Что происходит с организмом ?

Здравствуйте, помогите разобраться что со мной происходит . Накрывает волнами какими то странными и страшными состояниями . Резко плохеет , кидает в жар , очень сдавливает голову , страх , паника , в груди сжатие , как будто обнимают и жжение в спине . В желудке тоже неприятные оцщущеие , как будто он пустой , хотя я сытая . Прям подсасывает как будто около желудка . Какие органические паталогии могут давать мое состояние ? Из обследований . Анализы крови я сдавала буквально пару недель назад - все отлично , вся биохимия , гемоглобин больше 130 , вся линейка щитовидки в норме , срб , ревмо фактор , стрептолизин, пролактин - норма . Холестерин 3.8 сахар 4.5 Анализ мочи сдавала в апреле - норма По рентгену грудного и поясничного отдела - сглажен лордоз в поясничном , а так написано умеренные изменения , остеохондроз, офтальмолог - все хорошо с глазами . УЗИ вен нижних конечностей делала в ноябре - все хорошо , узи органов в брюшной - все отлично . Фгдс давно не делала . УЗИ сердца делала в ноябре . ЭКГ уже раза 3 . Вчера даже скорую вызвала так страшно стало . Сказал чуть давление повышено , возможно из за страха . ЭКГ тоже снял , сказал что не может быть у меня проблем в таком возрасте . Вообщем , я постоянно в страхе , так как постоянно что то болит колит давит сжимает и прочее .

37 лет
8 Мая ·Просмотров: 166·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте,

Описанные жалобы достаточно характерны для проявления панической атаки. Скорее всего, именно она является причиной ухудшения состояния, а не патология органов и систем - по анализам значимых отклонений нет.

При повышенной тревожности активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ Учащает сердцебиение и дыхание, чтобы насытить мышцы кислородом.
✧ Делает вдохи более поверхностными и быстрыми.
✧ замедляет моторику кишечника и уменьшает выделение панкреатического сока и желчи
✧ снижает выработку желчи и панкреатического сока.

При тревожности эта система включается «вхолостую», без реальной угрозы. Учащенное дыхание приводит к гипервентиляции: уровень углекислого газа в крови падает, что и вызывает чувство удушья, головокружения и спазма в груди. Таким образом, ощущение нехватки воздуха, боли в области груди, ощущение пульса - это физиологическая «ошибка» организма, который готовится к бою, которого нет.

Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют;
❒ дыхательная гимнастика (вдох на 4 счета, задержание дыхания на 2, выдох на 6) помогает успокоиться и нормализовать пульс.
❒ постоянно напоминать себе что это не сердечный приступ это проявление тревожности и побочное действие препаратов
❒ выполнение техники -5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые видите; 4 вещи, которые осязаете (прикоснитесь к ним); 3
звука, которые слышите; 2 запаха; 1 вкус (или что-то, что можете попробовать). Это возвращает в реальность.
❒ отвлечь себя работой по дому, хобби, просмотром фильма
❒ релаксирующая физическая активность ( йога, пилатес)

Также лучше получить консультацию психиатра, для подбора терапии. Панические атаки лечатся очень успешно, просто требуется время и правильный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эти эпизоды что становится плохо не похожи на какую то органику ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще при этом состоянии потеют пальцы рук , прям мокрые

На органическую паталогию описанные жалобы не похожи. Все же больше данных за паническую атаку, мокрые лодочки тоже один из ее признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А давящая боль в голове ? Сейчас особенно виски и как будто скулы

Это модет быть последствие спазма сосудов, которые возникают при панической атаке. В качестве обезболивающего можно принять парацетамол/ибупрофкн/налгизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нужно ли проверять сосуды шеи и головы ? БЦА когда то проверяла. И делала еще какое то узи давно , только не помню какое. Там ложишься на живот и датчиком водят по шее

О анализам уровень холестерина находится на оптимальном уровне, что указывает на то что риск развития атеросклероза низкий. Однако для самоуспокоения, можно оценить сосуды в динамике.

В первую очередь лучше все же стабилизировать состояния-танючать терапию От панических атак. Скорее всего после этого все жалобы пройдут самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Плюс я сдавала в январе липидограмму , холестерина хорошего больше чем плохого , индекс атерогенности на минимуме . Этого достаточно чтобы пока что не бежать на БЦА ?

Да, этого вполне достаточно чтобы исключить развитие атеросклероза и показаний а выполнению узи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли мне идти к кардиологу , из за тревоги этой еще и началось непонятное - переодически ощущаю жкстраситолы одиночные , в горле где то , и чувство какое то распирания горло в ямке , на ком не похоже , но че то как будто мешают . ЭКГ делала 2 раза за неделю . Холтер давно делала . УЗИ сердца в октябре . Здоровое сердце

повышенная тревожность, спомоьсивует спазму мышц гортани, что ощущается как расписание и тяжесть.

Увеличение количества экстрасистола тоже происходит при стрессе и тревожности. Из количество можно оценить при проведении холтеровского мониторирования с последующим очным осмотром кардиолога. Однако для уменьшения их количества в первую очередь важен эмоциональный покой. Тоесть после уменьшения тревожности все вышеописанные жалобы должны пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну вот за полгода после узи сердца - ничего не могло произойти каких то значительных изменений?

Нет, в течении этого срока каких-то серьезных изменений быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это очень похоже на тревожные приступы, особенно если они проходят с жаром, страхом, сжатием в груди.

Анализы, СРБ, ЭКГ, УЗИ сахар, щитовидная железа норма - сильно снижает вероятность опасной органики.

Так могут маскироваться органические причины: ГЭРБ, спазм пищевода, проблемы с давлением, дефицит ферритина (депо железа) и кофакторов гемопоэза кобаламин и фолат (анализы ОАК при этом могут быть в норме).

Что ещё целесообразно проверить: Холтер 24-48 ч, ФГДС. Проверить анализы на дефициты.

Получить консультацию психотерапевта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А проблемы с давлением это как оценить ? У меня в течение дня 110/70 , до 120/75 выше не бывает. Вчера скорая померила и ЭКГ сняла когда я тревожилась , сказал 140 , но это не такое давление от которого умирают , тем более в момент испуга .
Плюс после твевоги как успокоюсь начинает сжимать голову , особенно виски и скулы , неприятно.
Анализы на железо у меня такие
Ферритин 25
Железо в сыворотке 14.7
Трансферритин 3.2
Общая железомвызывающия способность - 74
Ненасыщенная железосвязывющая способность - 59.6
Гемоглобин 133
MCH 28.8
MCHC 321

Ферритин 25 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6-7 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки: мясо, печень, рыба, яйца, творог.

Обезболивающие препараты конечно помогут снять боль на время, но они не решают проблему дефицитов.

Также важно контролировать витамин Д -дефицит его вызывает общую слабость и шаткость по причине нарушения передачи нервных импульсов.

Дефицит витамина Д напрямую связан с повышенным риском тревожности и депрессии из-за его роли в регуляции нервной системы. Дефицит его ухудшает синтез серотонина и дофамина, влияет на работу областей мозга, отвечающих за эмоции. Исследования показывают высокую распространенность тревожно-депрессивных состояний при нехватке витамина Д. Поэтому важнго не допускать дефицита или субнормальной обеспеченности витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну врятли мое состояние напрямую зависит только от ферритина , уже бывало он проседал , но таких эпизодов не было чтобы было каждый день плохо и колбасит вот так и голова болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кобаламин это какой витамин ?

Это витамин В-12

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Такое сильное сдавливание висков и головы не говорит о чем то серьезном ? Опухоль , еще что то в сосудах ? Достаточно давно уже беспокоит . В течении дня то есть то нет

онкологии на сегодня не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что тогда давит так ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Какое обследование надо пройти чтобы перестать бояться ? МРТ ? Или будет достаточно чего то менее дорогого

Желательно обсудить этот вопрос с неврологом, возможно повышение внутричерепного давления.

если есть возможность, то желательно МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если давление в глазах нормальное , то в черепе тоже ?
МРТ головного мозга или шеи ? Или сосуды тоже надо проверять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если это важно - сплю хорошо и как только встаю она уже может проявиться через час а может через 3 . А может только к вечеру . Сижу с детьми маленькими , много нервничаю , постоянно в напряжении днем

да, желательно МРТ и приложить анализ, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот сейчас очень сдавливало голову , была дома , ушла прогуляться одна , прошлась и стало намного лучше , давление в голове меньше стало , совсем незначительно давит , я успокоилась - это говорит все таки против какой то серьезной патологии ?

если после прогулки становится лучше, то это говорит о том что серьезной патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, если полгода назад у меня по узи сердца все было отлично , за полгода не могло там поменяться что то ?

желательно уже сейчас повторить УЗИ и понять динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я делаю каждый год и каждый год отличное узи , хуже не становится ничего , все равно делать? Тревогой страдаю уже не один год за здоровье

лучше сделать для спокойствия.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так у меня тревога и взлетает от ощущений в теле , не от всех , только от тех которые доставляют мне сильный дискомфорт, поэтому я на них зацикливаюсь до паники

Поэтому и рекомендую вам курс седативныэ препаратов , чтобы выбраться из этого состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так я не вся обследована , поэтому и пугаюсь . Например узи сердца я делала пол года назад , не знаю мне кажется это давно и за полгода могло что то поменяться ?

За полгода ничего не меняется . Организм человека - не хрустальная ваза , поэтому не нужно переживать

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте все пройдено кроме в12 витамина , все в норме кроме ферритина - 23

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы могут быть связаны с паническими атаками - внезапными приступами интенсивного страха или тревоги, сопровождающимися физическими проявлениями. Панические атаки часто возникают на фоне дисфункции вегетативной нервной системы или тревожных расстройств. Их могут провоцировать стресс, эмоциональное перенапряжение, гормональные изменения, недостаток сна, употребление кофеина, алкоголя.