У ребенка 1.5 года волнообразный понос
Здравствуйте! У ребенка на протяжение 4 месяцев волнообразный понос (по консистенции каша, жёлтый, очень частый и по немногу, со слизью, зловонный или кислый запах, с кусочками еды) Чего только не пили (Энтерол, Энтерофурил, аципол, Смекта, Хилак форте). Месяц назад сдавали общий анализ на кал (показало расстройство пищеварения), так же кал на дисбактериоз, НО на фоне приема аципола(знаю, что в таком возрасте он впринцепе бесполезный) Показал превышение клебсиеллы. На лямблии кал отрицательный. На фоне всех препаратов выше упомянутых стул более менее нормальный, при отмене через несколько дней возвращаемся в начало. Ребенок активный, хорошо ест и пьет, каких-то болей и дискомфорта не наблюдается, кроме покраснений в зоне подгузника. Уже просто устала с этим бороться и не знаю что делать. Ребенок без поддержки препаратами максимум 3 дня находится. Диету пытаемся соблюдать, но ребенок любит кашу только на молоке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста с каким весом родился и какой вес сейчас? Прибавки не снижались?
Какой стул был на протяжении всей жизни? Была ли транзиторная лактазная недостаточность?
К сожалению кал на дисбактериоз не информативен и оценивать его нет смысла
Здравствуйте, родилась 3300, неделю назад была 11.300, вчера взвешивали 10.700. Но весы у нас могут быть не достоверными конечно.
С рождения был кашеобразным и в целом проблем со стулом не было (на гв - 1раз в 5 дней, на ив - каждый день)
ЛН нам не ставили.
Бывала ли тошнота/рвота без причины?
Нет, тошноты и рвоты не было ни разу
Нет ли прорезывания Зубов? В этот период?
Сейчас как раз лезут верхние клыки. Но учитывая, что у нас ситуация со стулом длится уже 4 месяца, не могу все свалить на зубы. Как раз стул такой начался спустя 3 дня после отмены Хилак форте
Про и пребиотики дают лишь закрепление стула,это временное явление.
Есть такое понятие как диарея малышей. Это состояние, которое характеризуется изменениями стула, периодического характера, но при этом не нарушает самочувствие ребенка.
Однако, в таких случаях важно исключать и заболевания ЖКТ, но в основном это делается когда есть дефицит веса и проблемы с питанием, периодические рвоты и тошнота
Есть ли смысл сдать общий анализ крови? Он может показать функциональное расстройство это или какое-то воспаление?
Обычно в этом нет целесообразности так как если бы был воспалительный процесс была бы интоксикация, тогда были бы и другие симптомы.
Поэтому чаще всего не сдается ОАК.
Подскажите, можно ли ребенку давать креон?
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка функциональное расстройство ! Причиной может быть погрешность в питании
Также следует исключить кишечную инфекцию , следует сдать бак посев кала.
Здравствуйте! Можно ли бак посев сдавать на фоне приема энтерола?
Здравствуйте
Обращает на себя внимание из описания кислый запах и кусочки еды в кале- это ключевое на фоне постинфекционного раздраженного кишечника. Это почти всегда говорит о том, что ребенок не справляется с молочным сахаром (лактозой). Клебсиелла в таких случаях часто растет, потому что она любит углеводы, которые не всосались, она является условно-патогенной флорой и это больше следствие, а не причина вашим симптомов, лечить её антибиотиками бесполезно и вредно, к фагам она не чувствительна.
Что может помочь: заменить молоко в каше на безлактозное или давать фермент лактазу (лактазар/колиф) перед каждым кормлением молочной едой. Результат должен быть виден через 3–5 дней. Пока стул не наладится, из лекарств оставить только Смекту (она помогает успокоить стенку кишки) и хороший пробиотик, который работает в тонкой кишке (например, Энтерол), а
Аципол убрать.
Если ребенок активный, хорошо ест и пьет, то никакой катастрофы нет. Красная попа проходит сама, когда нормализуется стул (плюс цинковая мазь на ночь).
Через неделю на безлактозной диете кал станет гуще и перестанет пахнуть и раздражать попу. Клебсиелла потом сама снизится, когда пойдет рост условно-полезной флоры.
Можно конечно сдать кал на углеводы (тест на лактазную недостаточность, который может подтвердить, но не опровергнуть полностью версию) и эластазу (функцию поджелудочной).
Здравствуйте! На данный момент пьем Энтерол. Он не исказит результаты анализов на кал?
Энтерол работает в просвете, он не влияет на анализ кала на углеводы
Подскажите, а нужно ли ребенку давать креон?
Принятый ответ
Креон дается при недостаточности функции поджелудочной железы, обычно после консультации с гастроэнтерологом. Назначается короткий курс. Для того чтобы понять нужен ли креон- сдается анализ на липазу крови- основной фермент ПЖ.
Добрый день!
по описанной вами клинической картине можно предположить диарею тодлеров , она обычно возникает в возрасте от 6 месяцев до 5 лет.
Основные критерии данного диагноза:
- подходящий возраст
- стул водянистый или кашицеобразный с непереваренными кусочками
- ребенок чувствует себя хорошо , живот не беспокоит
- вес и рост прибавляются в соответствии с возрастом
Чтобы установить данный диагноз необходимо исключить другие патологии.
Делали ли УЗИ брюшной полости? Сдавали ли биохимический анализ крови?