Молочница, обнаружена кандида
Добрый день! У девушки (22 года) пару недель белые/молочные выделения, иногда творожистые. Зуда, боли и других симптомов нет. Обнаружен ряд бактерий (во вложении). Как лечить? Есть ли что-то настораживающее в мазке?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, пока не видно результатов обследования
В подобных случаях данные жалобы впервые ? Связываете ли данные симптомы с чем- то ?
Прикрепите пожалуйста протокол еще раз
Екатерина Алексеевна, протокол подгрузился корректно сейчас вроде бы. Молочница началась на фоне интенсивного секса/петтинга. ПА без презерватива не было
Ломексин однократно во влагилище
Посте курс пробиотиков для восстановления микрофлоры
Принятый ответ
Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу (уреаплазма, кандида) относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов) и лечение показано только если есть симптомы.
Инфекции передающиеся половым путем- НЕ выявлены.
Учитывая симптомы, заключение анализа можно предполагать активацию своей микрофлоры, и в подобных ситуациях рекомендуют свечи ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, вторым этапом после вагинального препарата с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Половому партнеру при отсутствии симптомов, терапия не показана
Екатерина Сергеевна, добрый день! А стоит флуконазол принять?
В препарате Макмиррор комплекс и так содержится противогрибковый компонент, поэтому дополнительно можно не принимать Флуконазол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 8 дней макмирор комплекс , далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Арпине Артуровна, добрый день! А стоит флуконазол принять?
Если только выделения беспокоят без жалоб на зуд , жжение , то достаточно макмирора обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно если мазок показал рост грибов и присутствуют симптомы (зуд, выделения)- то обычно предполагаем такое состояние как кандидозный вульвовагинит.
Обычно в таких случаях при отсутствии аллергической реакции рекомендуют флуконазол по 150 мг в 1-4-7 дни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного По обследованию Нет, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, больше дополнительно ничего не требуется
Екатерина Александровна, добрый день! А стоит флуконазол принять?
Не обязательно, можно использовать препарат который я написала выше