Заключение УЗИ мж

Добрый день! Нужна расшифровка результатов узи. Опасно ли это и что теперь делать?

Гастрит, ВСД.
46 лет
8 Мая ·Просмотров: 44·Елена

Принятый ответ

Добрый день! По данному узи молочных желез описано образование, похожее на фиброаденому. По классификации BIRADS -3 - это доброкачественное образование. Надо обращаться к маммологу и делать тонкоигольную биопсию образования, а затем, возможно, его удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо!

Принятый ответ

По описанию УЗИ это не выглядит как срочная опасная ситуация: BI-RADS 3 обычно означает «вероятно доброкачественное образование», чаще всего с риском злокачественного процесса менее 2%.

В левой молочной железе описано небольшое образование 14 × 8 × 8 мм с ровным четким контуром и без кровотока - в подобных случаях чаще предполагается фиброаденома или другой доброкачественный узел. Также с обеих сторон расширены молочные протоки до 4,2-4,3 мм - это называется дуктэктазия, у женщин после 40 лет такое может встречаться, но требует контроля, особенно если есть выделения из соска.

Практически: стоит выполнить маммографию, так как после 40 лет УЗИ не заменяет рентгеновское исследование молочных желез. Контрольное УЗИ лучше сделать в одном и том же месте через 2-3 месяца, на 5-7 день менструального цикла, как указано в заключении, чтобы оценить, растет ли образование и меняются ли протоки. Если образование увеличится, изменит форму или появятся подозрительные признаки, в подобных случаях обычно рекомендуется биопсия для точного анализа ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ара Леонидович, благодарю за развернутый ответ!