватывает нижнюю и соответственно определяет ее размер.
Если верхняя начинает расширяться, то нижняя тянется за ней.
Не предлагали вам Марко Росса или аппарат Хааса?
Наталья Александровна, нет, предложили только пластины верх и низ
Наиболее эффективны все таки несьемные аппараты, так как они работают круглосуточно, то есть ребенок не забывает их надевать или терять.
У пятерок еще корни хорошие, поэтому Марко Росса можно.
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии и рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Фотографии и оптг загрузились, благодарю.
Судя по ним есть дефицит места на верхней и нижней челюсти. Обычно устанавливают несъёмный аппарат с опорой либо на 5 временные зубы, либо на 6 постоянные. Такие аппараты малыши не теряют и носят постоянно - эффект от лечения выше.
Нижняя челюсть "подтягивается" за верхней, поэтому обычно рекомендуется начать лечение на верхней и следить за ростом нижней 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентген.снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
По фото и прикрепленному ОПТГ-снимку действительно можно предположить дефицит места.
Верхняя челюсть является "фундаментом" для лицевого скелета. Она задает ширину и форму верхнего зубного ряда, а нижняя челюсть подстраивается под нее при смыкании зубов. Поэтому расширение верхней челюсти часто автоматически создает условия для правильного роста и нижней.
Наиболее эффективными считаются несъемные расширители верхней челюсти( например, аппарат Марко Росса ,Хааса). Их главное преимущество в том, что они работают круглосуточно и не зависят от дисциплины ребенка : их невозможно забыть надеть или снять, что обеспечивает гарантированный результат . Они фиксируются на зубах и мягко раздвигают небный шов.
Съемные пластинки требуют от ребенка строгой дисциплины ношения
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта и имеющиеся у вас рентгеновские снимки.
Фото и снимок увидела . Дефицит места на самом деле есть. Коронки постоянных зубов больше , чем молочных, для того, чтобы гармонично все зубы встали в ряд между молочными зубами должно быть расстояние- тремы. У ребенка их толком нет, поэтому зубам некуда прорезаться и они выходят криво и сами не смогут выровняться.
Нижняя челюсть растет в след за верхней , поэтому в первую очередь всегда начинают расширять верхнюю челюсть , нижняя постепенно начинает расширяться в след за ней , вариант ношения двух пластин тоже допустим , так добиваются эффекта быстрее . Но нижняя конечно более не удобная, надо будет следить, чтобы ребенок ее носил нужное количество времени, потому что дети часто снимают, забывают надеть и результат такого лечения будет хуже .
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, прикрепила фото
По снимку и фотографии очень сильный дефицит места. Даже молочные зубы скучены, что бывает редко. Постоянным зубам места в челюсти вообще нет. Что наверху , что внизу. Само не исправится, если челюсть узкая. Верхнюю пластину ставят почти всегда, чтобы расширить верхнюю челюсть и создать место для всех зубов, а нижнюю -только при явном сужении нижнего ряда; часто обходятся одной верхней, и нижние зубы сами выравниваются. Обе пластины сразу нужны редко.
Решение принимается по точным замерам снимка -главное не упустить момент, пока челюсть растет.
Лучший результат дают несъемные пластины и аппараты