Болит плечо
Здравствуйте.Несколько лет беспокоит плечо.Делала узи 2 раза.Советуют физиотерапию.Невролог сказала если постиънекционное уплотнение увт не поможет.Если спазм мышц то да.Что посоветуете?
Здравствуйте
По описанию УЗИ признаков опухоли, воспаления или повреждения мышц не выявлено. Отмеченные изменения больше соответствуют постинъекционному фиброзу мягких тканей после укола или прививки это локальное изменение подкожной клетчатки, которое может долго давать дискомфорт, чувство уплотнения, тянущую боль.Если основная причина жалоб именно это уплотнение, то УВТ действительно может быть малоэффективна. Она лучше работает при мышечно-сухожильных проблемах и миофасциальном спазме. Но если вокруг есть хроническое мышечное напряжение, то умеренный эффект возможен.
В таких случаях обычно рекомендуют: лечебная физкультура и мягкая разработка плеча, массаж окружающих мышц, физиотерапия магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном, лазер по назначению врача, местные противовоспалительные гели при боли. При стойком плотном болезненном очаге очный осмотр хирурга или ортопеда, иногда рекомендуют локальные инъекции или другие методы лечения.
Если боль усиливается, появляется ограничение движений, онемение или растет уплотнение нужен повторный очный осмотр и, при необходимости МРТ плеча.
Нурлан Махмудович, может потребоваться хирургическое вмешательство?
Принятый ответ
В большинстве случаев при постинъекционном липолизе и без патологического образования хирургическое вмешательство не требуется.
Здравствуйте, физиотерапия может действительно не дать полноценного эффекта, но делать ее не противопоказано.
Можно попробовать и посмотреть за своими ощущениями, возможно будет улучшение состояния.
В подобных ситуациях, при обострение болей, возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Также рекомендовано выполнять лечебную физкультуру, Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Возможно проведение курсового массажа
Здравствуйте
Уплотнение возникает обычно после инспекции в данную область
В таких с лучевых консультация хирурга необходима
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимают омез
Сирдалуд 2-4мг/сут . - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав при отсутствии противопоказаний
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.